Лента новостей

Лента новостей
5 апреля 2019
Операция «Автобус»
Контроль за пассажирским транспортом продолжается. Сотрудниками отделения ГИБДД МО МВД России «Ирбитский» в период с 25 по 28 марта вновь проведены профилактические мероприятия "Автобус", в ходе которых особое внимание было обращено на техническое состояние автобусов, соответствие конструкции, качество проведения предрейсовых медицинских осмотров, предрейсового контроля технического состояния, соблюдение режима труда и отдыха водителей автобусов.
В ходе проверочных мероприятий осмотрено 14 автобусов, в том числе 5 школьных. По итогам к ответственности привлечено 1 должностное лицо за выпуск на линию автобуса с условием, при котором запрещена эксплуатация ТС. За период проведения мероприятий к административной ответственности привлечено 2 водителя автобусов: из них 1 водитель за нарушения правил использования ремней безопасности, 1 водитель за управление автобусом с технической неисправностью.
  
До 82 лет
В Заксобрании Свердловской области обсудили, как продлить жизнь уральцев до 82 лет. Только в 2019 году на эти нужды из федерального бюджета будет выделено 150 миллионов рублей, подчеркнула Бабушкина. Общей объем финансирования превысит 500 миллионов.
Заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков сообщил парламентариям, что в рамках программы областные власти готовятся приобрести 23 медицинских автомобиля для транспортировки пожилых пациентов в сельской местности.
Министр социальной политики региона Андрей Злоказов рассказал о профессиональной переподготовке и трудоустройстве граждан предпенсионного возраста. В 2019 году трансферты федерального бюджета на эти мероприятия составят 102,5 миллиона рублей, а до 2025 года – 615 миллионов рублей. Всего планируется переобучить и трудоустроить 8 808 граждан предпенсионного возраста, причем в 2019 году – 1 468 человек.
  
О мусоре
Для того, чтобы следить за деятельностью регоператоров по обращению с твердыми коммунальными отходами, в Свердловской области могут быть созданы специальные общественные советы. Предполагается, что они будут действовать непосредственно при мусорных компаниях, передает "Уралинформбюро".
Соответствующую инициативу 28 марта озвучил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов в ходе заседания областной Общественной палаты.
Однако, по мнению экспертов, говорить о скором начале работы подобных советов не приходится: в регионе отсутствует нормативно-правовая база для их работы. При этом было отмечено, что сама идея создания таких общественных советов оценивается только позитивно.
Так как это позволит активным представителям общественных объединений напрямую общаться с региональными операторами, из первых уст узнавать достоверную информацию о внедрении национального проекта "Экология" на местах и доступно доносить полученную информацию до населения.

Информационный день
Администрация МО город Ирбит информирует о том, что 5 марта 2019 года на территории МО город Ирбит ЕМУП «Спецавтобаза» проводится единый информационный день Регионального оператора.
Место проведения: город Ирбит, ул. Орджоникидзе, 51 (фойе здания «Ирбитский драматический театр имени А.Н. Островского»).
Время проведения: с 10.00 до 15.30.
В рамках информационного дня пройдет консультирование по вопросам образования твердых бытовых отходов и прием заявок на заключение договоров.

Оздоровление
Порядка 3 млрд рублей планируется выделить на подготовку к летней оздоровительной кампании - организацию отдыха и оздоровления детей и подростков - в Свердловской области в 2019 году, сообщил начальник отдела воспитательной работы и оздоровительной кампании Министерства общего и профессионального образования региона Сергей Карсканов на пресс-конференции в Уральском региональном информационном центре ТАСС.
Карсканов уточнил, что средства будут направлены на подготовку детских лагерей в регионе, разработку образовательных и развлекательных программ и проведение капремонта в муниципальных лагерях.
Отметим, что в летней оздоровительной компании в Ирбите в этом году наравне с загородным лагерем «Салют» вновь примут участие школы и другие учреждения системы образования. Здесь будут организованы смены с дневным пребыванием детей.
Что касается «Салюта», в этом году оздоровительный сезон здесь будет сокращен. Мера вынужденная, так как на вторую половину лета намечено строительство в лагере новой столовой.

Компенсации
Власти Свердловской области выделили в 2019 году 300 млн рублей из областного бюджета и 760 млн рублей из муниципальных бюджетов на выплату компенсаций многодетным семьям взамен бесплатного предоставления земельных участков.
Программа выделения земельных участков многодетным семьям реализуется в Свердловской области с 2010 года, за это время многодетные семьи получили практически 12 тыс. земельных участков. В прошлом году Свердловская область приняла закон, позволяющий выплату денежных компенсаций многодетным семьям вместо предоставления бесплатных земельных участков.
При этом отмечается, что сегодня в очереди на учете по предоставлению земельных участков в регионе стоят 3 тыс. многодетных семей, еще 3,8 тыс семей стоят в очередях, сформированных на уровне муниципалитетов. .Размер компенсационных выплат составляет 200 тыс. рублей на семью.

Самые опасные
Начальник управления ГИБДД ГУ МВД по Свердловской области Алексей Кисляков назвал самые опасные дороги в Екатеринбурге.
По его словам, в Свердловской области 17 очагов аварийности на федеральных дорогах, семь на региональных, также семь в Екатеринбурге и один в Нижнем Тагиле. По словам Кислякова, самыми опасными участками на трассах являются: федеральные трассы Пермь – Екатеринбург на 322 и 309 км, Екатеринбург – Тюмень на 93 км, региональные трассы Нижний Тагил – Нижняя Салда на 47 км, Екатеринбург – Реж – Алапаевск на 19, 36, 72 км, Екатеринбург – Нижний Тагил – Серов на 156 км, Екатеринбург – Тюмень в обход Белоярки на 16 км, Южный подъезд к Нижнему Тагилу 8 км.
При этом начальник Госавтоинспекции отметил, сегодня для ведомства определен целевой ориентир, не более 4 погибших на 100 тысяч жителей к 2024 году. Таким образом В Свердловской области по состоянию на сегодняшний день количество погибших необходимо сократить в три раза. По итогам прошлого года у нас количество погибших, слава богу, уменьшилось, но возросло количество раненых, – отметил Алексей Кисляков.

Запись на прием
19 апреля в здании администрации Ирбитского муниципального образования состоится встреча представителей Департамента государственного жилищного и строительного надзора с населением по актуальным вопросам жилищно-коммунального хозяйства.
Планируется, что участие в ней примут заместитель директора Департамента Вадим Камышан, а также профильные специалисты ведомства. Встреча будет проходить в формате: выступления специалистов, ответы на вопросы, прием по личным вопросам населения.
Для участия в семинаре приглашаются представители администраций муниципальных образований, осуществляющих муниципальный жилищный контроль, руководители управляющих и ресурсоснабжающих организаций городского округа, председатели Товариществ собственников жилья и иных кооперативов, а также председатели советов многоквартирных жилых домов.
Запись на прием продлится до 17 апреля по телефонам: 6-29-17 или 6-28-93.

Визит
Замминистра культуры Свердловской области Галина Головина на днях посетила Ирбит с рабочим визитом. И одной из важных составляющих его программы стало посещение Дворца культуры имени Костевича, где в настоящее время начаты ремонтные работы на фасадах здания.
Галина Юрьевна в сопровождении первых лиц города ознакомилась с ходом проводимых работ, а также внимательно осмотрела залы, кабинеты и другие помещения дворца.
Отметим, что накануне здесь побывала команда дизайнеров, которых руководство учреждения привлекло к созданию проекта внутреннего убранства дворца культуры. Что стало первым шагом в работах и планировании полного ремонта одного из самых значимых культурных объектов Ирбита.

Переименовать или не переименовать
Депутаты Госдумы вновь подняли вопрос о переименовании Свердловской области. Это произошло на закрытой встрече губернатора Евгения Куйвашева с избранными от региона федеральными парламентариями, на которой они обсуждали подготовку к празднованию 300-летия Екатеринбурга. Резонансную тему переименования региона затронул депутат, глава комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.
При этом, по мнению парламентария, юбилей столицы Среднего Урала – хороший повод поднять и тему переименования региона. Так что делать это нужно либо прямо сейчас с максимальным учетом общественного мнения, либо после юбилея Екатеринбурга.
Губернатор, со слов присутствовавших на встрече, пояснил, что все мнения услышал, но еще раз подчеркнул, что решать вопрос о переименовании необходимо через общественное мнение и референдум.

Медпомощь
Свердловские пациенты могут без ограничений получать практически все существующие сегодня виды высокотехнологичной медицинской помощи. Об этом заявили на встрече со СМИ представители регионального Минздрава, Территориального фонда ОМС, руководители крупных областных клиник на площадке «Точка кипения» в Ельцин Центре, где состоялся круглый стол по вопросам развития высокотехнологичной медицинской помощи в Свердловской области.
Высокотехнологичную помощь оказывают сегодня 29 региональных клиник, четыре из них – частной формы собственности. Такой вид помощи в 2019 году смогут получить около 30 тысяч уральцев. Основные источник финансирования – это бюджетные средства, запланированные в объеме 3,3 миллиарда рублей, а также средства системы ОМС — 3,2 миллиарда рублей. По полису ОМС доступны более 500 методов высокотехнологичной помощи, наиболее часто встречающихся и наиболее востребованных у населения. Это кардиохирургические и нейрохирургические операции, акушерство и гинекология, реконструктивная пластика, комплексная помощь по выхаживанию новорожденных с экстремально низкой массой тела, травматологическая помощь, в том числе, одна из самых востребованных у процедур – эндопротезирование тазобедренного сустава, и многие другие. Тариф ОМС на один случай лечения находится в диапазоне от 60 тысяч до почти 1,5 миллионов рублей.

85 городов
Артисты Свердловского театра музыкальной комедии посетят с гастролями 85 населенных пунктов региона летом 2019 года, который объявлен Годом театра в России. Об этом сообщил гендиректор свердловской музкомедии Михаил Сафронов на заседании коллегии министерства культуры региона в Екатеринбурге.
По словам Сафронова, труппе музкомедии предстоит посетить более 40 городов Свердловской области, в том числе Нижний Тагил, Серов, Ивдель, Асбест, Североуральск, Реж, Краснотурьинск, Кушва и Ирбит. Кроме городов, показы запланированы в прилегающих к ним селах, поселках и деревнях.
Помимо спектаклей, в муниципалитетах планируются творческие встречи с музыкантами и артистами, уточнил гендиректор.
Ранее сообщалось, что власти Свердловской области направят из областного бюджета более 190 млн рублей на подготовку и проведение мероприятий Года театра в регионе.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений