Господа, вы – звери?!

Господа, вы – звери?!
2 апреля 2012
Факты, изложенные в данном материале, могут показаться журналистским вымыслом или запоздалой первоапрельской шуткой. Однако наши читатели знают, что «Ирбитская жизнь» никогда не использовала таких приемов для поднятия собственного рейтинга. Тем не менее, факт остается фактом: 2 апреля уволен директор Ирбитского государственного музея изобразительных искусств Валерий Андреевич Карпов.
С одной стороны, ситуация выглядит вполне объяснимо. В конце марта завершился срок действия годового контракта, согласно которому Валерий Андреевич занимал должность директора музей.
Однако поражает сам цинизм происходящего. Мы уже даже не говорим о том, что, по всей вероятности, только в нашей стране возможна такая ситуация, когда с человеком, с нуля создавшим музей мирового уровня, который сегодня составляет славу всего региона, человеком, отдавшим этому непростому делу 40 лет своей жизни, после выхода на пенсию контракт заключают лишь на один год.
Поражает то, как сегодня поступают представители Министерства культуры Свердловской области. Дело в том, что подписав приказ об увольнении В. Карпова, они не только отказали ему в праве на заслуженный отпуск, который Валерий Андреевич планировал потратить на восстановление здоровья. До 26 апреля – даты, которая назначена министерством как срок назначения нового директора ИГМИИ – коллектив из 69 человек фактически остается без руководства. Что в современных реалиях обозначает и прекращение финансирования музея на этот срок, и невыплату заработной платы его сотрудникам.
Не могу судить о том, такого ли результата стремились добиться чиновники из Минкульта, но: Валерий Карпов предложил назначить его или любого другого человека «исполняющим обязанности директора» на срок до 26 апреля, чтобы гарантировать музею и его коллективу стабильное существование на этот период. Понятно, что ни о каком лечении в этом случае речи уже не идет.
В то же время, происходящее вокруг Ирбитского музея вновь, как это уже и было пару лет назад, когда его просто хотели закрыть, привлекает к себе внимание культурной общественности Свердловской области и всей России. Уральские художники во главе с действительным членом Российской академии художеств Виталием Воловичем направили в министерство письмо с ходатайством о сохранении поста директора за Валерием Карповым. Свой протест по поводу сложившейся ситуации направил в региональный минкульт и президент Российской академии художеств Зураб Церетели.
«Ирбитская жизнь» будет следить за развитием событий.

Соб. инф.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений