Лента новостей

Лента новостей
12 января 2018
МЧС ведет массовую проверку бизнеса
Свердловские спасатели ведут повальные проверки складов и производственных помещений малого и среднего бизнеса.
Причиной этого стал крупный пожар на обувной фабрике в Новосибирской области, который унес жизни десяти человек. Контролирующее ведомство называет это «дополнительными профилактическими мероприятиями». Как заявили в ГУ МЧС, за последние дни новогодних каникул инспекторы пожарного надзора посетили уже более сотни объектов бизнеса.
«Главная цель осмотров — напомнить о мерах пожарной безопасности и проинструктировать работников, как вести себя в условиях чрезвычайной ситуации. Особое внимание уделено содержанию территории и помещений, в том числе эвакуационных путей, систем оповещения о пожаре, а также правилам применения огнетушителей», — заявили в службе.
Всего сотрудники госпожнадзора до 9 января планируют провести предупредительную работу и посетить в регионе 288 объектов.

Костры не жечь
Глава правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил поправки в правила противопожарного режима. Изменения направлены на повышение уровня безопасности территорий, прилегающих к населенным пунктам, дорожным полосам и железнодорожным путям.
В документе прописан пункт, запрещающий выбрасывать окурки из окон поездов и автомобилей. Поправки также запрещают выкидывать горячий шлак, уголь и золу во время движения железнодорожного состава.
«Установлен запрет на выжигание сухой травянистой растительности, разведение костров, сжигание хвороста в границах полос отвода и в придорожных полосах автомобильных дорог, охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов», — цитирует текст документа телеканал RT.
Владельцы земель теперь обязаны следить за тем, чтобы угодья не зарастали сорной травой. В постановлении указывается, что такие меры позволят повысить защищенность земель и дорог.

Алкоголь в крови
Государственная Дума приняла в первом чтении проект закона, который вводит важную поправку в Кодекс об административных правонарушениях. Согласно этой поправке, новая предельно допустимая норма содержания алкоголя в организме водителя составит 0,3 грамма спирта на литр крови.
В начале вспомним норму, которая действует сейчас. По существующим правилам, водитель считается пьяным, если в выдыхаемом им воздухе регистрируется 0,16 мг алкоголя на литр воздуха (примечание к статье 12.8 КоАП РФ). Это измерение делают на месте (при остановке транспортного средства) с помощью алкотестера. Если водитель не согласен с показаниями прибора, наряд ГИБДД обязан (с его согласия, разумеется) отвезти его в медучреждение для повторной проверки алкотестером и сдачи мочи (для проведения химико-токсикологических исследований). Медики также могут взять у водителя, подозреваемого в употреблении алкоголя, кровь, но лишь в двух случаях (приказ Минздрава под номером 933н): если «пациент» находится в бессознательном состоянии или никак не может сдать мочу (в течение получаса с момента его доставки в клинику). Возникает парадокс: исследования крови не могут быть использованы для признания водителя пьяным – в КоАП нет такой нормы.
Так вот, изменение в законодательстве позволит привлекать к ответственности водителей после забора у них крови. Водитель будет считаться пьяным, если в литре крови обнаружено 0,3 или более грамм «абсолютного этилового спирта». Новая норма начнет действовать через 90 дней после вступления закона в силу.
По данным ГИБДД, за десять месяцев 2017 года в России произошло 14,3 тыс. дорожно-транспортных происшествий по вине пьяных водителей - на 10,8% меньше, чем в прошлом году.

Елки
В СИЗО-2 (г. Ирбит) в соответствии с планом проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий с осужденными хозяйственной обслуги проведен конкурс новогодней самодельной игрушки и конкурс на лучшее оформление новогодней самодельной елки.
Новогодние елки изготовлены из различных материалов: ватные диски, капроновая лента, журналы, фольга, шнур. Новогодние игрушки изготовлены из СД-дисков, картона и еловых шишек.
Осужденные приняли активное участие в данных мероприятиях.


Объявление
***
В Ирбитском территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в период до 15 января 2018 г. будет работать горячая линия по качеству продуктов питания и срокам годности. Режим работы горячей линии (с 9.00 до 16.00). Контактный телефон горячей линии: 8-906-801-08-22.

***
Центральная городская библиотека приглашает своих читателей и гостей библиотеки познакомиться с новой книжной выставкой, которая называется «Профессия – журналист».
Официально этот праздник стали отмечать с 1993 года. Президент РФ подписал указ об утверждении 13 января днем печати в 1992 году. До этого дня этот праздник отмечали 5 мая. День работников печати не зря празднуется именно 13 января. Печатное дело исчисляет свою историю с далекого 1703 года, когда 13 января Петр I подписал указ, в котором говорилось о начале издания первой газеты «Ведомости».
Книги, представленные на выставке, помогут вам взглянуть на журналистику с изнанки. Выставка работает на абонементе Центральной городской библиотеки с 25 декабря до 30 января.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений