Пора бастовать

Пора бастовать
20 февраля 2009
19 февраля в администрации города состоялось заседание рабочей группы городской антикризисной комиссии.
Две недели назад в адрес администрации города поступил сигнал от представителей коллектива ООО «Ирбитчанка» о том, что им предлагается подписать некие уведомления об увольнении в связи с тем, что у них истек срок срочных трудовых договоров. Кроме этого, на предприятии была задолженность по заработной плате с октября, а за январь 2009 года заработная плата и вовсе не начислена. От администрации города подготовлены обращения в адрес прокурора и главного государственного инспектора труда Свердловской области.
5 февраля работников реально уволили, то есть заполнили трудовые книжки и попросили их получить. При этом запись в трудовой книжке говорила, что уволены рабочие с 30 января. Действительно, срок действия трудовых договоров истекал 30 января. Впервые работников о прекращении трудовых договоров известили лишь в феврале. Между тем как по закону работодатели должны были сделать это за три дня до прекращения договорных отношений, при чем в письменной форме. Если это не произошло, то условие срочности утрачивает свою силу и договор считается заключенным на неопределенный срок. И увольняться работники могли лишь на общих основаниях. Пока же представителям трудового коллектива предложено обратиться в суд для восстановления на месте работы и взыскании заработной платы за весь этот период.
Представители трудового коллектива рассказали, что 2 февраля руководители предприятия прибыли. Прошел первый слух о сокращении штатов. Но никто и не предполагал, что будет тотальное увольнение. Предприятие имело заказы на продукцию, выиграло тендер на сумму 800 тыс. рублей. При этом 2 февраля работала бухгалтерия, экспериментальный цех и склад готовой продукции. А оказалось, что все работники уже уволены. Никто никому ничего не сказал, а в конце рабочего дня были опечатаны все цеха и кабинеты. А работникам в ответ на вопрос, что происходит, было дано указание обращаться в отдел кадров. В итоге, действительно, уведомления были подписаны лишь 5 февраля. На уведомления работницы наложили резолюцию, что с таким произволом не согласны. При этом работницы узнали, что бывшего директора фабрики уволили еще раньше, и выйти с ним на контакт они так и не смогли.
Р. Палицын сообщил, что в Верх-Исетский район налоговой службы был сделан запрос, чтобы установить учредителя «Ирбитчанки» и уставной капитал общества, а руководство предприятия было приглашено на заседание рабочей группы антикризисной комиссии. Однако оно не посчитало возможным присутствовать. Пока же можно констатировать, что одно из старейших предприятий города – Ирбитская швейная фабрика – прекратило свое существование. Уволенные работницы предприятия намерены выйти на митинг, который состоится 26 февраля в 12.00.
Член комиссии С. Шориков сказал, что воздействовать на работодателя можно лишь в том, чтобы он правильно оформил увольнение. А если собственником принято решение о полном закрытии производства, то никто не сможет ему помешать. Другое дело, что сейчас существуют реальные возможности открыть бизнес снова, но для этого нужно, чтобы трудовой коллектив, а в первую очередь, его руководящая часть, рассмотрели возможность организовать новое предприятие. Фонд поддержки малого бизнеса, который С. Шориков возглавляет, имеет возможность способствовать малому бизнесу кредитами и рекомендациями. Администрация города в этом случае должна озаботиться помещением под новое предприятие.
Директор Ирбитской территориальной службы занятости населения А. Куприянчик доложила о росте в городе фиксируемой безработицы. На 19 февраля в службу занятости обратилось 1603 человека, в том числе 724 зарегистрировано в качестве ищущих работу. 879 получили консультацию по вопросам, входящим в компетенцию службы занятости. Увеличение количества безработных, в том числе, связано и с увеличением суммы пособия по безработице, а также с отсутствием вакансий и тяжелым положением на рынке труда. По Ирбиту зарегистрировано 1240 безработных. На 19 февраля уровень зарегистрированной безработицы составил 5,54 %. Фактически с прошлого года уровень безработицы увеличился в два раза. В банке вакансий на момент заседания рабочей группы было 37 вакансий. Коэффициент напряженности увеличился с 28 граждан на одну вакансию до 39. Поступают уведомления о предстоящих увольнениях – 11 предприятий собирается сократить порядка 70 работников. С 13 предприятий поступила информация о переходе на неполный рабочий день и неполную рабочую неделю.

Светлана Уралова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений