Топ-5 законов, которые вступают в силу в марте

Топ-5 законов, которые вступают в силу в марте
6 марта 2020
«Гонорары успеха» для адвокатов
С 1 марта в России вводится понятие «гонорар успеха» – это условие соглашения, согласно которому размер вознаграждения зависит от исхода судебного разбирательства. Такая форма оплаты давно существует в мировой адвокатской практике. Поправки касаются только гражданских дел. В случаях оказания юридической помощи по делам об административных правонарушениях и уголовным делам «гонорары успеха» применяться не могут.
Перечень взаимозаменяемых медпрепаратов
С 1 марта вступают в силу поправки, которые предусматривают составление и регулярное обновление перечня взаимозаменяемых препаратов (кроме растительных и гомеопатических). Этот список сформирует федеральный Минздрав, который до 1 июля должен будет разместить его в открытом доступе на официальном сайте ведомства.
Как отмечает депутат Госдумы от Свердловской области, член комитета по охране здоровья Александр Петров, нововведение позволит заменять иностранные дорогостоящие препараты лекарствами российского производства, которые стоят в несколько раз дешевле, при этом не уступают в эффективности.
Согласно изменениям, до конца 2023 года в Россию можно будет ввозить партии незарегистрированных препаратов для лечения эпилепсии и оказания паллиативной помощи. Но лишь в тех случаях, если это жизненно необходимо конкретному пациенту или группе пациентов – это должна подтвердить специальная врачебная комиссия.
Техосмотр для старых автомобилей
С начала марта вступает в силу новый ГОСТ для старых и раритетных автомобилей. Стандарт устанавливает технические требования к технике старше 30 лет для допуска к движению по дорогам общего пользования – специалисты будут проверять тормоза, рулевое управление, светотехнику и так далее. Если у транспортного средства остался родной двигатель и кузов (рама), оно может получить статус раритетного, но для этого должно будет пройти историко-техническую экспертизу.
Электрошокеры для дебоширов
Со 2 марта сотрудники служб безопасности вокзалов, аэропортов, метрополитенов и других транспортных объектов смогут в экстренных случаях использовать электрошокеры – соответствующие изменения введены в Федеральный закон «О транспортной безопасности».
При этом сотрудники охраны обязаны предупредить нарушителя о намерении применить шокер.
Запрещено применять электрошоковые устройства в отношении беременных женщин, граждан с явными признаками инвалидности и малолетних.
Госзакупки для самозанятых
С 28 марта самозанятые граждане смогут участвовать в госзакупках на льготных условиях — таких же, как малый и средний бизнес. Это, например, обязательная квота закупок, сокращённый срок оплаты товаров и услуг и участие в программах партнёрства и развития.
Ольга Кошкина
«Областная газета»



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений