Компенсации – ветеранам боевых действий

Компенсации – ветеранам боевых действий
26 августа 2016
По вопросам предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг ВЕТЕРАНАМ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ МКУ МО город Ирбит «Служба субсидий» информирует.
Ветеранам боевых действий предоставляются следующие меры социальной поддержки:
компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:
платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади).
Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим.
Компенсация расходов назначается с месяца обращения в уполномоченный орган по месту жительства (пребывания), но не ранее возникновения права на получение мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
Гражданам, зарегистрированным в установленном порядке по месту пребывания, компенсация расходов (кроме компенсации расходов в части оплаты твердого топлива (уголь, дрова) и его доставки) назначается на период регистрации.
Гражданам, не имеющим ограничений права на меры социальной поддержки по сроку регистрации, компенсация расходов (кроме компенсации расходов в части оплаты твердого топлива (уголь, дрова) и его доставки) назначается бессрочно.
Компенсация расходов в части оплаты твердого топлива (уголь, дрова) либо твердого топлива (уголь, дрова) и его доставки назначается сроком на один год.
Гражданам, зарегистрированным в установленном порядке по месту пребывания на срок менее одного года, компенсация расходов в части оплаты твердого топлива (уголь, дрова) либо твердого топлива (уголь, дрова) и его доставки назначается на период регистрации.
Выплата компенсации расходов прекращается при наступлении следующих обстоятельств:
1) перемена места жительства (пребывания) получателя компенсации расходов, в том числе в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы Свердловской области;
2) утрата гражданином права на получение мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
НАПОМИНАЕМ, что получатели компенсаций расходов обязаны извещать уполномоченный орган о наступлении указанных обстоятельств в течение 14 дней со дня их наступления.
В случае, если получатель компенсации расходов в течение 14 дней не сообщит в уполномоченный орган об обстоятельствах, влекущих прекращение ее выплаты, необоснованно выплаченные суммы компенсации расходов засчитываются в счет будущей выплаты компенсации расходов.
При отсутствии права на получение компенсации расходов в последующие периоды излишне выплаченные суммы добровольно возвращаются получателем, а в случае спора взыскиваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
За предоставлением компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на территории МО город Ирбит обращаться в уполномоченный орган – МКУ МО город Ирбит «Служба субсидий».
Адрес уполномоченного органа: г. Ирбит, ул. Советская, кабинет 11. Телефон отдела компенсаций: 4-24-94.
Также, с заявлением о назначении компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и необходимыми документами можно обращаться в филиал ГБУ СО «Многофункциональный центр» в городе Ирбите, находящийся по адресу: г. Ирбит, ул. Советская, 31.
О.И. Иванова
юрист МКУ МО город Ирбит «Служба субсидий»



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений