Депутаты Ирбитской городской думы хотели избавиться от законного контроля – и проиграли в суде

Депутаты Ирбитской городской думы хотели избавиться от законного контроля – и проиграли в суде
28 ноября 2009
25 ноября Ирбитским районным судом было принято решение по иску председателя контрольно-счетной палаты МО город Ирбит Надежды Волковой к Ирбитской городской думе. Решение ирбитских депутатов о досрочном прекращении полномочий председателя контрольно-счетной палаты признано незаконным.
Согласно решению Ирбитской городской думы №162 от 29 октября 2009 года, Надежда Волкова ненадлежащим образом исполняла свои должностные обязанности. Депутаты настаивали на расторжении главой города Геннадием Агафоновым трудового договора с Волковой и рекомендовали ему вынести на обсуждение Думы новую кандидатуру на пост председателя КСП.

Основанием для таких суждений якобы стало вынесенное на рассмотрение думы депутатом М. Мерлиным предписание Ирбитской межрайонной прокуратуры по оценке действий председателя КСП. Данный документ был составлен по итогам проверки, проведенной по заявлению А. Руфа, который обвинил Н. Волкову в нарушении законодательства, в частности федерального закона №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля».
Свое решение и спешность его принятия депутаты обосновали серьезными нарушениями законодательства со стороны Волковой. Но, принимая его, обвиняя руководителя контрольного органа в нарушении законодательства, депутаты сами пошли на нарушение сразу нескольких нормативно-правовых актов федерального и местного уровня. Чем было продиктовано такое поведение депутатов во главе с председателем городской думы А. Демаковым: незнанием правовых норм или стремлением побыстрее решить дело в  нужном ключе?
Возможно, ответ на этот вопрос (во второй его части) даст итог голосования по вопросу отстранения Н. Волковой. «За» проголосовали: Батенев, Верещагина, Барыбин, Ульянченко, Зырянов, Береснев, Исаков, Курсов, Собанина, Демаков, Мерлин. Для информации: помощник депутата Н. Барыбина Александр Руф на суде подтвердил, что регулярно представляет интересы некоторых из названных депутатов в их судебных спорах с администрацией города.
К тому же нелишним будет напомнить читателям, что эпизод, в котором А. Руф усмотрел нарушение федерального законодательства, произошел в июле этого года. В ходе ревизии муниципального имущества, переданного в аренду «Фонду поддержки малого и среднего предпринимательства» (а именно здания гостиницы «Ница») Н. Волкова в сопровождении специалистов отдела муниципального имущества администрации МО город Ирбит по объективным причинам была вынуждена выйти на проверяемый объект. В офисе компании «Востокземпроект» (а не ирбитского отделения организации «Опора России», как заявил уважаемый А. Демаков в своем обращении на страницах газеты «Восход») ревизоров встретил А. Руф. Александр Сергеевич по своему расценил интерес представителей органов местного самоуправления к предприятию и обвинил председателя КСП в проведении незаконной внеплановой проверки.
В ходе судебного разбирательства Волкова убедительно доказала, что в своей профессиональной деятельности и в данном конкретном эпизоде она действовала исключительно в рамках своих полномочий.
Более того, присутствовавший на заседании помощник прокурора Н. Анисимова неоднократно акцентировала внимание суда на том, что, обвиняя председателя КСП в нарушении закона о защите субъектов предпринимательства, депутаты опирались только на собственные суждения, оставив без внимания мнение прокуратуры. Доказательством тому может служить тот факт, что в представлении ирбитского межрайонного прокурора по факту проверки действий Волковой федеральный закон, на который ссылается А. Руф, и нарушение которого так активно обсуждали депутаты, не упоминается ни разу.
В настоящее время Надежда Волкова продолжает исполнять свои обязанности председателя контрольно-счетного органа, так как, несмотря на принятое депутатами решение, глава города Геннадий Агафонов отказался расторгать с ней трудовой договор, посчитав решение Думы незаконным. И как показало судебное разбирательство Геннадий Анатольевич и все депутаты, голосовавшие против увольнения Волковой, оказались правы.

Юлия Берсенева

P.S. Все в том же обращении к ирбитчанам Андрей Демаков заявил, что если депутаты окажутся не правы, возможно они найдут в себе силы публично извинится перед Волковой. Ждем!



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений