Снова в строю

Снова в строю
25 ноября 2016
Разговоры о том, что городская застройка старой части Ирбита с течением времени требует все больше внимания, звучат как в нашем городе, так и на уровне руководства региона достаточно часто. Но, если перефразировать известную поговорку, одними разговорами ремонта не сделать.
Большой подвижкой в решении вопроса ремонта и реконструкции жилых домов постройки конца 19 - начала 20 века стало принятое летом этого года решение губернатора Свердловской области о выделении на эти цели средств из регионального резервного фонда. Вот только, к большому сожалению, касается это решение исключительно жилых домов. Что же делать с остальными? И если те здания-памятники, в которых расположены различные учреждения (как муниципальные, так и частные) сегодня более-менее силами собственника поддерживаются удовлетворительном состоянии, то вот по той части, в которых пользователь отсутствует как таковой еще до недавнего времени, казалось, решение найти будет практически невозможно.
Однако сама жизнь показала, что ремонт, реставрация и реконструкция подобных зданий даже с выполнением всех требований по сохранению его исторической идентичности, возможны. Хотя, как отметил новый владелец здания на ул. Кирова, 76 Андрей Новоселов, именно согласование всех необходимых документов со специалистами МУГИСО стала одним из самых сложных этапов восстановительных работ.
Тем не менее, на уровне взаимодействия с властями и предприятиями Ирбита, новый владелец, по его словам никогда не испытывал никаких проблем или затруднений: вопросы решались оперативно и без лишних проволочек.
Объем же проделанной для спасения здания работы оценить сегодня может только специалист, изучая документы и фотографии, в которых Андрей запечатлел все этапы работ. По его словам, приходилось и выгребать с первого этажа здания лишние кубометры грунта и керамзита, и восстанавливать кладку, поврежденную долгим влиянием воды и температуры, и укреплять железными конструкциями арочный потолок первого этажа. Еще больше работы предстоит – ведь на следующий год запланированы фасадные работы. И не только на той части, что обращена к улице.
Большой объем работ был проделан и на придомовой территории. Только лишнего грунта отсюда пришлось вывезти более 40 КАМАЗов. При этом, к удивлению рабочих, им открылись уже забытые и не значившиеся на последних схемах объекты. Такие как въездные ворота в стене стоящего по соседству здания, которые давным-давно явно использовались для подвоза в подвальные склады всевозможных товаров, а так же небольшая котельная, стоявшая прямо во дворе реставрируемого здания.
Стоит отметить, что влияние человека и здания оказалось взаимным. Решая вопросы по сохранению и ремонту памятника, Андрей в какой-то момент понял, насколько изменилось его отношение к зданию, к его значению для истории и культуры. По его собственным словам, изначально он воспринимал здание лишь как объект инвестиций, от которого в перспективе можно будет получать доход. Однако по мере погружения в исторические документы, изучение которых было необходимо для подготовки по согласованию ремонтно-реставрационных работ в МУГИСО, здание практически стало «оживать» в его восприятии. Ведь как, по мнению Андрея, можно спокойно относиться к месту, где многие года лечили людей, а потом и вовсе расположился городской роддом.
При этом попутно Андрей Новоселов стал еще и добровольным помощником в реализации проекта благоустройства двора Ирбитского историко-этнографического музея.
Общими усилиям его рабочие и музейщики расширили территорию, пересадили росшие прямо в центре двора кусты сирени, подготовили двор к его дальнейшему «обживанию».
Так что ирбитчанам остается только радоваться, что проданное с аукциона осенью 2015 года здание старой земской аптеки по улице Кирова 76, попало в добрые руки, что позволило ему, менее чем год спустя, открыть свои двери для горожан и гостей Ирбита.
Юлия Берсенева



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений