О том, как водку не продали

О том, как водку не продали
18 октября 2010
С первого августа вступило в силу постановление правительства Свердловской области об ограничении продажи алкогольной продукции крепостью более 15 градусов в период с 0 до 7 часов утра. Мера эта, как объяснили областные власти, призвана, прежде всего, снизить употребление крепких «горячительных» напитков в ночное время.
Для контроля за соблюдением данного постановления, сотрудники милиции систематически проводят мониторинговые мероприятия, целью которых является выявление торговых точек, где новый подзаконный акт игнорируется. В одном из очередных мероприятий удалось принять участие и нам.  
Со старшим инспектором отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка Романом Леонидовичем Мингалевым и заместителем начальника участковых. Романом Владимировичем Большаковым мы встретились у дежурной части ОВД ровно в полночь. Во дворе нас ждала милицейская машина, на которой мы и отправились в вояж по ночному Ирбиту. Нам предстояло заглянуть в пять круглосуточных магазинов, которые имеют лицензию на продажу крепкого алкоголя. В качестве эксперимента мы сами решили попробовать купить спиртной напиток в запрещенное для этого время. В случае продажи нам крепких алкогольных напитков в будущем сотрудниками милиции будет проведена профилактическая работа с правонарушителями.
К сведению, торговые точки, игнорирующие запрет, ждет штраф: на продавцов от 1500 до 2000 рублей, на должностных лиц от 3000 до 4000 рублей, на юридических лиц от 30 000 до 40 000 рублей, а при повторных нарушениях - лишение лицензии.
Первым пунктом назначения в рамках нашего эксперимента стал павильончик при выезде из города на автозаправочной станции. Нас со спутницей высадили неподалеку, и мы отправились в магазин. Там за кассой нас встретила явно скучающая девушка, наблюдавшая за машинами на улице.
- Нам бутылочку водочки, пожалуйста, – расплылись мы в улыбке.
- Водку ночью не продаем, - строго ответила продавщица.
А на наш логичный вопрос пояснила: «Закон новый вышел, после двенадцати нельзя продавать».
- Ну, хоть одну бутылочку, - взмолились мы, устремив на продавщицу жалостливый взгляд. – Маленькую, никто ж не увидит.
- Не могу, у меня все покупки через компьютер проходят, да и видеокамеры везде стоят.
Поскольку в ее тоне не был даже намека на уступки, мы ни с чем отправились обратно к машине. Привезла она нас к «Малахиту», что на поселке Пионерском. На крыльце курили две девушки, которые увидев нас, рассмеялись и попросили пока не заходить. Как оказалось, там их спутник «уламывал» продавщиц отпустить ему немного 40-градусной. А нам-то того и надо было. Растолкав девушек, мы вломились в магазин. Там две сотрудницы упорно отнекивались от предложений поддатого мужчины.
- Ну, бутылочкуууу, давайте в подсобке, ну или вы в коробке на улицу нам вынесете, - проявлял чудеса изобретательности горепокупатель.
- Точно! – Вклинились мы, - и нам также, а то мы тоже не можем нигде водочки купить.
- Мне что, из-за двух бутылок 50 тысяч штрафа платить что ли? – Начала уже злиться одна из девушек. – Сказала, не продам, нельзя!
Она указала пальцев на предупреждение о запрете продажи в ночное время. А мы, испытывая двойственное чувство – досады от очередного облома, и радости от сознательности продавцов – поехали дальше.
Машина остановилась у Сретенского храма. Нам предстоял поход в «Татьяну».
- Не продаем мы водку ночью, запретили, - пояснила на нашу просьбу продавщица, не отвлекаясь от протирания витрины, на которой, кстати, висело уже знакомое нам объявление.
- А где же мы ее сейчас купить сможем?
- В Свердловской области – нигде! – Ответила любительница чистых витрин, поставив точку в нашем коротком диалоге.
Размышляя об этом заявлении, мы приехали к уже закрытому 39-ому магазину. Как оказалось, мы прокатались по ночному городу уже немало времени, а этот магазинчик работает только до часу ночи.
Оставалась последняя торговая точка, которую мы запланировали этой ночью проверить – магазин «Виктория» по улице Советской. Туда моя спутница решила отправиться одна, пояснив, что я, возможно, своим юным возрастом (это 19 лет-то!) вызываю у продавцов подозрения, прося в качестве покупки – водку. Спустя минут десять она вернулась ни с чем.
- Продавщица лишь ткнула меня в объявление, и продавать отказалась, – пояснила она.
На этом наш эксперимент закончился. За полтора часа катания по магазинам водку ни в одном из них нам так и не продали, что явно свидетельствует о сознательности как работников торговых точек, так и их собственников. Остается лишь надеяться, что со  временем эта сознательность никуда не денется, и крепкий алкоголь ночью в нашем городе будет купить затруднительно.
Без водки остался Александр Кузнецов



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений