Оштрафован за разруху

Оштрафован за разруху
14 февраля 2014
Ирбитским районным судом принято решение о наложении штрафа на собственника объекта культурного наследия областного значения «Бывший дом купца Михайлова», расположенного в Ирбите на улице Пролетарской, 1. Причина - дом находится в ненадлежащем состоянии.
Собственником дома является депутат Ирбитской городской думы Василий Александрович Курсов. Как сообщает сайт МК.РУ, суд установил, что памятник находится в аварийном состоянии: в средней части здания обрушилось перекрытие и кровля, кроме того, разрушается и выпадает на тротуар кирпичная кладка венчающего карниза со стороны главного восточного фасада. Аварийное состояние стены создает реальную угрозу жизни и здоровью граждан. Никаких ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия не проводится, а само здание не эксплуатируется.
Сайт напоминает, что 7 августа 2013 года в силу вступили поправки, в соответствии с которыми при использовании объектов культурного наследия последние необходимо содержать в надлежащем состоянии. При нарушении данного закона гражданам грозит штраф от 15 тысяч до 200 тысяч рублей; должностным лицам – от 20 тысяч до 400 тысяч рублей; юридическим лицам – от 200 тысяч до пяти миллионов рублей.
Соб. инф.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений