Как прийти в себя после новогодних праздников

Как прийти в себя после новогодних праздников
11 января 2019
После долгих новогодних каникул россиян ждёт первая рабочая неделя, которая начнётся уже 9 января. Она будет короткой, но чтобы не почувствовать стресс от возвращения к нормальному графику трудовой деятельности, следует входить в него мягко и плавно.
Парадоксально, но факт: после отдыха наши «отдохнувшие» организмы требуют… отдыха. Ведь праздники – это почти всегда танцы до упаду, бессонные ночи, алкоголь в неограниченных количествах, обильная еда и другие излишества. И когда гулянья подходят к концу  все мы чувствуем себя малость подуставшими, отяжелевшими и совсем не готовыми к труду и обороне.
Прежде всего, надо очистить организм от последствий богатых салатами и алкоголем застолий. Для этих целей хорошо посетить баню, сауну или сходить на спа-процедуры: это поможет вывести из организма шлаки и расслабиться, отказаться  от изысканного меню и перейти на обычные, повседневные блюда, а также восстановить привычный режим сна.
* Кушаем мало и через каждые 3-4 часа (стимулируем обменные процессы, не допускаем чувство голода и неконтролируемое обжорство).
* Включаем в рацион овощи (сырые, тушеные, в виде салатов и супов), крупы (на воде и без масла), фрукты (желательно сезонные: гранаты, апельсины, мандарины).
* Добавляем в рацион нежирное отварное мясо, морепродукты, рыбу, бобовые, нежирные творог и йогурты.
* Пьем много жидкости (около 2,5 литров в день).
Восстановлению организма хорошо способствуют прогулки на свежем воздухе, но если вы решите возобновить более серьёзные физические нагрузки (например, посещение спортзала или бассейна), делайте это в щадящем режиме. И вообще: главное правило при переходе к прежним занятиям – никаких резких изменений. Накануне первого рабочего  дня психологи советуют проверить почту и посмотреть новости. Можно поиграть в динамичные компьютерные игры. Одним словом – настройтесь на обычный, рабочий лад.
Перед трудовыми буднями просто необходимо хорошенько выспаться. Но мы-то с вами привыкли ложиться далеко за полночь, а вставать после обеда. И подъем в 7 утра потребует от нас неимоверных усилий и героизма. Поэтому потребность в нормализации сна встает необычайно остро. И тут нам помогут успокоительные травяные сборы и любимые аромамасла вкупе с теплой ванной. Постепенное возвращение к допраздничному естественному режиму дня поможет вам прийти в себя после Нового Года и достойно встретить офисный удар.
Придя на работу, не бросайтесь в неё с головой, делая чрезмерные усилия решить сразу все накопившиеся вопросы. Составьте план, обязательно  поделитесь впечатлениями с коллегами – пусть в коллективе установится здоровая и позитивная психологическая атмосфера. И не волнуйтесь: праздники покинули нас не навсегда! В ближайшей перспективе у нас есть День защитника Отечества и довольно длинные мартовские выходные, когда страна будет отмечать Международный женский день. А там уже будет рукой подать до ласковых «майских» праздников, открывающих двери в долгожданное, тёплое лето. Так что смелее, жизнь продолжается и всё будет отлично!



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений