Лента новостей

Лента новостей
17 августа 2018
Развитие
Открытый в мае текущего года ирбитский кинотеатр «Тетерин-фильм» продолжает развиваться. По информации управляющего кинотеатра Андрея Баталова, вполне возможно, что уже до конца этого месяца кинотеатр начнет показывать фильмы в 3D-формате. Все необходимое оборудование уже закуплено и в ближайшее время в Ирбит должны приехать специалисты, чтобы установить и настроить технику.
Кроме того, до конца текущего года начнет свою работу и второй кинозал, как это изначально и было предусмотрено проектом кинотеатра.

Лучшие
Чемпионат России по мотокроссу на мотоциклах с колясками завершился триумфом уральских гонщиков. Заключительный пятый этап соревнований прошёл в посёлке Ростовка в окрестностях Омска.
Экипаж из Каменска-Уральского в составе Игоря Полухина и Сергея Колясникова завоевал золотые медали чемпионата России по мотокроссу на мотоциклах с колясками в «королевском» классе 750 кубических сантиметров. Более того, весь пьедестал в итоге заняли свердловчане.
Отметим, что Полухин и Колясников приехали в Омск в статусе лидера в общем зачёте. В верхней части рейтинга держались также Александр Зырянов (Каменск-Уральский) и Алексей Елькин (Ирбит), Виталий Разуев и Владислав Мальцев из посёлка Белоярский, Марат Шафигуллин и Александр Старков из Верхней Пышмы. Также шансы на медали сохраняли и хозяева трассы – омский экипаж Павла Костюкова и Виктора Метелёва. Кроме них в заключительных гонках приняли участие гонщики из Московской, Кемеровской и Тюменской областей.
Однако свердловчане доказали, что на данный момент именно они остаются сильнейшими в стране. Так, на первом месте экипаж Полухина и Колясникова. На втором месте - Зырянов и Елькин. Бронзовые медали у Виталия Разуева и Владислава Мальцева, которые представляют спортивно-технический клуб «Урал».

Пожар
11 августа в самый разгар праздника в небо над Ирбитом поднялся столб дыма. За несколько часов огонь полностью уничтожил два жилых дома на улице Добролюбова в поселке Гагарина.
По предварительным данным, от огненной стихии пострадало пять семей – их дома сгорели практически полностью со всем имуществом. Кроме того, огонь уничтожил и все надворные постройки. По данным пожарных и врачей, погибших и получивших травмы при пожаре, не было. Пострадавшими числятся 24 человек, в том числе восемь детей.
Уже в субботу администрацией города вместе со специалистами единой дежурно-диспетчерской службы были приняты первые решения по сложившейся ситуации. В настоящее время ведется работа по предоставлению нуждающимся жилых помещений из маневренного фонда, по оформлению документов на компенсационные выплаты. Выплаты составят 5 тысяч рублей на каждого прописанного по данным адресам.
Всего при тушении пожара было задействовано пять единиц техники, 16 человек личного состава пожарной части. Также помощь оказывали добровольцы.

Восстановить
В Ирбите может быть восстановлена еще одна часовня. На этот раз речь идет о часовне Иверской иконы божьей матери, которая до начала ХХ века стояла в центре Гостиного двора, на территории нынешнего размещения автоагрегатного завода.
Построена она была в начале XIX века при строительстве каменного гостиного двора. Долгие годы именно с нее и начиналась Ирбитская ярмарка. Перед началом торга в ней проходил молебен о начале добрых дел, а также крестный ход.
С идеей восстановить часовню выступил «Исеть-фонд», которому в настоящее время принадлежит территория в историческом центре города. Этой осенью планируется провести и первые изыскания, которые позволят установить точное место, где раньше стояла часовня.

Северная экспедиция
Свердловские байкеры и автолюбители проехали свыше 550 километров, чтобы привезти из Ирбита в пермский город Осу уникальный верстовой столб XVIII века. Таким образом ирбитчане хотят почтить память великого мореплавателя Витуса Беринга, исследователя тихоокеанского побережья Азии и Аляски.
Пробег организован в рамках проекта "Маршрутами Великой Северной Экспедиции". По словам одного из организаторов акции Ильдара Маматова, именно в Осе Беринг с командой остановился в 1733 году в ожидании зимнего санного пути.
Старт экспедиции был дан 11 августа на площадке Ирбитской ярмарки у ДК им. В.К. Костевича.

Природопользование
Департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Уральскому федеральному округу провел плановую выездную проверку соблюдения требований законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды в отношении «Птицефабрика Ирбитская», сообщает пресс-служба ведомства.
В ходе проведения проверки выявлено семь нарушений требований природоохранного законодательства. В том числе в областях охраны атмосферного воздуха, обращения с отходами, использования и охраны земель, начисления и внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду.
По выявленным нарушениям в отношении юридического лица и должностных лиц птицефабрики департаментом будут возбуждены дела об административных правонарушениях по различным статьям КоАП РФ, которые в том числе предусматривают наказание в виде административного приостановления деятельности на срок до девяноста суток.

Я - волонтер
Ирбитский район проводит конкурс видеороликов «Я – волонтер», посвященный Году добровольца. Конкурс проводится в рамках реализации государственной молодежной политики Ирбитского муниципального образования.
Участие в нем могут принять жители Ирбитского района и Ирбита независимо от возраста. Каждый участник имеет право заявить две работы, то есть два видеоролика, продолжительностью не более четырех минут, отражающих тему конкурса, а именно развитие волонтерского движения. Обязательно условие - закадровый текст, для оформления же можно использовать музыку, песни и прочие элементы. Работы в виде слайд-шоу в конкурсе участвовать не будут.
Прием работ осуществляется с 1 августа по 31 октября текущего года «Физкультурно-молодежным центром» по адресу: г. Ирбит, ул. Советская, 100, 2-й этаж (вход через аптеку), т. 6-38-69.

День пенсионера
В соответствии с планом мероприятий, посвященных Дню пенсионера Свердловской области, Управление Пенсионного фонда в г. Ирбите Свердловской области в августе месяце организует следующие мероприятия:
1. Работа «Горячей линии» по вопросам пенсионного и социального обеспечения, по вопросам выплаты средств пенсионных накоплений и т.д. обращаться по телефону: 6-48-75.
2. Выездной прием мобильной клиентской службы в сельские территории в пятницу 17 августа в 10.00 часов по адресу: п. Зайково, ул. Коммунистическая, 181, Зайковская территориальная администрация Ирбитского МО.
3. Консультационная встреча с населением 21 августа в социально-реабилитационном отделении урочище «Белая горка», КЦСОН, Ирбитский район.
4. Фотовыставка «Наше старшее поколение» - 27 августа в здании УПФР.
5. Консультационная встреча с членами общественных организаций, обществом слепых и обществом глухих 29 августа (г. Ирбит, ул. Советская, 36, Центр общественных организаций).



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений