Незаконная охота

Незаконная охота
26 марта 2011
Всего лишь три месяца прошло с начала 2011 года, а в Ирбите браконьеры уже успели сжить со свету одного лося, зайца и косулю. Об этом «Ирбитской жизни» сообщила дознаватель ирбитского отдела внутренних дел Светлана Анатольевна Заровнятных.
Охотничий сезон между тем начнется только в апреле. Однако, даже отправляясь на охоту в разрешенный период, стрелкам необходимо помнить несколько обязательных правил. В частности, отстрел зверей и птиц разрешен только при наличии лицензии. Если на охоту отправляется группа людей, в лицензии должны бить указаны все лица, участвующие в охоте. Все оружие должно быть зарегистрировано. Хранить его необходимо в защищенных от посторонних людей местах. Запрещается охотиться в заповедных зона, так называемых заказниках. Строго запрещен отстрел редких животных и птиц. Хотя находятся люди, которые стреляют даже в лебедей, коих у нас на территории очень немного.
Но значительная часть преступлений совершаются вследствие отсутствия лицензии у любителей охоты.
Несколько примеров. В сентябре 2009 года 49-летний Анатолий, проезжая с приятелем по дороге Харловского охотхозяйства, увидел стоящую на клеверном поле косулю. Взяв с разрешения приятеля его ружье, одним выстрелом застрелил зверя. Ущерб был оценен в 15 450  рублей.
В предновогодние дни 2009 года 38-летний Иван решил поохотиться в заказнике Знаменского охотхозяйства. Стрелка не остановило отсутствие лицензии на охоту в заповедной территории. Заприметив кабана, он четырьмя выстрелами из ружья убил животное, оцененное позже почти в 41 000 рублей.
Ноябрь 2008 года стал роковым для зайца-беляка, жившего на территории Ирбитского заказника. 42-летний любитель охоты Николай, не имея лицензии, прикончил зверя, причинив ущерб на сумму 500 рублей.
Все охотники понесли заслуженное наказание, однако закон сегодня достаточно мягок по отношению к преступникам, промышляющим незаконной охотой. Статья 258 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 200 000 рублей, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов. Возможен  также и арест на срок от четырех до шести месяцев.

Александр Кузнецов  



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений