И зазвонят опять колокола

И зазвонят опять колокола
4 февраля 2022
У Сретенского храма состоялась торжественная церемония освящения колоколов и открытие звонницы. За последние 90 лет стены храма впервые услышали колокольный звон.
Долгожданное и волнующее событие произошло в минувшую пятницу в городе Ирбите (Алапаевская епархия): при большом стечении народа здесь освятили колокола для новой звонницы храма в честь Сретения Господня. Чин освящения совершил благочинный Ирбитского церковного округа протоиерей Николай Решетников в сослужении настоятеля Сретенского прихода иерея Сергия Шигина и певчих.
Участниками торжественного события стали горожане, представители светской власти, СМИ, благотворители, прихожане и гости Ирбита. Праздник начался с выступления артистов Ирбитского драматического театра. Гостям также напомнили основные факты из истории Сретенского храма, в том числе о том, что колокольный звон в этой части города не звучал 90 лет (после закрытия церкви в 1933 году с колокола сняли со звонницы и переплавили).
После освящения новых кампанов (Кампа́ны – название колоколов, встречающееся в Церковном Уставе. Происходит от названия местности в Италии – Кампани, где впервые начали изготовлять колокола) настоятель прихода поздравил собравшихся и поблагодарил жертвователей, благотворителей, трудников - всех, кто принял активное участие в возведении звонницы. Шесть колоколов приобретены благодаря прихожанке Людмиле Зенковой, деревянный сруб пожертвовал предприниматель Сергей Балакин, металлические решетки для звонницы изготовил Юрий Зотов. Установить звонницу отцу Сергию помогли прихожане Федор Ганеев, Олег Селин и Руслан Малыгин. В общем деле приняли участие администрация Ирбитского городского округа, АО «Ирбитский молокозавод», городской «МОТОДОМ».
Молебен завершился праздничным благовестом с перезвонами, а затем все желающие получили возможность позвонить в колокола.
«Православная газета»



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений