Таксисты просят свердловские власти компенсировать им расходы на установку перегородок

Таксисты просят свердловские власти компенсировать им расходы на установку перегородок
4 декабря 2020
Таксисты Свердловской области просят регионального министра транспорта Василия Старкова компенсировать им затраты на установку перегородок в такси, установленных по указу губернатора Евгения Куйвашева. Как говорится в письме представителя общественного совета по развитию такси в УрФО Владимира Герасименко (документ есть у Znak.com), в организации полагают, что на выплату компенсаций из бюджета потребуется выделить около 3 млн рублей.
Сумма была посчитана исходя из средней стоимости перегородки (1 500 рублей), количества автомобилей такси, имеющих разрешения (4 600 машин) и предположения, что только 30–40% таксистов могут документально подтвердить расходы на установку перегородки.
Кроме того, общественный совет просит на время кризиса отменить для таксистов плату за выдачу разрешений на работу. Сейчас они стоят 3 750 рублей.
Как рассказал Znak.com Герасименко, плату за разрешения, например, отменил губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов.
28 октября губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев издал указ, согласно которому все рестораны, кафе и такси должны установить защитные перегородки. Документ вступил в силу 29 октября. Такие меры вызвали шквал недовольства, в частности среди таксистов, агрегаторов такси и официальных перевозчиков.
Утром 30 октября пара десятков водителей такси собрались на площади 1905 года в Екатеринбурге в знак протеста против указа главы региона. Позже состоялась встреча протестующих с министром транспорта Свердловской области Василием Старковым. В ходе обсуждения было решено дать таксистам время на установку экранов до следующей встречи — до 5 ноября.
Яромир Романов / Znak.com
P.S. А после 20 ноября губернатор отменил обязанность устанвливать защитные экраны. Теперь автомобили такси в Свердловской области могут ездить без защитных экранов. Если до этого их наличие в машинах перевозчиков было обязательным, то сейчас эта мера стала рекомендательной. Это следует из указа о режиме повышенной готовности в связи с COVID-19, который подписал губернатор Евгений Куйвашев.
Перевозчики, выступавшие против экранов, приводили такие доводы. Во-первых, установка перегородки в такси не предусмотрена заводской конструкцией автомобиля, а технический регламент таможенного союза запрещает внесение таких изменений. Во-вторых, зонирующий экран влияет на циркуляцию воздуха, соответственно стекла могут запотеть или замерзнуть.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений