Почему дети теряются?

Почему дети теряются?
25 мая 2012
В 2011 году в официальном розыске межмуниципального отдела МВД России «Ирбитский» находилось 47 несовершеннолетних, проживающих на территории города Ирбита и Ирбитского района. Из них, из семьи ушел 41 подросток, 6 несовершеннолетних совершили самовольные уходы из учреждений государственного воспитания (2 – Харловская СКОШИ, 4 - Ирбитский детский дом).
За прошедший период 2012 года в дежурную часть ММО МВД России «Ирбитский» поступило уже 16 заявлений от законных представителей подростков о том, что их дети потерялись. К счастью, все подростки разысканы живыми и здоровыми, однако тягу к бесконтрольной свободе им очень трудно преодолеть.
    По всем фактам самовольных уходов несовершеннолетних из семьи и учреждений госвоспитания полицией проводятся проверки с целью установления причин и условий, способствующих безнадзорности несовершеннолетних, выявлению фактов жестокого обращения с детьми. Копии постановлений направляются в территориальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, где каждый факт ухода несовершеннолетнего из дома становится предметом тщательного разбирательства. В случае необходимости принимаются меры для оказания семье и подростку социальной, реабилитационной, медицинской помощи.
11 раз в 2011 году находилась в розыске пятнадцатилетняя Света из села Ключи. Девочку задерживали за бродяжничество в г. Омске, Ханты-Мансийском АО, Тюменской области. Ее возвращали домой, но там Свету не сильно ждали, ведь маму интересовала только выпивка, создать нормальные условия для проживания дочери ей было недосуг. Результатом такой ситуации в семье стало лишение нерадивой матери родительских прав, а Свету, с её нарушенной нервной системой, пришлось поместить в особые условия воспитания и обучения. Сейчас девочка проживает и учится в специальном учебном заведении закрытого типа Республики Башкирия. Есть шанс, что к 18-ти годам Света получит образование, профессию, сформируется как личность, и сможет создать свою семью, отличную от той, в которой пришлось расти ей.
К сожалению, такое явление, как побег ребенка из дома, далеко не редкость. Почему же такое происходит? Многие считают, что причиной того, что дети уходят из дома, является неполная или неблагополучная семья, что их самих эта проблема никогда не коснется. На самом же деле очень часто дети убегают именно из хороших и успешных семей. Возможно, подросткам не хватает адреналина, а может быть просто свободы.
Трижды был заявлен в розыск шестнадцатилетний учащийся мототехникума Артём. После того как его разыскивали, Артём был крайне расстроен, ведь его лишили свободы. Дома подростку были созданы просто тепличные условия, а его тянуло в «бомжатники», там дышалось легче, и никто не указывал, как ему жить, считались с его мнением.
    Частая причина ухода ребенка из дома – агрессия со стороны одного из членов семьи. Поведение некоторых взрослых людей очень меняется в зависимости от их местонахождения и окружения. Порой на людях они проявляют себя как ответственные и добропорядочные личности, а к своим близким могут относиться очень деспотично. Особенно часто дети уходят из дома, где они находятся во власти тирана-отчима. Чаще всего покидают дом в состоянии аффекта - и бегут, куда глаза глядят, подальше от родных стен.
Порой дети уходят из дома из-за безразличия родителей к их проблемам, да и вообще, жизни в целом. Каждый в доме занят своими делами. Ребенка никто не ругает и не обижает, но, в то же время, его как бы никто и не замечает. Естественно, малыш начинает чувствовать себя ненужным. Дети из таких семей, обычно, очень хорошо запоминают самые яркие, по их мнению, события своей жизни. Одним из них может быть, к примеру, отдых у бабушки в деревне, во время которого она ласкала, целовала малыша, пекла ему пирожки и читала книжки, в общем, делала то, чего в обычной жизни он практически не видит. Уходя из дома, ребенок отправляется на поиски такой бабушки.
Некоторые дети уходят из дома ради интереса. Им кажется, что родители мало обращают на них свое внимание, и они хотели бы испытать взрослых «на прочность». Обычно воображение таких детей сильно развито. В их голове часто появляются мысли о том, что они уйдут из дома, простудятся, тяжело заболеют и умрут. Тогда-то, по мнению малышей, родители по-настоящему их и оценят. Такие ребята далеко не убегают. Обычно они прячутся у друзей, соседей или в укромном уголке двора. Ведь их главная цель – посмотреть реакцию родителей, когда те обнаружат пропажу.
Очень часто из дома уходят дети-романтики. Насмотревшись многочисленных телепередач, они начинают подражать их героям. Порой такое стремление быть похожим на кого-то из телевизора полностью меняет мировоззрение малыша, заставляет совершать необдуманные поступки. Дети считают, что в жизни происходит все так же, как и в телевизоре. Когда ребенок видит на экране, что кто-то такого же возраста как и он уходит из дома, живет в палатке, не испытывая никаких трудностей, у него появляется острая потребность попробовать жить также. Такие дети всегда берут с собой в дорогу одежду, кружку, ложку, любимую игрушку. Обычно по пропаже этих вещей и можно вычислить, что ребенок куда-то «смылся». Они могут сильно удалиться от дома, если сядут в автобус, поезд или электричку.
Случается и такое, когда дети уходят из дома просто «за компанию», устав от чрезмерной опеки родителей. На улице ребенок быстро попадает в компанию ко взрослым ребятам или людям с сомнительным прошлым.

Что делать, если ребенок ушел из дома?
    При обнаружении пропажи родители первым делом должны обратиться в полицию. Все свои силы взрослые в такой ситуации должны направить на поиск ребенка, а не на истерики и не на мысли о наказании беглеца. Ведь всегда причина ухода ребенка из дома кроется в неправильном поведении его родителей. Подумайте, куда и к кому бы ваш ребенок мог уйти. Чтобы поиски были более эффективными, составьте свой план действий. Обратитесь к друзьям, одноклассникам вашего ребенка, возможно, они знают местонахождение ребенка. Подумайте о причинах ухода ребенка из дома. Выработайте стратегию своего поведения при встрече с ним.
Родителям следует знать, что всегда легче найти ребёнка, если есть, сделанная недавно фотография ребёнка, известен круг его друзей и знакомых, известно, в какой одежде ушёл ребёнок, что при нём имеется. Поэтому всем родителям, у которых нет взаимопонимания и доверительных отношений со своим ребёнком – подростком, советуем их налаживать с помощью частого совместного фотографирования, выяснения круга знакомых и друзей своего ребёнка, причём с узнаванием всех мелких подробностей. Например, где живут бабушки друзей, где они собираются с друзьями, чем занимаются, куда могут поехать, кто с кем дружит, у кого можно ночевать и т.д.

После того как ребенок нашелся
Если виноваты родители в уходе ребенка, то стоит попросить у него прощения.
Нужно непременно поговорить с ребенком о причинах его ухода из дома.
Выслушать ребенка, не перебивая, помочь ему.
Рассказать ребенку о своих чувствах по поводу случившегося, не обвиняя его.
Родители должны выставить свои условия для того, чтобы всей семьей можно было достичь компромисса.
Не вступать в перепалку с ребенком.
Не пытаться решить проблему силовыми методами, вы можете лишь усилить желание ребенка снова убежать из дома.
Если ребенок не идет на контакт, то обратитесь к психологу.

Чем страшен уход ребенка из дома?
Ребенок может испытать насилие (физическое, сексуальное). Может начать употреблять наркотики, алкоголь, нюхать клей, стать участником противоправного деяния, то есть, вести асоциальный образ жизни. Пережитое эмоциональное напряжение, может развить в ребёнке тягу к бродяжничеству, а это уже психологическая зависимость, которую очень трудно будет преодолеть.

Как предупредить ситуацию ухода ребенка из дома?
Постарайтесь всегда выслушивать детей, чтобы они не говорили. Не старайтесь выносить сразу свои оценки и говорить, что вы сами по этому поводу думаете. Попробуйте посмотреть на ситуацию глазами вашего сына или дочери.
Обращайте внимание на все изменения настроения своего ребенка. Отмечайте, с чем они связаны.
Никогда не угрожайте ребенку, что выгоните его из дома. Ребенок воспринимает любые подобные угрозы как руководство к действию.
Позаботьтесь о том, чтобы позитивного общения (смеха, приятных слов, ласк) в вашей семье было гораздо больше, чем отрицательного (замечаний, упреков, наказаний).
С самого раннего детства важно дать возможность детям свободно выражать любые эмоции.
Очень полезны так называемые эмоциональные прививки. Время от времени ненавязчиво рассказывайте случаи, в которых человек сталкивается с проблемами, похожими на те, с которыми сейчас столкнулся ваш ребенок – и, конечно, справился!
Не запрещайте ребенку приводить домой друзей – вы будете знать, с кем ваш ребенок общается.
Старайтесь вместе с детьми проводить досуг.

Наталья Гришаленко,
старший инспектор по делам несовершеннолетних ММО МВД России «Ирбитский»



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений