Росстандарт проверяет на Урале факты маскировки судового топлива под маловязкое

Росстандарт проверяет на Урале факты маскировки судового топлива под маловязкое
7 октября 2016
По данным ведомства, подобные случаи, в частности, были выявлены на АЗС Ирбита, расположенного на востоке Свердловской области.
Уральское управление Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) проводит проверку по фактам маскировки судового топлива, которое не подходит для заправки автомобилей, под маловязкое на АЗС Свердловской области. Об этом ТАСС сообщила руководитель ведомства Светлана Михеева.
"К сожалению, проблема продажи судового топлива на Урале так и не решена. Его АЗС стали маскировать под маловязкое топливо. То есть сотрудники автозаправки просто поменяли название одного топлива на другое, а суть осталась той же. Заправляясь маловязким топливом, водитель рискует вывести из строя свой автомобиль, так как по техрегламентам это судовое топливо. Сейчас мы проводим проверки по факту появление судового топлива на заправках", - сказала Михеева.
Она отметила, что подобные случаи, в частности, были выявлены на АЗС города Ирбита, расположенного на востоке Свердловской области. Михеева не исключила появления судового топлива и на других АЗС. Один литр такого топлива на уральских заправках стоит 32 рубля 50 копеек. Столько же стоит бензин марки "Нормаль-80", который подходит для двигателей автомобилей.
Как сообщалось, судовое топливо могло исчезнуть с российских АЗС в 2015 году после принятия нового техрегламента по топливу. В Росстандарте отметили, что его производство в России не запрещено. Ранее Татарстан выступил с законодательной инициативой о запрете в России продаж судового топлива на АЗС, которое не отвечает экологическим требованиям для автотранспорта. В республике были выявлены 84 АЗС, осуществляющие его продажу, власти подготовили ряд нормативных актов.
Свердловская область планирует решить проблему реализации судового топлива на АЗС, опираясь на опыт Татарстана. Об этом сообщает ТАСС. Инициативу разработки рекомендаций для свердловских АЗС по ограничению продаж судового маловязкого топлива выдвинула руководитель уральского управления Росстандарта Светлана Михеева. Она предложила правительству области по примеру Татарстана рекомендовать заправкам отказаться от продажи судового топлива, так как оно не отвечает экологическим требованиям для автотранспорта.
По ее словам, прямо запретить продавать судовое топливо никто не может. "На АЗС оно должно быть в отдельной цистерне, а не продаваться через топливораздаточную колонку (ТРК). Статус Татарстана позволяет самостоятельно принимать законодательные акты, которые могут ограничить продажу судового топлива. У Свердловской области таких полномочий нет, однако мы можем собрать руководителей АЗС и рекомендовать им отказаться от продажи судового топлива", - сказала Михеева.
По ее словам, последний факт продажи маловязкого топлива на АЗС Свердловской области был выявлен в городе Ирбите. Литр такого топлива с Антипинского НПЗ (Тюменская обл.) на заправке стоил 32,5 рубля, тогда как литр бензина марки "Нормаль 80" стоит всего 32 рубля.
Ранее Информ-Девон сообщал, что Правительство РТ приняло постановление об экологических требованиях к моторному топливу. Постановлением предложено поставщикам нефтепродуктов прекратить реализацию судового и печного топлива на автозаправочных станциях через топливораздаточные колонки.
По словам президента РТ Рустама Минниханова, содержание серы в судовом топливе почти в 1,5 тыс. раз превышает содержание серы в дизтопливе стандарта "Евро-5". Он говорил, что люди, которые пытаются сэкономить на топливе, получат пятикратный рост расходов на ремонтные работы, потому что это судовое топливо разрушает двигатель.

По словам начальника отдела оценки соответствия "Уралтест" Евгения Сысуева, судовое топливо предназначено для низкооборотистых двигателей (до тысячи оборотов в минуту), которые используются на танкерах и морских судах. "Прогулочные катера и яхты уже не работают на маловязком топливе, которое для них губительно. Естественно, оно не рассчитано и для двигателей автомобилей, которые работают в диапазоне от 3 до 5 тыс. оборотов в минуту. Получается что судовое топливо - это дизельное топливо, но для другого типа двигателей", - сказал Сысуев.
По мнению начальника управления Росстандарта, потребителю доказать факт выхода двигателя из строя после заправки судовым топливом крайне сложно. За последние два года в УРФО только двум гражданам удалось отсудить несколько десятков тысяч рублей у АЗС по факту заправки транспортных средств некачественным топливом. Судебные процессы длятся несколько лет: например, жительнице Екатеринбурга потребовалось два года, чтобы отсудить 70 тыс. руб. у заправки, на которой она заправилась судовым топливом.
"Проблема в том, что на тестовые испытания топлива, которое было взято с АЗС, уходит 10 дней. К тому времени оно уже исчезает с АЗС и разливается по автомобилям. Возможно, нужно внести изменения в технический регламент, который бы разрешал экспресс-тестирование топлива. Сейчас этот метод недозволителен", - сказала Михеева.
По ее словам, при экспресс-методе специалисты Росстандарта могли бы на месте опечатать колонку, где было выявлено некачественное топливо. Таким образом оно бы оставалось на АЗС, и водители могли быстрее доказать факт заправки некачественным топливом.
По словам Михеевой, максимальная сумма штрафа для заправок составляет 300 тыс. руб. Малые предприятия, которые впервые попались на продаже некачественного топлива, вообще отделываются предупреждением.
"Рассматривается вопрос о том, чтобы сумма штрафа начислялась в зависимости от оборота нефтепродуктов на АЗС. Возможно, такое решение будет принято, и тогда штрафные санкции будут более ощутимыми", - сказала Михеева.
По ее словам, в прошлом году в Свердловской области на АЗС наложили 1,8 млн. рублей штрафов. В этом году сумма штрафов составила 700 тыс. рублей. Всего в Свердловской области работает около 630 АЗС.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений