Для родителей особенных детей

Для родителей особенных детей
22 ноября 2019
14 ноября в Ирбите прошел информационно-просветительский день для родителей детей-инвалидов, организованный Центром психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ресурс» при поддержке Министерства общего и профессионального образования Свердловской области. Соорганизатором данного мероприятия стал ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет».
В 2019 году такие встречи запланированы во всех управленческих округах Свердловской области.
На пленарном заседании рассмотрены вопросы о деятельности регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов. Елена Алексеева, консультант оперативно-правового отдела аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области рассказала о деятельности уполномоченного по правам ребенка по защите прав детей-инвалидов. В частности она отметила, что в настоящее время подавляющее большинство вопросов касаются порядка обучения детей-инвалидов. Почти половина вопросов – восстановление права ребенка на обучение в соответствии с заключением ПМПК.
Выступая перед собравшимися, начальник Управления образованием Юлия Лыжина отметила, что восьми школах города работает шесть педагогов-психологов, пять логопедов, четверо дефектологов. Порядка 260 педагогов проучены специальным методикам обучения особенных детей.
Во второй половине встречи заработали консультативные площадки для родителей по развитию, обучению и воспитанию, профессиональной ориентации детей-инвалидов.
Площадка № 1 была посвящена эмоциональному благополучию семьи. Совместно со специалистом родители рассмотрели подходы к оказанию помощи семьям, воспитывающим детей с ОВЗ. Появление ребенка с ОВЗ в семье существенно меняет семейные отношения. Следовательно, необходимо осознание родителями необходимости получения психолого-педагогической помощи, владения технологиями самопомощи.
На площадка № 2 учитель-логопед рассмотрела формирование речевой коммуникации: сенсомоторный и коммуникативный аспекты; работа с предпосылками речи; развитие речи в онтогенезе.
На площадке № 3 рассмотрены актуальные вопросы, связанные с профориентацией и профессиональным обучением лиц с инвалидностью в Свердловской области.
Родители смогли получить индивидуальные консультации специалистов ведомств, образовательных организаций, психолого-медико-педагогических комиссий, представителей Управления Пенсионного фонда России, Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования, Центра занятости в рамках работы площадки №4.
Был продемонстрирован художественно-публицистический фильм «Особый путь» — это три новеллы с главными героями — Леей, Настей и Тимофеем. Он рассказывает о жизни с виду обычных екатеринбургских семей, которые воспитывают особенных детей, и о том, с какими трудностями им приходится справляться. Основная задача «Особого пути» — раскрыть широкой аудитории возможности и перспективы особых детей, воспитывающихся в дружелюбной инклюзивной среде при грамотной педагогической и медицинской поддержке. А самое главное — донести до общества основы инклюзивной культуры, предполагающей безусловную ценность и уникальность каждого из нас». Сюжет основан на описании изменений в жизни особенных детей и их семей после консультации специалистов, которые предлагают разные методики реабилитации и адаптации. Съемки шли в течение нескольких месяцев, поэтому зритель увидит, как меняются герои, их окружение и взаимоотношения с миром.
Педагоги и специалисты будут иметь возможность присутствовать на практико-ориентированном семинаре «Реализация адаптированной образовательной программы для детей с ограниченными возможностями здоровья» под руководством Черепановой И.И., кандидата педагогических наук, доцента.
Проблем в семьях, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, много, но, несомненно, радует, что решением их сегодня озабочены на государственном уровне. Тем не менее, на первое место выходит именно роль родителей, их компетентность, желание обучаться. Именно родители проводят больше времени с особенными детьми и сами становятся настоящими экспертами – носителями новых технологий реабилитации. Присутствующие что встречи в данном формате чрезвычайно важны.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений