Выкручиваемся, как можем

Выкручиваемся, как можем
14 июля 2015
Мы постоянно следим за выступлениями воспитанников школы и радуемся их достижениям и победам. О сегодняшнем дне спортивной школы, о том, что помогает и мешает коллективу школы готовить завтрашних мастеров и чемпионов расскажет наш собеседник – директор городской спортивной школы Петр Николаевич Шевчук.  
- Петр Николаевич, здравствуйте. Давайте начнем наш разговор с достижений вашей школы.
- Недавно закончился очередной учебный год. Я бы сказал, что он для нас был довольно успешным, как и каждый год. На отделении борьбы самбо девушка – наша воспитанница – попала в сборную страны и получила право выступать на чемпионате Европы и мира. Это Дарина Бабакаева. Отделение гимнастики традиционно показало очень хорошие результаты. Отделение легкой атлетики – буквально на днях вернулись с всероссийских соревнований «Шиповка юных». В Тобольске три наших команды по разным возрастам получили право выступать на финале этих соревнований. Там был региональный этап – Уральский федеральный округ. Они его выиграли и поедут на финал. Высокие результаты у нас в спортивной аэробике. Хорошие результаты в футболе. Вот недавно футболисты ездили на международные соревнования во Франции, к сожалению, призовых мест не заняли, но все-таки выступили достойно.
На спартакиаде школьников России (Ш этап) Александр Цыулин попал в сборную команду Свердловской области и будет выступать на финале. Напоминаю, что спартакиада проходит раз в два года. В позапрошлом году Дарина Бабакаева в финале стала бронзовым призером. В этом году Александр Цыулин тоже должен войти в число призеров.
Если весна – это время отборочных соревнований: первенство области и Уральского федерального округа, то осенью проходят финалы – само первенство страны. Практически по всем видам спорта у нас есть участники финальных соревнований, члены сборной области.
- Очень рады за вас. Но, к сожалению, нередко приходится слышать, что школа столкнулась с серьезными проблемами, в том числе с финансовыми трудностями.
- Действительно, положение финансовое очень сложное, нам не хватает средств на выезды на соревнования, все ложится на плечи родителей и спонсоров. Суммы эти не маленькие – 2-3 миллиона рублей в год. Вы знаете, что нам обратно передали два здания. Это спортивный комплекс «Олимп» (ул. Советская, д. 96) и спортивный комплекс «Победа» (ул. Ленина, д. 12). На сегодняшний день эти здания нужно приводить к лицензионным условиям. До этого они были в «Спорт-Туре». А теперь они попадают в образование. К ним будут применяться все требования, которые применяются к общеобразовательным школам. А это совершенно другой подход контролирующих органов, поэтому требуются очень большие вложения, чтобы «Олимп» довести до нужного уровня, чтобы «Победу» привести в нормальное состояние. На это нужны немалые средства, поэтому выкручиваемся, как можем.
- Давайте об этом подробнее – как «выкручиваемся»?
- Идем, собираем собрания родителей, просим. Хотя нам сегодня говорят, что это не помощь, а поборы. Ходим по организациям, пишем письма, просим помочь небольшой копеечкой. Сегодня, слава богу, нам управление образования выделило средство на ремонт крыши в «Олимпе» 1 200 тысяч. Спасибо огромное управлению образования! Сами понимаете, что любой ремонт начинается с фундамента и крыши. В «Олимпе» крыша бежит по всему периметру. Если не сделать ее, то любой другой ремонт будет бессмысленным. Сегодня объявляем конкурс, будем вести эти работы. Также будем проводить работы по ремонту электропроводки в «Победе». А это еще 350 тысяч.
Средства содержания этих зданий немалые, мы живем на те деньги, которые были заложены и запланированы на маленькую школу, на два здания - «Витязь» и «Спарту». Мы растягиваем эти средства на четыре здания.
- То есть при передаче этих зданий вам не дали средства ни на содержание зданий, ни на их ремонт?
- Пока не дали, к сожалению, денег нет. Надеемся, что по итогам полугодия дума примет решение, и депутаты выделят эти средства.  Я неоднократно писал об этом в думу. Иначе нам не прожить этот год.
- Вы сказали, что неоднократно обращались в думу, и какова же реакция депутатов?
- Дума рассматривает мои предложения, обещают поддержку.
- Несколько дней назад на сайте областного министерства спорта была опубликована информация  о реорганизации спортивных школ в нашей области.
- Эта реорганизация коснется, скорее всего, тех школ, которые находятся  в подчинении министерства спорта. Мы находимся в юрисдикции министерства образования. Мы в какой-то мере зависим от министерства спорта, приказами министерства пользуемся. Но пока мы находимся в министерстве образования, мы остаемся в прежнем состоянии. Если будут какие-то совместные директивы, то мы им подчинимся.
- Большое спасибо. Мы будем следить за дальнейшим развитием событий.
Беседовал Вадим Буланов



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений