Госдума разрешила Путину заморозить вклады россиян

Госдума разрешила Путину заморозить вклады россиян
17 июня 2022
Государственная дума в среду в третьем и окончательном чтении приняла закон, наделяющий президента правом вводить масштабные ограничения на работу финансовой и банковской системы России.
Поправки к закону «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и иных иностранных государств» позволяют главе государства среди прочего вводить ограничения на операции по счетам и вкладам, а также «замораживать (блокировать) денежные средства» и иное имущество, следует из документа, размещенного в единой базе Думы.
Полномочия президента распространяются как на граждан, так и на юридических лиц, говорится в тексте закона, который был внесен в конце мая группой депутатов во главе с Анатолием Аксаковым - председателем думского комитета по финансовому рынку.
Согласно поправкам, которые вступят в силу после официального опубликования, Владимир Путин сможет также вводить ограничения и запреты на валютные операции для резидентов и нерезидентов, устанавливать особый порядок сделок с лицами из «недружественных государств, менять валюту обязательств по отдельным договорам.
Путин также получает право вводить разрешительный порядок на осуществление сделок, устанавливать предельные суммы для валютных транзакций, вводить требования для покупки и продажи валюты на бирже, в том числе через механизм «специальной торговой сессии». Речь идет о двухсекционном режиме работы биржи, когда отдельные участники получают приоритетный доступ к торгам, а затем - рынок открывается для всех остальных.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений