Лошадиная правда 2

Лошадиная правда 2
15 мая 2004
Наконец мы встретились. Ирина Витальевна приняла мудрое решение и доставила меня к объекту слухов, Келику Владимиру Васильевичу и его лошадям. Директор госконюшни все-же выполнил свое обещание и отказал в аренде помещения, хотя платили исправно, и не так уж эти деньги там и лишние, ну да принципы дороже. Сейчас Келик В.В. с конюхом Гневановым сами своими силами и на свои средства, т.е. на получаемую зарплату, строят временное помещение для лошадей. Корм тоже покупают на свою зарплату. Если по существу, все правильно, лошади частные, содержатся у частного предпринимателя, следовательно путь у него и болит голова. Но ведь если не по правилам, а по-человечески, для нас же человек старается. Наши дети бесплатно, почти забытое слово, обретут друзей. Знаете, один хороший писатель как-то сказал, что главной работой лошади является " воспитание сердца". Раньше всем миром поднимались, а тут и надо то всего древесиной и стройматериалом помочь. Хотя Владимир Васильевич говорит, что просить сложно, отплатить нечем…
Поначалу приняли меня без энтузиазма, конечно, эти журналистки вечно такое напишут, не разобравшись, что к чему. Поэтому и разговора не получалось, интервью мне пообещали только с начала действия конно - спортивной секции. "Значит, она все-таки в Ирбите будет?" - спросила я Владимира Васильевича. "Конечно!"- не задумываясь ответил он." Вот только бы нам помещение и конюшню и можно начинать. Лошади есть -умницы мои, и ребята уже сейчас к нам заглядывают, все спрашивают, когда же работать начнем.
Вот об этих умницах мы и поведем сегодня разговор.
Рассказывает Владимир Васильевич; " все восемь лошадей у меня породистые, есть русская порода и орловская. Конечно, не чисто русская, есть американская кровь отца.
Кобыла Алиса - рекордистка большого 3-х летнего приза на Тюменском ипподроме. Вот у ее отца рекорд  минута 28 секунд - он всесоюзный рекордист. Я ее купил жеребенком и вот уже четыре года вместе.
Это сестра Рыжей- 3-х летка, ее отец, конь по кличке Сатрап - русской породы, наш областной победитель, еще ни разу не проигрывал бега.
Мать обеих кобыла 13 лет, покупал тоже жеребенком на Азинском конном заводе, папа Импульс показывал время 2 минуты.2 секунды два года подряд на бегах в Финляндии.
Кобыла Гортензия - выросла в табуне под Омском, рысак 2-х летка из очень хорошей маточной линии. Вот от нее ждем хороший приплод. Три жеребенка орловской породы.
Я смотрела в их влажные глаза и так жалела, что не захватила с собой кусочек хлеба. Красивые, грациозные животные… " Это они сейчас немного выправились" - прервал мои экзерсисы Владимир Васильевич- Когда мы их тайком, как в детективном романе, ночью выводили из госконюшни, на них было страшно смотреть. Я лежал в госпитале, а конюха вообще не пускали на территорию. Знаете, когда я это слушала, я никак не могла понять, а где же уже помянутые мной правовые нормы? Конюх Гневанов не раз жаловался Ирине Витальевне о том, что не может приступить к своим обязанностям, но ничего не решалось, кроме телефонных переговоров которыми лошадь не накормишь. Лошадь ведь виновата, что люди не могут найти общего языка… И уж следуя Трудовому  Кодексу работодатель обязан обеспечить место работы, коли регулярно выплачивает зарплату. Но, как оно есть так оно и есть.
На сегодня обсуждается вопрос о выделения места по ул. Московской,2 под конно-спортивную секцию, но пока там размещается стройдвор, принадлежащий МУП ПТО ЖКХ, которые о переезде слыхом не слыхали.
Рассказал, после лошадей, Владимир Васильевич и о себе. Родился и проживает он в Екатеринбурге. Блестяще окончил школу прапорщиков, с детства "болеет " лошадьми. Долгое время работал в конно-спортивной школе, но захотелось сделать что-то другое, нужное детям, да вот пока не получается." Кажется, что это вообще никому, кроме меня не нужно…" сказал он мне на прощанье.  

На этом мы пока заканчиваем эту историю, но непременно проконсультируемся у Глав города и района, а нужна ли, такими усилиями(?) конно-спортивная секция и что они думают по этому вопросу.
Елена Абрамова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений