Лента новостей

Лента новостей
22 февраля 2019
Кооперация
В Свердловском областном Союзе промышленников и предпринимателей состоялся «круглый стол» на тему «Кооперация – способ повышения валового регионального продукта».
Как отметила исполнительный вице-президент СОСПП Марина Вшивцева, проводимые Союзом социологические опросы показывают, что значительная часть промышленников, а это почти 45%, к числу первоочередных задач власти и бизнеса относит развитие кооперационных связей между предприятиями.
Об успешном опыте развития кооперации в Свердловской области рассказала заместитель министра агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Елена Хлыбова. По ее словам, крупные предприятия отрасли для производства своей продукции основную долю сырья закупают у местных малых предприятий. Так, в рейтинге, подготовленном федеральной корпорацией поддержки малого и среднего предпринимательства, «Ирбитский молочный завод» вошел в ТОП-5 крупнейших заказчиков и занял второе место в качестве потребителя продукции субъектов малого и среднего предпринимательства.
Новым направлением должно стать развитие кооперации аграрного сектора с промышленными предприятиями региона.

20 рублей
30 января в Свердловской области утверждены новые предельные тарифы на перевозку пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта в городском и пригородном сообщении по муниципальным и межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок. Специалистами Региональной энергетической комиссии проведена экспертиза представленных перевозчиками материалов в соответствии с требованиями законодательства, в результате которой исключены экономически необоснованные расходы, и с учётом показателей социально-экономического развития Российской Федерации рассчитаны предельные тарифы в следующих размерах:
– в городском сообщении – 20 рублей за 1 поездку;
– в пригородном сообщении – 2,26 рублей за 1 километр.
Отметим, что ирбитчане узнали о повышении цен буквально на этой неделе, при изменении стоимости проезда в городских автобусах.

Долги
В Свердловской области сумма взысканных долгов за ЖКХ в 2018 году составила 5,5 миллиардов рублей - это на треть больше, чем в 2017.
Число таких дел в региональных судах также выросло в прошлом году на треть: инстанции рассмотрели 250 тысяч требований о взыскании коммунальных платежей (это почти половина всех рассмотренных дел). Основная часть исков удовлетворена, сообщают в Свердловском областном суде
При этом было отмечено, что, учитывая "мусорную" реформу, что в этом году поступление в суды подобных требований продолжится.
Также в информации суда уточняется, что рост числа споров по ЖКХ в регионе соответствует общероссийским тенденциям - в целом по России таких дел рассмотрено около 6,5 миллионов. В числе жилищных споров Андреев отдельно выделил дела, связанные с оспариванием качества жилищно-коммунальных услуг, споры с управляющими компаниями - таких дел было около полутора тысяч.

Без спроса
Житель Архангельска получил на мобильный телефон СМС от неведомого банка: "Максим Александрович! Реализуйте свои планы уже сегодня. Вам предварительно одобрен кредит на сумму до 245 000 рублей!" Далее указывались контактный телефон и ссылка на сайт кредитного учреждения для оформления заявки. Другой бы прочитал, удалил да забыл.
Но Максим Александрович пожаловался в региональное УФАС на то, что рекламное СМС прислали без его согласия. В итоге антимонопольная служба оштрафовала отправителя, которым оказался один из банков Екатеринбурга, на 150 тысяч рублей за нарушение закона о рекламе.
Кредитное учреждение обжаловало это решение в арбитражном суде Свердловской области, но тот согласился с архангельским УФАС. По закону распространение рекламы по сетям электросвязи допускается только при условии предварительного согласия абонента на ее получение, отметил арбитражный суд. Если распространитель не докажет, что такое согласие было получено, рекламу можно признать незаконной. Это требование относится и к распространению рекламы по электронной почте.
Кроме того, банк нарушил и другие статьи "рекламного" закона. В сообщении отправитель указал лишь сумму кредита, но не привел условия его предоставления: срок кредитования, процентную ставку и так далее.

Только региональный
Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов предупредил жителей региона об участившихся случаях, когда людям предлагают обеспечить вывоз мусора по стоимости ниже той, что у регионального оператора. Об этом министр написал в пятницу на своей странице в социальной сети Facebook.
При этом министр подчернкул, что данные действия являются нарушением федерального законодательства. Смирнов также отметил, что вывезенный таким образом мусор не может быть складирован на полигон и, соответственно, его выгрузят на несанкционированной свалке. По словам министра, по итогам проверок таких свалок природоохранной прокуратурой или Росприроднадзором жители региона могут быть наказаны за нарушение природоохранного законодательства. А транспортировщика могут привлечь за незаконное предпринимательство.
Глава свердловского министерства ЖКХ подчеркнул, что с 1 января правом на организацию вывоза ТКО обладает исключительно региональный оператор. В нашем городе это «Спецавтобаза», базирующаяся в Екатеринбурге.

Антикоррупция
В 2018 году областной Союз малого и среднего бизнеса при поддержке регионального департамента молодёжной политики провёл среди студентов свердловских учебных заведений конкурс карикатур и плакатов антикоррупционного содержания. 13 февраля в Российском государственном профессионально-педагогическом университете открылась выставка работ победителей и участников.
В конкурсе приняли участие 80 авторов из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Краснотурьинска. Было представлено в общей сложности более 100 работ.
Победителями признаны 10 человек: 6 плакатистов и 4 каракатуриста. В "командном зачёте" победило екатеринбургское училище Шадра: они забрали 6 наград.
Отметим, что выставку работ победителей и участников конкурса в течение 2019 года планируется показать в Ирбите и Нижнем Тагиле.

Тир
Городские власти, похоже, нашли вариант решения судьбы последнего объекта на территории стадиона «Юность», перспективы ремонта которого до сих пор были достаточно неопределенными. Речь идет о стрелковом тире, который расположен со стороны улицы Логинова и частично располагается под большой трибуной стадиона.
Так, по словам главы муниципалитета Николая Юдина, на днях был получен ответ из региональной федерации практической стрельбы, куда город обратился с просьбой поддержать проект ремонта и реконструкции тира. И он обнадеживает. Федерация готова оказать необходимое содействие, в том числе в вопросе финансирования работ.
Отметим, что уже этой весной на стадионе должен стартовать второй этап реконструкции данного спортивного объекта. Здесь будет модернизирована беговая дорожка, благоустроена прилегающая территория, восстановлены трибуны, отремонтирован спортпавильон и подготовлена площадка для строительства ледовой арены.

За универсиаду!
Свердловская область не намерена отказываться от работ по привлечению регион крупных международных мероприятий. После того, как Екатеринбургу не удалось стать столицей международной выставки ЭКСПО-2025, усилия региональных властей были сосредоточены на подготовке заявки города на право проведения XXXII Всемирной летней универсиады 2023 года.
Накануне же был сделан главный шаг – регион перечислил 800 тысяч рублей в качестве заявочного взноса.
Президент Российского студенческого спортивного союза Сергей Сейранов отметил, что Екатеринбург официально вступит в борьбу за Летнюю Универсиаду-2023 в последний февральский день (28 февраля этого года) на заседании исполкома в Красноярске. Заявка в Международную федерацию студенческого спорта уже отправлена. И когда ее утвердят, в город приедет комиссия FISU, которая проверит, готов ли Урал принять у себя соревнования международного уровня.
После того, как инспекторы посетят всех участников борьбы, 1-2 июля нынешнего года федерация выберет победителя.

Пожар
В селе Черновское накануне ночью сгорели 20 тюков сена. Информация о возгорании на улице 60 лет Октября поступила в 04:10. Площадь пожара составила 80 кв. метров.
По данным ГУ МЧС России по Свердловской области, в тушении пожара были задействованы 2 единицы техники, 6 человек личного состава.

Что благоустроить?
Жителям Ирбитского района предлагают выбрать общественную территорию для благоустройства в 2020 году.
Отбор будет проходить в два тура. Сначала пройдет общественное обсуждение, а затем рейтинговое голосование.
На первом этапе из двадцати одной предложенной общественной территории будут выбраны три, набравшие наибольшее число голосов. Определенную в ходе общественного обсуждения территорию включат в муниципальную программу «Формирование современной городской среды Ирбитского муниципального образования на 2018-2022 годы» и благоустроят  в 2020 году.
Свои предложения каждый житель может оставить на официальном сайте Ирбитского муниципального образования  irbitskoemo.ru
Сбор предложений будет осуществляться до  22  февраля 2019 года.

Приданое
В Свердловской области матери новорождённых будут получать коробку со всем необходимым для своих детей. Вопрос в данный момент изучается, а областному правительству дано соответствующее поручение, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.
Вопрос о запуске на Урале проекта «коробка для младенца» был поднят в ходе встречи губернатора Евгения Куйвашева и детского омбудсмена России Анны Кузнецовой, которая в эти дни находится на Урале. Уполномоченная подчеркнула, что такие подарки — это не просто мера социальной поддержки, а ещё и особое внимание, в нём молодые матери очень нуждаются.
Губернатор со своей стороны заявил, что изучит этот вопрос. Также он заверил, что уже дал соответствующее поручение правительству региона.
Отметим, подобный проект уже реализуется в Москве. На подарок вправе рассчитывать семьи, в которых хотя бы у одного супруга есть столичная прописка. Судя по отзывам на интернет-ресурсах, в этой коробке действительно много нужного и полезного для ребёнка. Окажется ли свердловский аналог действительно мерой соцподдержки или всего лишь незначительным вниманием, покажет время.

Собаки
Администрация Талицкого района в Свердловской области компенсирует моральный вред маме 6-летнего ребенка в размере 10 тысяч рублей за нападение безнадзорных собак.
Районная прокуратура провела проверку и выяснила, что нападение безнадзорных животных стало причиной несоблюдения властями района необходимых мер. Исковое заявления со стороны районного прокурора было подано в суд.
«Суд вынес решение о его удовлетворении и определил в качестве компенсации морального вреда взыскать с администрации района в пользу законного представителя ребенка 10 тысяч рублей», — сообщила «АиФ-Урал» официальный представитель прокуратуры Свердловской области Марина Канатова.
Нападение на мальчика произошло 3 августа прошлого года вблизи дома по улице Советской, 65, в Талице. Мальчик получил укусы и ссадины от напавших на него животных.
Аналогичный случай произошел на днях в столице Урала, где свора безнадзорных животных напала на 7-летнюю девочку. По факту СКР было возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ («Халатность»). Сейчас следователи устанавливают обстоятельства произошедшего.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений