Уволить, не смотря ни на что

Уволить, не смотря ни на что
21 мая 2012
Давно прошло 26 апреля, та дата, когда должен был решиться вопрос о назначении В.А. Карпова вновь генеральным директором Ирбитского государственного музея изобразительных искусств. Именно это обещал министр культуры Алексей Бадаев. Но ситуация развивается совсем не так, как планировалось.
Напомним, что 31 марта Валерий Андреевич Карпов, основатель ИГМИИ и собиратель богатейшей коллекции графики, был уволен в связи, как это ни парадоксально звучит, с окончанием срока договора. Только в России, вероятно, может случиться такой казус: 31 марта Карпова уволили, а 25 апреля (то есть месяц спустя) проходит церемония награждения премией губернатора Свердловской области за значительный вклад в развитие и сохранения культуры Урала. На основании Указа губернатора от 12 апреля. То есть к тому времени легендарный директор, о музее которого говорят во всем цивилизованном мире, уже был уволен.
Характер казуса этот факт получил еще и потому, что, поторопившись уволить директора ИГМИИ, министр культуры единым росчерком пера чуть не оставил весь коллектив без заработной платы. Пришлось в экстренном порядке принимать уволенного директора, у которого есть право подписи банковских документов, обратно на работу в качестве исполняющего обязанности.
Отставка губернатора и вовсе развязала руки самодурствующего министра культуры. Мало того, что министерство культуры (вопреки культуре деловой переписки и правилам ответов на обращения) до сих пор не ответило на письмо Президента Российской академии художеств Зураба Церетели, в котором он выражал надежду в том, что администрация Свердловской области не оставит без внимания высокую оценку Российской Академии художеств деятельности В.А. Карпова на посту директора ИГМИИ. Министром отозвано из правительства и ходатайство о назначении Карпова на этот пост.
Получается такая ситуация. По мнению руководителя всея культуры Свердловской области музей настолько грандиозен, что В.А. Карпов не подходит на роль гендиректора по квалификационным признакам. А тот факт, что именно Карпов сделал его таким, вообще не учитывается.
17 мая Валерий Карпов получил письмо за подписью первого заместителя министра В.Г. Мантурова, в котором ему сообщалось, что «23 мая в Министерстве культуры и туризма Свердловской области состоится межведомственная комиссия по выявлению сведений (отсутствию) препятствий для назначения Вас на должность генерального директора государственного казенного учреждения культуры Свердловской области «Ирбитский государственный музей изобразительных искусств». А самое главное: «Ваше личное присутствие на комиссии не требуется».
Во всей видимости готовится очередной казус. Ведь, с юридической точки зрения, отсутствие человека на аттестационной комиссии делает ее решение нелигитимным. Для того и комиссия, чтобы задать вопросы, получить ответы, сделать выводы и принять решение.
Нацелившись на собранные богатства музея, его директора уже год пытаются «уйти». Но он не сдается. Как мать оберегает рожденное дитя, так и Валерий Карпов до последнего будет защищать созданный им музей.

Светлана Уралова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений