Секач-убийца

Секач-убийца
4 июня 2008
Трагичной выдалась в прошлую пятницу 30 мая поездка на притравочную испытательную станцию «Маевка», что под Алапаевском, куда ирбитские охотники, возглавляемые организатором поездки Николаем Быковым, председателем общества охотников,  отправились испытывать собак на медведя. Я уже писала о станции, где мы были 10 мая, когда матерый секач серьезно поранил четырех собак - и вот новая трагедия, на это раз со смертельным исходом…
Туман разозлил Яшу
На этот раз, сбежавший в прошлый заезд медведь был на месте, и охотники, записавшись на испытания, стали готовить собак. Кстати, для тех, кто не читал прошлый материал, кратко поясню, что испытания на медведя, лося, кабана проводятся в обязательном порядке, и результаты записываются в родословный паспорт охотничьей собаки, что серьезно влияет на результаты в различных выставках и, соответственно, на цене самой собаки и ее потомстве. Немалую роль играет и тщеславие тире конкуренция среди охотников и заводчиков. Причем диплом подтверждается ежегодно. Так как испытания проводятся четыре-пять раз в год, то можно представить, сколько есть желающих там побывать. На этот раз съехалось более 50 охотников, каждый привез с собой от двух до пяти лаек. И еще одна интересная деталь: выход собаки на испытания стоит ни много, ни мало 1,5 тысячи рублей.
И вот первая пара заявленных на испытания Н. Быковым спущена на медведя. Те быстро взяли след, вовремя подали голос, одна из лаек, Вивьен Ли, неплохо сработала на поднятие медведя, а вот ее напарник побоялся приблизиться к зверю. В итоге Вивьен Ли получила диплом 3-й степени, второй ушел без оценок. Пара егеря А. Шипицына, совсем еще молодые собаки, сработала без диплома. Две пары лаек заводчика А. Удинцева также остались без оценок. Даже огромный, похожий на белого медвежонка кобель Тиран, от которого хозяин ждал отличного результата, не оправдал его ожидания. Зато его напарница Белка показала себя с лучшей стороны и держала зверя вплоть до прихода хозяина. Больше интересных моментов не было, и мишка принялся развлекать себя на потеху публики. Он перекатывался с боку на бок, вставал и лапами подкидывал вырванную из травы кочку. Тем временем испытания шли своим чередом. Собак попарно и поодиночке пускали в заход, и те, кто, честно отработав положенные десять минут, кто, откровенно схалтурив, приносили или нет хозяевам свои результаты. И вот в загон пущена последняя  пара лаек заводчика Геннадия Виноградова из поселка Красногвардейского Артемовского района. Кобель Туман стрелой пустился по следу, а после в буквальном смысле заставил зверя вертеться волчком. Затем рассвирепевший медведь поднялся на дыбы и взревел. Но пес не отступал и старался ухватить мишку «за штаны», при этом только чудом увернулся от когтистой лапы. Когда время в загоне вышло, и хозяин пошел снимать собаку, Туман, чувствуя себя победителем в схватке помочился медведю на морду, тем самым, по словам бывалых охотников, выразил ему свое высшее презрение.
Мы в ответе за тех, кого приручили
Вторым номером шли испытания на кабана, и, хотя никто из наших не был записан, пошли смотреть, как работают другие собаки. Записались семь человек. Первая, тюменская лайка, при виде кабана сбежала из загона, вторая пара из Туринска неплохо сработала на вязкость, но кабан и их заставил пуститься в бегство. Затем была спущена пара победителя Виноградова. Все видели, как черной молнией кобель Шарик пустился по следу, выгнал из гущи кустарника зверя, заставил того остановиться и развернуться, а после пошел на него тараном. Секач пригнул голову к земле, затем резко ее поднял и в  мгновение ока, собака оказалась на его чудовищных клыках, которые словно бритвой распороли ей грудину до самого паха…
Приговор ветеринара был однозначен: собака не выживет. Хозяину подали ружье, и через пару минут прогремел выстрел. Нужно ли говорить, что больше желающих пускать собак не нашлось.

Елена Абрамова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений