Бастующий автобус

Бастующий автобус
13 мая 2016
В Ирбите готовятся бастовать сотрудники муниципального предприятия.
Первая, предупредительная, забастовка кондукторов и водителей городских автобусов прошла еще 4 мая. Тогда сотрудники муниципального предприятия «Ирбит-Авто-Транс», обеспечивающего работу городского общественного транспорта, на час остановили движение автобусов по всем маршрутам.
Водители и кондукторы попытались таким образом обратить внимание руководства предприятия и муниципалитета на ряд вопросов, которые не решаются в течение уже почти 10 лет. В частности, собравшиеся говорили о том, что в течение всего этого периода ни разу не индексировались зарплаты сотрудников. В настоящее время, по их словам, оклад кондуктора составляет менее четырех с половиной тысяч рублей. Остальную часть зарплаты составляет процент от выручки с проданных билетов. Таким образом, зимой, например, кондуктор получает около 8-9 тысяч рублей, а вот летом зарплата падает и до шести тысяч.
Не многим лучше дела и у водителей автобусов. Более того, в последнее время из-за введения новых принципов оплаты труда у многих сумма, получаемая «на руки», существенно снизилась.
Так что бастующие требовали пересмотреть условия оплаты своего труда, плюс возобновить выплату за работу в праздничные дни. Обращали внимание они и на состояние автопарка. Мужчины и женщины сетовали на то, что ремонт автобусов осуществляется некачественно, как и их мытье перед выходом в рейс.
Стоит отметить, что вопросов, накопившихся у сотрудников предприятия, куда больше, чем заявлено требований. Да и в адрес администрации города реплики в ходе разговора звучали. В частности, транспортники обращают внимание на настоящую «дорожную войну», развернутую на улицах города представителями частных маршрутных такси. По словам собравшихся, водители «ГАЗелей» в стремлении оказаться первыми у автобусных остановок, не стесняясь подрезают автобусы на маршрутах движения, блокируют им подъезд к остановочным комплексам, а иногда напрямую угрожают сотрудникам муниципального общественного транспорта, требуя задержать отправление автобуса.
Не лучше, по словам водителей, обстоит дело и с качеством дорожного полотна возле автобусных остановок. В результате автобусы не имеют возможности подойти к остановке в плотную, чтобы обеспечить пассажирам комфортный выход и посадку.
В общем, вопросов, на которые сотрудникам предприятия никто не дает ответа, у них накопилось много. И хотя руководство предприятия уже встречалось со своими работниками для обсуждения всех накопившихся проблем, понимания стороны не нашли.
Так что в достижении выполнения перечисленных требований работники предприятия готовы идти до конца. На утро 11 мая уже намечен старт второго «этапа» забастовки, когда автобусы «Ирбит-Авто-Транса» вообще не выйдут на линии. При этом каких-то конкретных сроков его завершения не оговаривается.
Стоит отметить, что уже после первой, предупредительной, забастовки ситуацией заинтересовались сотрудники Ирбитской межрайонной прокуратуры. Кроме того, работники предприятия обратились с данным вопросом и в приемную депутата регионального Законодательного собрания Игоря Торощина, который обещал привлечь к урегулированию конфликта Государственную инспекцию труда Свердловской области.
Юлия Берсенева
ИЖ №19 2016



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений