Новый взгляд на старый сад

Новый взгляд на старый сад
17 марта 2013
Покупая семена, как обычно набираю много разных зеленных культур: базилик, синий и зеленый, кервель, укроп, шпинат, петрушка, несколько видов салата. В который раз удивляюсь красоте форм и разнообразию расцветок листьев.
Традиционно принято сажать все овощные растения в виде грядок, да и задвигать в дальний угол - подальше от декоративной части сада. То ли по привычке разделять красивое и полезное, то ли подчиняясь соображениям практичности. А ведь грядки с овощами могут украсить наш участок не хуже цветочных клумб, надо только заранее продумать, как их посадить. В современных огородных композициях комбинируют не только овощные культуры между собой, часто добавляют и вкрапления цветочных растений. Они эффектно поддерживают расцветку листьев овощных растений или контрастируют с ней. Идеи можно позаимствовать в журналах по ландшафтному дизайну, а можно придумать свой, оригинальный способ посадки.
Ну и, раз уж зашла речь об эстетическом оформлении садового участка, нужно решить, в каком стиле он будет оформлен. Может быть, какие-то элементы, уже имеющиеся на участке, подскажут решение. Не стоит ограничиваться только стилем кантри или пейзажным, дайте волю фантазии! Уж на собственном–то участке экспериментировать можно сколько угодно. Практически любую идею можно воплотить с минимальными затратами времени и денег, благодаря выдумке и фантазии, используя подручные материалы.
Самый искусный ландшафтный дизайнер – природа, у нее и будем учиться. Наверняка, бывая в лесу, вы замечали, как живописно выглядит в кружевной тени деревьев пень, поросший ярким бархатом мха, причудливой формы коряга подчеркивает изящность цветка, растущего рядом с ней. Используйте для декорирования природный материал, наблюдайте и применяйте идеи, подсказанные природой.
Обязательно нужно спрятать хозяйственные постройки и объекты. Например, чтобы замаскировать компостную кучу, можно в качестве ширмы поставить плетень, рядом посадить подсолнухи. И вот уже готова прелестная картинка в деревенском стиле. Несимпатичного вида постройки можно затянуть вьющимися растениями.
Бочки для воды, поржавевшие ведра и лейки покрасьте разноцветными красками, выдержав в едином стиле с оформлением всего участка. Такую красоту и прятать не нужно, наоборот, ставить на видное место. И выглядит очень весело, и защита от коррозии. Проявите творчество, и такая экспозиция может стать изюминкой вашего сада.
Садовую мебель тоже можно смастерить своими руками: оригинальные скамейки из распилов бревен, стулья со спинками, выпиленные из поставленных вертикально бревен или старых стволов, пни в виде стола и табуретов.
Продумайте, где на вашем участке будут проходить дорожки, и каким будет их покрытие. Может быть, самое время позаботиться о том, как и где приобрести материалы для мощения дорожек?
Поделюсь своим опытом. Идея опять же была подсказана природой. Центральная дорожка на моем участке не имеет твердого покрытия и после дождя становится непроходимой. В то же время в землянике, в малине, между грядками быстро разрастаются островки белого клевера. Только просмотри – приходится подрезать и вытрясать, уж очень крепко цепляется за землю. Аккуратно подрезав куртинки клевера, скрутив в рулон, переносила на дорожку, укладывала и поливала. Всего за один сезон удалось затянуть дорожку зеленым курчавым ковриком. Белый клевер - низкорослое ползучее растение, поэтому его не нужно косить. Но обязательно надо ограничить, иначе расползется далеко за пределы дорожки. Для этой цели можно использовать старый линолеум, нарезанный полосками шириной 15-20 сантиметров, вкопав его вдоль края дорожки вертикально. Весь сезон клеверная дорожка выглядит очень декоративно, особенно когда покрывается белыми жемчужинками цветов. Белый клевер также можно использовать в качестве газона в зоне отдыха.
Елена Воложанина



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений