Разруха у нас в головах

Разруха у нас в головах
5 августа 2007
Глядя на нашу действительность, невольно вспоминаешь слова булгаковского персонажа, человека мудрого и практичного, Ф.Ф. Преображенского. А этот пусть и выдуманный профессор верно подметил, что разруха у нас в головах. И яркие примеры можно увидеть на каждом шагу.
Знаете, какую особенность отмечают туристы, выезжающие за рубеж, особенно в Западную Европу? Чистоту улиц, ухоженный вид городов. Нам же в этом смысле похвастаться особо нечем. Если центральные улицы еще как-то убираются, то второстепенные вовсе остаются без внимания. Ну а совсем на задворках «цветут» пышным цветом несанкционированные свалки. О них и речь.
В отдел экологического мониторинга и контроля по Восточному округу постоянно поступали сигналы о том, что на территории города то там, то тут организуются несанкционированные свалки. Никто их устранением не занимался, а наоборот, туда, где мусора было совсем немного жители окрестностей везли и несли все больше мусора. Но жителей можно понять. Если в пределах нескольких кварталов (имею ввиду частный сектор) нет специализированного места для сбора мусора, то поневоле начинают появляться мусорные кучки. А что делать?
Начальник вышеупомянутого отдела А.В. Соломин обратился к главе города А.Т. Гельмуту с предложением организовать уборку несанкционированных свалок: в карьере за гаражным массивом в районе хлебозавода, в районе озера Кривое, за молокозаводом на берегу реки, у котельной на перекрестке улиц Фурманова и Транспортной, во дворе дома 105 по ул. Советской. Но глава города собственноручно начертал на этом предложении резолюцию «Не согласен», утвердив ее своей подписью.
Увидев, что добром ничего добиться не удается, А.В. Соломин обратился в Ирбитскую межрайонную прокуратуру. А прокуратура в свою очередь инициировала иск к администрации муниципального образования о ликвидации несанкционированных свалок бытовых отходов. Прокуратура выступила в интересах неопределенного круга лиц, то есть в интересах всего населения города.
Доводы были представлены основательные. Так организация деятельности в области обращения с отходами на территории города относится к деятельности, осуществляемой органами местного самоуправления, то есть администрации города. Для решения вопроса по сбору, использованию, транспортировке и размещению бытовых отходов было создано предприятие «Чистый город». Однако по сей день это предприятие не имеет лицензии на этот вид деятельности. Следовательно администрацией города не были в полной мере выполнены организационные вопросы по обеспечению благоприятной окружающей среды. А тем самым нарушены конституционные права граждан на благоприятную окружающую среду и ее защиту от негативного воздействия.
Но, как ни странно сторона ответчика, то есть администрация города с этими доводами не согласилась. Более того, попыталась подставить свое родное детище – МУП ЖКХ «Чистый город» - мол, предприятие создано, а то, что оно лицензии не имеет и свалки не убирает – его вина, его и наказывайте. Однако представитель «Чистого города» с этой позицией не согласился. Да, предприятие создано. В соответствии со своим уставом, его основной задачей является получение прибыли от заключения договоров и осуществления деятельности. А поскольку каждый год финансирование предприятию урезается, то оно вынуждено сокращать объем производимых работ.
Рассмотрев все доводы, Ирбитский районный суд принял решение исковые требования ирбитского межрайонного прокурора к администрации муниципального образования удовлетворить. А также обязать администрацию города в срок не позднее трех месяцев организовать работу по ликвидации несанкционированных свалок бытовых и производственных отходов, находящихся на территории городского округа.
И что бы вы думали, администрация немедленно взялась исправлять погрешность в своей работе? Не тут-то было. Была написана кассационная жалоба на решение ирбитского районного суда, которую, к счастью, областной суд оставил без удовлетворения. Время идет, три отпущенных на ликвидацию свалок месяца скоро закончатся.

Светлана Уралова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений