Дети войны: долгий путь к признанию

Дети войны: долгий путь к признанию
24 марта 2014
«9 мая 2015 года исполняется 70 лет Великой Победе советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. 1418 дней и ночей длилась беспримерная битва за сохранение нашего Отечества. На полях сражений у наших отцов была одна великая привилегия – первыми подниматься в атаку. А у их детей выстоять и выжить, быть передовиками на производстве – это была святая обязанность каждого в дни войны и в дни мирного труда. Именно это позволило победить и построить Братск, проложить БАМ, создать мощный нефтегазовый комплекс, обеспечить ракетно-ядерный паритет, достичь небывалых высот в образовании, науке, культуре», - с этих слов началось собрание ирбитского отделения общероссийской общественной организации «Дети войны».
Два года назад в нашем городе и районе было создано отделение общественной организации «Дети войны». Что было сделано за эти два года? Как живет сейчас поколение, наравне со взрослыми отстоявшее нашу Родину, восстановившее великую державу из послевоенной разрухи? И как они борются за свои права?
Проблема «детей войны» требует незамедлительного решения. В докладе председателя совета Ирбитского отделения Свердловской региональной общероссийской общественной организации «Дети войны» В.К. Вепрева были приведены такие цифры и факты: «В Российской Федерации самая распространенная зарплата сегодня составляет 10 тысяч рублей. Что касается «детей войны», то государство выплачивает им пенсию в среднем по 7-8 тысяч рублей. На 7 тысяч рублей в месяц прожить нельзя с учетом тех возрастающих платежей, которые устанавливают нам наши депутаты. Элементарный грипп обходится каждому заболевшему в 2 тысячи рублей, 5 тысяч рублей стоит комплект сердечных лекарств на месяц. Между тем депутаты Госдумы, большинством голосов принимают законы, которые вводят обязательные платежи на общедомовые нужды, на которые льготы никому не предоставлены. Нет льгот на затраты по капитальному ремонту жилых домов». Сообщил Владимир Константинович и о том, что страна 8% производимой электроэнергии продает за границу. При этом в дальнее зарубежье цена продаваемой Россией электроэнергии составляет 1 рубль 66 копеек, в ближнее зарубежье – 1 рубль 82 копейки, Дерипаске (Российскому олигарху) электроэнергия продается по 90 копеек. Зато рядовой ирбитчанин по однотарифному счетчику платит за такой же киловатт-час 2 рубля 95 копеек и плюс за общедомовой 1 рубль 40 копеек. Вот отношение к собственному народу! Поколение «детей войны», по сути, превратилось в поколение «лишних людей». Закона о «детях войны» в Российской Федерации и в Свердловской области нет, как нет и обеспечения достойной старости.
Доложил Владимир Константинович и о том, что Ирбитское отделение общероссийской общественной организации «дети войны» насчитывает 897 человек. Из них 542 человека по городу Ирбиту и 355 человек в Ирбитском районе. Избранным Советом проводится большая работа по оказанию помощи:
- Ежедневно работает общественная приемная депутата Ирбитской городской Думы Александра Витальевича Камянчука (Ежемесячно обращается около 20 человек, из них 9 «детей войны»). Ни одно обращение не остается без должного внимания и реальной помощи.
- Организована и набирает силу благотворительная акция «Дети войны», изготовлены и выдаются Дисконтные карты на право приобретения товаров и услуг в магазинах и предприятиях, участвующих в благотворительной акции «Дети войны».
- В феврале по всей стране прокатилась Всероссийская акция «Детям войны» - достойную жизнь! Ирбитчане поддержали эту акцию проведением митинга на площади им. Г. Жукова.
- В Свердловской области региональное объединение насчитывает уже 20 000 человек. Это сила, с которой властям придется считаться…
Ещё об одной организации поколения «лишних людей» рассказала А.И. Какшина. Организация под названием «Память сердца» объединяет детей погибших защитников Отечества. Ада Ивановна недавно возглавила ирбитское отделение организации, в котором состоит 770 человек. Члены организации не только борются за свои права, но и ведут работу по патриотическому воспитанию молодёжи совместно с городским советом ветеранов.
В своём выступлении первый секретарь Ирбитского горкома КПРФ, депутат думы МО «город Ирбит» А.В. Камянчук отметил: «Коммунистическая партия Российской Федерации предложила Государственной думе закон, который устанавливает для граждан, родившихся в 1928–1945 годах, специальный статус «Дети войны». Этот статус предусматривает надбавки к пенсиям, льготы по оплате коммунальных услуг и лекарств. В общем, ничего сверхъестественного. Будь пенсии в нашей стране достойными, социальное обеспечение действенным, а плата за квартиру или автобус, как в советские времена, копеечной, возможно, никакой специальный статус и не потребовался бы»
Государственная дума Российской Федерации рассматривала после шестикратного откладывания в первом чтении пакет законопроектов о «детях войны». Ключевым в нем являлся законопроект «О внесении дополнений в статью 2 и статью 20 Федерального закона «О ветеранах» (об отнесении к категории ветеранов Великой Отечественной войны граждан, родившихся в период с 22 июня 1928 года по 4 сентября 1945 года). Закон предлагал предоставить этой категории пенсионеров тот же комплект льгот по самым необходимым расходам (лекарства, транспорт, ЖКХ), которым пользуются труженики тыла. 22 ноября 2013 года в Государственной Думе этот законопроект был рассмотрен, но для того, чтобы закон «О детях войны» вступил в силу, не хватило 13 голосов.
Напомнил Александр Витальевич и о том, с 2006 года закон о «детях войны» действует на Украине. В нем предусмотрено, кроме многочисленных гарантий, право на бесплатный проезд на всех видах транспорта, право на 25-процентную скидку при плате за пользование коммунальными услугами. В побежденной Германии пенсионеры получают порядка 50 тысяч рублей в месяц. Более того, эта страна не только выплатила контрибуцию, заплатила за концлагеря, но и приняла свой закон о «детях войны», то есть о детях побеждённых фашистов.
О том, как за права «детей войны» борется Коммунистическая партия, рассказал первый секретарь Ирбитского райкома КПРФ В.П. Бойцов. Коммунисты берут на себя обязательство продолжать отстаивать права и интересы «детей войны» - несмотря на проволочки думского большинства. «Голосуйте умом, а не сердцем!» - призвал Василий Петрович.
О своей поддержке «детей войны» заявил и председатель городского совета ветеранов А.И. Томшин.
Обсуждение докладов шло живо и заинтересованно. Выступавшие с волнением в голосе рассказывали о бездушном отношении чиновников к ветеранам и их проблемам, о грубости и некомпетентности врачей, вспоминали своё военное детство. Зал ДК им. В.К. Костевича был занят почти полностью. Организаторы собрания признались, что не ожидали такого наплыва…
Надо сказать и о том, что собрание не ограничилось обсуждением насущных проблем. В программе было и чаепитие «Встреча друзей за круглым столом», и концерт творческого объединения «Лира» и хора ветеранов. Так что встреча получилась тёплой и душевной. Несмотря на нерадостный повод…
И, последнее. По статистике ежегодно 140 тысяч человек категории «дети войны» уходят из жизни. Возникает вопрос, почему в стране-победительнице «дети войны» живут хуже своих ровесников из других стран? Позаботится ли государство об обездоленном поколении стариков, у которого не было детства?

Вадим Буланов



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений