Будем чистить, пока эффект не получим!

Будем чистить, пока эффект не получим!
4 августа 2006

Уже более недели на реке Нице начались работы по расчистке ее русла. Работы ведет ООО "Уралсибгидромеханизация". Пуск земснаряда, устройства по размыву и откачиванию грунта, производился в присутствии генерального директора организации, главы города, представителей администрации города, депутатов городской думы и общественности.
Целью процесса является понижение донной отметки для увеличения скорости прохождения воды в паводковый период. Много десятков лет по реке Нице сплавлялся лес. У Ирбитской гавани он останавливался и выгружался на берег. Неизбежно часть деревьев подтоплялась, место замывалось песком и илом. Сейчас за железнодорожным мостом имеется значительный перепад глубины реки. Это образует как бы естественную подводную плотину и затрудняет прохождение воды. Понижение уровня дна позволит снизить уровень паводка на 0,5-1 метр.
Александр Николаевич Милютин, генеральный директор ООО "Уралсибгидромеханизация", сообщил, что с момента запуска снаряд будет работать круглосуточно. Главная задача - прочистить русло реки в пределах двух километров, до поворота, убрать топляки. Финансирование работ, благодаря правительству Свердловской области, весь период подготовительных работ было достаточным и продолжает оставаться стабильным. Работы будут вестись до ноября и составят 50% от общего объема. В первые дни земснаряд, в месте, где он установлен, углубил русло на пять метров. Грунт размывается и отсасывается, из-за чего топляки опускаются на более низкую глубину. Расчетный объем грунта, который будет вынут на этом участке, проектом предусмотрен в 130 тыс. кубометров. Александр Николаевич отметил, что если в работе появятся какие-либо проблемы, то они их решат в течение зимы. Кроме непосредственной чистки русла, бригада обустроит берег реки.
Особо А.Н. Милютин отметил слаженную работу местной администрации. Все возникающие при подготовке земснаряда проблемы решались быстро. Кроме этого, большую работу в части обустройства линии электропередач провели работники "Комэнерго".
На вопрос, на сколько метров по проекту запланировано заглубление, А.Н. Милютин ответил: по проекту - 2,5 метра. Дальше двух километров будет спрямляться русло реки. Работы уже ведутся. Техника вынимает грунт с левого берега. Грунт идет на укрепление стенок гидроотвала, в который сливается вода от земснаряда. В дальнейшем на вынутом из реки грунте запланировано произвести рекультивацию - здесь будет расти трава.
В своем выступлении глава города А.Т. Гельмут отметил, что город уже с февраля начинал готовиться к паводку. После проведения работ по расчистке есть надежда, что паводок в Ирбите не будет таким разрушительным. Глава города выразил слова благодарности губернатору области, председателю правительства за планомерное финансирование. Особая благодарность высказана А.А. Ястребкову, которого А.Т. Гельмут назвал "движителем процесса". В заключение А.В. Курмачев, первый замглавы, сообщил, что ООО "Уралсибгидромеханизация" решило сделать еще один подарок городу - профинансировать ремонт фасада здания совета ветеранов.
Земснаряд начал свою работу. Вот только не пойдут ли труды работников предприятия даром, если в настоящее время на берегу Ницы, буквально рядом с земснарядом находится предприятие ООО "Центр", которое скопило вокруг своей территории груды отходов - опила, срезки, щепы. На берегу установлена ленточная пилорама. Террикон опила вдвое превышает человеческий рост. Не станет ли это предприятие источником дополнительного загрязнения русла так любовно прочищаемой реки. И как ни хороши были бы работы, проводимые для расчистки русла, проект, по которому они ведутся, не получил положительного заключения государственной экологической экспертизы, что является прямым нарушением законодательства Российской Федерации об экологической экспертизе.

Светлана Уралова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений