Обращение к Губернатору

Обращение к Губернатору
7 марта 2014
Уважаемый Евгений Владимирович!
Просим Вашей помощи в защите прав и интересов жильцов многоквартирных домов, расположенных в квартале между улицами Советская, Горького, Свердлова и Мамина-Сибиряка.
В центре нашего жилого квартала ведутся работы по строительству нового здания детского сада. В настоящее время строители готовят площадку, расчищая ее от старых зданий и прочих объектов.  
Вопреки утверждённым планам, работы по сносу зданий начались только в феврале 2014 года. В течение всего месяца тяжелая техника – экскаваторы, бульдозеры, грузовые автомобили – заезжала на строительную площадку и выезжала с нее через узкий проезд, так что двигалась она буквально в метре от стены жилого дома. При этом за рабочую смену здесь проезжало до 120 «КамАЗов», груженных битым кирпичом, кусками стен, бетонными блоками и железной арматурой.
Нашим домам по 60 лет, капитальных ремонтов в них никогда не проводилось, фундаменты слабые (так что дома уже ушли в землю почти на полметра), всем инженерным сетям в домах по 50 лет.
Муниципальные власти знают о состоянии домов, но никаких действий для предотвращения возможного разрушения не предпринимают. Местный бюджет на капремонт наших домов денег не выделяет, а согласно планам по реализации региональной программы по капремонту общего имущества в многоквартирных домах, наши дома стоят в очереди на ремонт лишь в 2018-2020 годах.
При этом на данный момент при работе тяжелой техники мы постоянно ощущаем вибрацию земли и стен наших домов. Жильцы квартир выходят из дома, так как опасаются за свою жизнь. Ведь из-за ветхости конструкций домов вполне возможно их обрушение.
1 марта 2014 года мы обратились к представителям компании-подрядчика с требованием остановить работы по разрушению фундаментов зданий бывшего детского сада. Так как при этом монолитный бетонный фундамент, который одновременно выполнял функции стен бомбоубежища, разбивали резкими ударами ковша экскаватора. По нашему мнению, данная технология в настоящее время устарела и является потенциально опасной для зданий, стоящих вокруг (жилые дома, здания Фонда социального страхования и детской музыкальной школы), вследствие чего представляет угрозу для жильцов многоквартирных домов и детей, занимающихся в музыкальной школе.
С нашим вопросом мы обращались в Администрацию МО город Ирбит, в Роспотребнадзор и в прокуратуру. Однако нигде нам не помогли. И мы решили обратиться за помощью к Вам.
Мы всерьез обеспокоены тем, что при строительстве объекта (после расчистки площадки начнется процесс забивания свай под фундамент нового здания) используются технологии, которые могут повредить близстоящие дома. Мы требуем от Администрации МО город Ирбит, либо от компании, ведущей работы, письменных гарантий на возмещение затрат по восстановлению домов в случае их повреждения в результате ведения строительства.
Просим Вашего незамедлительного вмешательства для того, чтобы уберечь наши дома от вероятного разрушения. Предлагаем создать комиссию, которая сможет объективно оценить негативное воздействие проводимых работ на наши дома и примет меры по недопущению нарушения наших прав.

Жильцы домов №№ 99, 101 по ул. Советская, г. Ирбит

Мнение депутата Александра Камянчука:
В городе начали строить детский сад. Казалось бы, нужно радоваться, но жители, которые живут вблизи стройки совсем этому не рады, так как боятся находится в своих квартирах. От многотонной техники дрожит посуда и трещат обои. В некоторых квартирах появились трещины. Я встречался с жителями и сам убедился в том, как от работающего экскаватора дрожит под ногами земля, а в доме чувствуешь себя, как при землетрясении и кажется, что вот-вот дом развалится.
6 марта в 15:00 состоялось встреча жильцов домов ул. Советская 99, 101 с Главой города Ирбит Г.А. Агафоновым. Жители выразили просьбу о получении гарантий от подрядчика строительства, что в дальнейшем при производстве работ будут учитываться их интересы.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений