Здравствуй, школа! Как дела?

Здравствуй, школа! Как дела?
20 августа 2007
В надежде узнать ответ на этот вопрос, мы опросили директоров общеобразовательных школ города Ирбита и Ирбитского района. К визиту приемной комиссии практически все посчитали себя готовыми. Однако голоса в телефонных трубках звучали всегда по-разному. Одни директора радушно приглашали посетить их учебное заведение, другие сухо отвечали на поставленные вопросы, что, мол, все у них нормально, учителей хватает, учеников достаточно, а проблемы все те же – финансовые. Словом, энтузиасты были слышны сразу. И, безусловно, директор школы № 1, Виктор Геннадьевич Хрушков, из их числа. Ведь, кроме ответов на рядовые вопросы о количестве учащихся, полноте учительского контингента и укомплектованности учебниками, Виктор Геннадьевич рассказал о конкретных достижениях своей школы. Новый медицинский кабинет, новая мебель, компьютерные столы, пять комплектов регулируемых столов и стульев для малышей, новые классные доски – все это было приобретено на 300 тысяч рублей, выделенных областью.
А учеников в этом году школа примет немного меньше, чем могла бы: 382 ребенка вместо 430. «У нас нет восьмых классов, и эта проблема знакома многим школам по всей России, так как с возвратом программы «1-4» просто «выпал» один класс», - сетует директор.
Но, не смотря ни на что, приятных новостей больше: школьный музей займет теперь и пустующее ранее помещение флигеля – в нем будут выставлены двадцать мотоциклов «Урал» - выездная выставка Ирбитского музея мотоциклов. Так же в этом году началось восстановление старинного колодца, который находится на территории школы № 1, и школьного сада. Раньше в саду росло 100 яблонь, а теперь там решено посадить вязы, дубы и липы.
Что ж, школа № 1 действительно имеет право называться первой. Проблемы, разумеется, есть и здесь, но и о них директор говорит не таясь. По его словам, в школе не смонтирована пожарная сигнализация, и, по причине ремонта, не выполнена пропитка чердачных помещений. Да и в штате учителей не хватает математика, но вскоре этот вопрос будет решен, заверил директор. Надеемся, что это лишь дело времени!
А вот в коллектив школы № 9 влились целых три молодых специалиста: учителя истории, информатики и начальных классов. И это важно, ведь первого сентября двери учебного заведения откроются, ни много, ни мало, - для 740 учащихся! Школа, по словам директора, Нины Петровны, полностью готова к учебному процессу, укомплектована учебниками. К тому же, за время летних каникул в школе  успели сменить технологическое оборудование столовой, вставить в вестибюле пластиковые окна, и в целом улучшить дизайн помещений. На все, правда, денег не хватило: из четырех санузлов только в двух закончили евроремонт. За то, не смотря на стесненность в средствах, на стадионе девятой школы завершается строительство комплекса по начальной военной подготовке. А что касается готовности к приезду приемной комиссии, Нина Петровна заявила следующее: «Мы работали по предписаниям всех надзорных служб».
Директор школы № 3, Ирина Леонидовна, тоже считает свое учебное заведение готовым к приемке, как в плане пожарной безопасности, так и по другим параметрам, подлежащим проверке. Хватает учебников, коллектив учителей выйдет на работу в полном составе. Правда, учащихся в этом году будет немного меньше чем в прошлом: 260 вместо 286. Однако есть, чем их порадовать – в школе будет новый компьютерный класс. Существует, конечно, проблема недостатка финансирования – все еще не открыты субвенции - но решится она, скорее всего, уже после визита приемной комиссии.
В школу № 12 в этом году тоже придет меньше ребятишек, чем хотелось бы, ведь к их приходу учебное заведение полностью готово, укомплектовано учебниками и неплохо оборудовано. Не отсутствует никто из учителей, тем более, что заботу о их здоровье и эмоциональном благополучии школа в этом году взяла на себя. Дабы сберечь нервы педагогов, руководство школы оборудовало для них кабинет психологической разгрузки. Беговая дорожка, велотренажер, украшающие помещение цветы – все это и многое другое поможет учителям сохранять спокойствие после занятий в первую смену и придаст сил провести вторую.
Значительно меньшее число детей по сравнению с возможным примет в этом году Пионерская школа: 496 вместо 700. Оборудование школы, по словам ее директора, тоже оставляет желать лучшего. В ремонте нуждается спортзал и отопительная система. Разумеется, есть и позитивные перемены: удалось обновить музей и кабинет информатики,  швейные мастерские, а так же полностью сменить сантехнику в санузлах. «Этим сдвигам мы обязаны, прежде всего, главе районной администрации Е.А. Тресковой и начальнику управления образования Н.В. Черемисиной, - сообщает директор школы Любовь Александровна, - за что им, разумеется, большое спасибо».
Говоря о районных школах, нельзя не упомянуть их материальные затруднения. И, чем серьезней сложности финансового характера, тем выше нужно оценивать то, что удается сделать их руководителям. Многие из них говорят о нехватке такого обязательного для современной школы оборудования, как компьютеры, о невозможности приобрести новую мебель для классов и столовых. В таком же положении находится директор Черновской средней школы Нина Павловна Шушарина, которая рассказала нам о возможном отказе СЭС в приемке школы. И, если таковое будет иметь место, то, опять таки, исключительно по причине недостаточного финансирования. Ну а о нехватке детей дружно сообщили все директора районных школ, с которыми удалось связаться. 126 учащихся вместо возможных 320 – в Бердюгинской МОУ СОШ, 118 – в школе с. Ключи, рассчитанной тоже на 320 человек, 148 - в Речкаловской и 102 - в Пьянковской, в то время как эти школы могли бы вместить по двести учеников. В школу в д. Новгородовой пойдут 73 ребенка, тогда как принять можно 180, а Гаевское общеобразовательное учреждение в этом году будут посещать 62 человека…
Да и здания сельских школ по большей части подлежат капитальному ремонту. Так, в с. Пьянково открытой остается проблема ремонта пола на первом этаже школы, в с. Речкалово в плачевном состоянии школьный водопровод. Тема капитального ремонта вообще является лейтмотивом разговора о проблемах сельских школ: требуется такой и в с. Рудное, и в Новгородовском общеобразовательном учреждении.
Кое-что, разумеется, удается сделать: в Бердюгинской МОУ СОШ, к примеру, начался долгожданный ремонт крыши перехода к интернату, а в Речкалово школьная крыша уже отремонтирована, как и потолок, настелен пол в мастерской. Среди новшеств почти все сельские школы называют поступление оборудования для столовых, открытие либо обновление компьютерных классов, многие из учебных заведений получили новые классные доски. В школе с. Ключи ожидается поступление автобуса для перевозки учащихся, а Киргинская СОШ такой уже получила, правда, вместе с ним получила и проблему – нет места для его стоянки. И, конечно же, почти все районные учебные заведения закончили строительство полосы препятствий для занятий по НВП. Среди таких школ: Киргинская, Рудновская, а Пьянковская и школа села Ключи, в скором времени построят еще и стадион.
Что ж, нерешенных проблем много, но много и побед в нелегкой битве за процветание школ, будь то районных, или городских. Однако их директорам хорошо известно, что труд этот не напрасен, ведь не много найдется вознаграждений лучше, чем благодарность учеников и их родителей. Благодарность за теплоту и заботу, подаренную «вторым домом».

Ирина Бархатова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений