Право выбора есть у каждого!?

Право выбора есть у каждого!?
2 сентября 2004
В статье «Притча во языцех», опубликованной 11.08.2004 года в «Ирбитской жизни» где, автор статьи Полина Буланова, после «расследования», как она пишет, выносит на суд читетелей волнующую ее хлебную проблему. В данной статье не скупясь на выражения автор статьи обвиняет малые пекарни в производстве некачественной продукции и не тратя времени на завуалирование своей прямой заинтересованности, советует покупать: « …хлеб на несколько копеек (!) дороже, но качественный, полезный и к тому же более сытный.»
Мы понимаем, что автор статьи, являясь менеджером ОАО «Ирбитский хлебозавод» делает свою работу, но в таком случае можно и надо было бы, ограничиться рекламной статьей, а не брать на себя тяжелый труд в «приоткрывании тайны» используя лишь выгодные для себя выдержки из выступления главного государственного инспектора А.И.Соболева, на чем собственно и была построена вся статья. Правда при этом свободно интерпритируя выступление по своему личному усмотрению. Если Полина Буланова действительно так обеспокоена здоровьем ирбитчан, то право не стоило в одиночку стараться изо всех сил проводить расследование, достаточно было бы, просто, встретиться с руководителями малых пекарен, тем более, что о наших «прегрешениях» в статье сказано достаточно ярко и много.
Ну, что же, мы люди не гордые, и можем сами прояснить ситуацию на хлебном рынке города не только ей, но и всем ирбитчанам – нашим покупателям, чьим мнением мы очень дорожим.
В статье указано, что два-три месяца назад участились претензии на хлеб, причем нарекания приходились именно на производителей хлеба малыми пекарнями. Мы согласны, жалобы действительно были: а) 31.05.04 г от пенсионерки В.Н.Путиловой на посторонние включения и загрязнения в хлебе «Новый» ирбитского хлебозавода. Протоколом лабораторных испытаний от 3.06.2004 г № 8418А подтверждено, что представленный хлеб не соответствует органолептическим показателям ГОСТ-28808-90. Начальником ОЗПП администрации города Г.Н.Сутягиной в ответе за № 982 от 8.06.2004 года пенсионерке посоветовано, впредь не покупать хлеб, если не нравится запах, вкус, цвет. б) В адрес администрации ирбитского района поступила жалоба от В.Н.Новоселова на обнаружение в хлебе «Дарницкий» ирбитского хлебозавода, запеченного насекомого. В ответе же за подписью Л.А.Меркушиной от 6.05.2004 года № 71 указано, что запеченное насекомое является случайным стечением обстоятельств. в) 9.06.04 года поступили жалобы в отдел по ЗППП администрации города и района от А.А.Чусовитина на хлеб «Крестьянский» и М.К.Лобановой на хлеб «Народный» опять же ирбитского хлебозавода. Лабораторные исследования показали (протокол от 2.06.2004 г № 8711А), что данный хлеб не соответствует требованиям ГОСТ 28807-90 по показаниям посторонних включений, состояния мякиша.
Что касается «некачественной» продукции малых пекарен, то согласно письма от 04.06.2004 года за подписью начальника отдела ЗПП администрации города Г.Н.Сутягиной, подтверждается, что в период с 1 января 2004 г и по настоящее время, на качество хлеба жалоб от жителей города не поступало. То же самое подтверждает главный санитарный врач ЦСЭН А.В.Росюк в письме за № 05\548 от 7.06.2004 года на запрос директоров малых пекарен.
А далее действительно, как и указано автором, управляющим Восточным управленческим округом Владимиром Николаевичем Волынкиным было направлено письмо Росхлебинспекции с просьбой проведения внеплановых проверок на территории города и района всех участников рынка хлебопечения. Именно проведение проверок, а не «наведения порядка», как указала Полина Буланова. Впрочем здесь она, как раз и не лукавила ибо под проверками действительно подразумевалось и проводилось мероприятие по «наведению порядка» в реализации хлеба, но с определенными адресами. Что и подтвердил в своей речи государственный инспектор Андрей Ильич Соболев, который, как и сказано в статье свое выступление на совещании начал со слов, что ситуация на хлебном рынке Ирбита «Притча во языцех» …, только после них (об этом, почему то, не указано в статье) продолжил, что с наступлением весны на территории города и района начинается война… и хлебную инспекцию применяют в качестве паровоза. И добавил, что впредь в подобных акциях участвовать не намерен. Оставим на совести Полины Булановой сокрытие всей речи, только уж если цитировать слова выступающего, то цитировать надо полностью, так как-то порядочнее.
Будет справедливо указать и то, что описанное совещание в статье проводилось уже после «многочисленных» проверок в течение трех лет. Проверок которые проводились вот уж действительно с многочисленными, без кавычек, нарушениями. «Накапывались» замечания и использовались все допустимые и недопустимые по законодательству меры. Так, например, закон об уголовной ответственности не может быть применен, если произошло изменение ситуации, как было с отменой лицензирования. Однако на нас этот закон почему-то не распространялся. Прокурорские предостережения, административные дела и взыскания, которые отменялись по причине нарушений в законодательстве, «перетряска» пекарен и магазинов, сотрудничавших с нами по договору. Доходило до того, что некоторые из нас пришлось быть обвиняемыми по уголовному делу. То, что при этом грубо нарушались наши конституционные права, никто не понес никакой ответственности. При всем этом, хлебозавод, так же не имея лицензии преспокойно работал и незаконно, на чем строилось обвинение по нам, получал доход с реализации хлеба и хлебобулочных изделий. Страсти же по лицензированию предполагали лицензирования малых пекарен с необходимостью приобретения лабораторного оборудования и сертифицирования их. На что нами были потрачены, поверьте, немалые средства. А закончилось все тем, что Федеральным Законом № 128 лицензирование на производство хлеба было отменено…
Параллельно с этим велись внеплановые проверки с целью, как пишет Полина Буланова, что бы мы: «не хитрили, кто во что горазд» Далее указывается и как это нами делается: недовесы, умышленный обман покупателя, неправильное хранение муки и вообще она дешевая и некачественная. «Это – пишет профессиональный менеджер – наиболее распространённые причины, а сколько их еще, сугубо профессиональных!». Непонятно только, как можно из муки низкого качества, да еще и имея низкую квалификацию наших работников, производить продукцию, соответствующую ГОСТу. А также, каким образом малые пекарни, имея столько выявленных авторитетной комиссией нарушений, так умудряются «замаскироваться» под качественных производителей, что ни один государственный орган при проведении контрольных мероприятий не может запретить их деятельность законным путем. Зато могут заваливать нас предписаниями после многочисленных проверок, которые не всегда законодательно обоснованы и зачастую проходят с большими нарушениями. По всем нарушениям нами было подготовлено письмо в адрес Главного государственного хлебного инспектора В.А.Мальцева. Наши претензии к действиям членов комиссий были признаны обоснованными и то, что «наведение порядка» было проведено с нарушением законодательства. О чем Госхлебинспекцией при Правительстве РФ, указано начальнику Управления Росхлебинспекцией по Свердловской области А.И.Соболеву…
Как видите в войне, упомянутой Андрей Ильичем на совещании в Восточном округе, малые пекарни занимают оборонительную позицию. Возникает вопрос: «А кто нападающий?»
Мы лишь хотим напомнить, что у каждого есть и должно быть право выбора. Мы за то, чтоб на прилавках магазинов всегда была в наличии продукция разных производителей. А там уж каждый покупатель на свое усмотрение выберет по вкусу, по цвету… по карману. Так же хочется, чтобы ирбитчане, читая подобные статьи «Притча во языцех» видели не только то, что написано, но и подоплеку появления таких статей.
ООО «Галактика» директор В.Н.Новоселов
ООО»АЮКС» директор Ю.А.Аристов
ООО «Скутин» директор В.А.Скутин      



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений