Мнение. Разделяй и властвуй?

Мнение. Разделяй и властвуй?
18 декабря 2008
Было удивительно, что публикация «Дам, но не вам» вызвала такую волну негодования А.Г. Демакова. Поделив депутатов в своей статье на шестерых и иных, да еще приписав нам «политический заказ» на информацию об обанкротившемся МУП ГПП «Ирбит-Авто», председатель думы демонстрирует отсутствие объединяющей функции в его деятельности. Дробление думы и дальше будет приводить к конфронтации, а, следовательно, к потере качества работы и уходу народных избранников в эмоции.
На одном из заседаний думы мной был задан вопрос: «Имеете ли Вы, Андрей Геннадьевич, большее право на информацию, чем депутат Антипина?», на что получила однозначный ответ председателя: «Нет». Однако на практике получается совершенно иное – нужные бумаги намеренно остаются в столе.
Иногда необходимо быть честным и называть истинные мотивы поступков. Депутатам документ был необходим не из праздного любопытства, а для решения важных вопросов: почему некогда успешное предприятие, давшее старт главному городскому управленцу, за период его правления обанкротилось и оставило за собой долги? Что необходимо предвидеть в дальнейшей работе новой организации МУП ГПП «Ирбит-Авто-Транс», чтобы ситуация не повторилась по тому же сценарию? И все!
Меня удивил стиль ответа председателя думы на статью. Например, слова «однобокая грязь». Под этим словосочетанием понимается, видимо, любое иное мнение, разнящееся с мнением большинства депутатов и председателя думы. Господа, существование конфронтационного мнения, есть признак здорового общества. Газета «Ирбитская жизнь» прочитывается мной полностью и еженедельно, потому что мне нравится работа редактора Светланы Ураловой и ее команды.
Я уважаю руководителя контрольно-счетной палаты Надежду Владимировну Волкову, вне зависимости от частоты проверок нашего учреждения. Считаю ее принципиальным и грамотным специалистом. Ее ценные советы не раз приносили пользу в моей работе, даже если они зафиксированы в акте.
В заключении стоит отметить, что отсутствие подписи проверяемой стороны не является причиной не рассматривать факты, выявленные при проверке МУП ГПП «Ирбит-Авто». В сущности, произошла банальная история: чем засекреченнее документ и дальше прячется, тем больше интереса он вызывает и привлекает к себе внимание. И если уж говорить о конституционном праве на информацию, о котором так много и часто упоминал господин Демаков, то в истории с актом именно он его и нарушил.

Ольга Антипина,
депутат Ирбитской городской думы



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений