Ленин или Екатерина?

Ленин или Екатерина?
2 августа 2004
Ленин или Екатерина? Вот в чем вопрос.
Анатолий Григорьевич Матушкин директор театра им. Островского.
- Мне кажется наша беда в том, что мы не владеем информацией в полном объеме. Собственно я и пришел на митинг, чтоб послушать, что говорят люди. Слишком много инсинуаций по данному вопросу. Хочется разобраться до самой сути. История у каждого поколения своя. То, чем жило наше поколение, не выбросишь. Нельзя власти рубить с плеча. Если хочется поставить памятник Екатерине Второй - объясните людям - для чего? Что или кто за этим стоит? Нужно взвесить все "за" и все "против".
Но в одном я убежден, надо уметь уважать любую историю, как бы мы к ней не относились. Людей, что жили ленинскими идеями и строили ради всего человечества светлую жизнь - не надо ломать их. Пройдет время и все расставит по своим местам.
Еще один аспект - нужно ли делать это именно сейчас. На фоне упадка уровня жизни…
На Западе и во многих цивилизованных странах даже одиозным фигурам стоят памятники. Так сказать в назидание потомкам.
Надо очень серьезно разбираться, вот мое мнение.
Петр Павлович Матвеев - художник
- Я считаю, что наши деды, в свое время, собравшие деньги по копеечке на памятник Екатерине не были дураками. Статус города - это все! Только в этом статусе и возросла роль Ирбитской ярмарки. Город становился, город развивался, город выжил, наконец. И площадь эта была Торговой, вот пусть будет таковой….  Этот памятник тем ценен, что его в свое время сделал самый знаменитый скульптор. Он сделал два памятника. Пушкину в Москве и Екатерине в Ирбите, как дань уважения к городу. Большевики в свое время разрушили все до основания и не только памятники. Пусть хоть сейчас восстановится историческая справедливость, а Ленину здесь не место. Он для города ничего не сделал.
Петр Кайгородцев - пенсионер.
- Я против сноса памятника Ленину. Всю жизнь здесь простоял, а сейчас какую - то Екатерину ставят. Ленин дал всем равенство, бесплатное обучение, могли отдыхать и на Черном море. У меня четыре сына высшее образование получили и людьми стали, успели. Сейчас одного внука не имеем возможности, выучить. Не надо Екатерину ставить и все. И почему у народа никто не спрашивает. Мы, что для нынешней власти вовсе никто…
Амин Гусейнович Исаков -предприниматель.
- Видя сегодняшние, насущные проблемы, которые проявляются во всех сферах жизни, считаю, что установка памятника Екатерине в городе, не актуальна. И если кому-то очень хочется увековечить себя за счет бюджетных денег, мы не должны идти у него на поводу. Насчет сноса памятника Ленину. Если мы хотим считать себя цивилизованными людьми, то можем поучиться у африканцев, которые сохранили памятники своим колонизаторам даже после обретения независимости. Они говорят - это история!
Сегодня мы поставим Екатерину, уберем Ленина. Где гарантия, что следующее поколение не посмеется над нами и не осудит нас.
Думаю, что территория города позволяет иметь два памятника. Если есть лишние деньги, можно поставить в другое место, но площадь Ленина надо сохранить.
Михаил Владимирович Мерлин - депутат городской Думы.
Прежняя Дума была, мягко говоря, введена в заблуждение тем, что деньги на восстановление и установку памятника Екатерине Второй должны были пойти из областного Фонда Культуры. На деле оказалось, что из городского бюджета. Город к таким тратам не готов.
У меня лично нет противопоставления, какому либо памятнику. Право на "жизнь" имеют оба…
Леонид Геннадьевич Брызгалов -слесарь МУП " Ирбит-Авто"
- Отношение мое и моих товарищей к сносу памятника Ленину резко отрицательное. Нынешний Глава его не ставил, не ему и снимать. А Екатерину, если есть деньги можно поставить у Вокзала. Нам еще за март з\плату не выплатили. Нет денег. А на этот памятник у города деньги нашлись. Как же так?
И вообще, кто такая эта Екатерина? Ну, статус городу дала. Так его и так бы по количеству населения дали. А Ленин дал народу бесплатное образование и, неправду говорят, что не было свободы выбора. Кто на кого хотел выучиться, тот тем и стал. Объявили, что учение Ленина ошибочно… .  Сейчас свобода есть, да нечего есть.  
Виктор Константинович Чеботаев - директор ПУ № 75
- Я считаю, что история потому и называется историей, что каким то субъектам нельзя пересматривать ее волевым способом. Мы должны историю хранить, беречь. Поэтому, то что было в России до революции и что имеем сейчас, в принципе и 1991 год - это тоже революция - наша жизнь и от нее никуда не денешься.
Поколение, которое сделало эту историю и которые живы сейчас, для них памятник Ленину и есть их жизнь. Пока живы они - должен быть и памятник.
Белькова Светлана - ученица11 класса
- Знаете, как надо городу пусть так и делает. Если честно, то мне по барабану, чей памятник стоит на площади.  Сейчас для меня и моих друзей главное - классно провести каникулы. Впереди одиннадцатый класс и экзамены.

Так же каждому респонденту мной был задан вопрос о том, что если власти обратятся за  пожертвованием денег на памятник Екатерине. Сколько бы дали? Вот здесь и коммунисты, и либералы, и ярые демократы были единодушны: "Ни копейки…"
Елена Абрамова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений