Проблема
15 апреля 2006
Уже не первый год развивается ситуация противостояния между жителями дома № 2 по ул. Белинского и владельцем АГЗС, расположенной по ул. Заводская, 13. И дело совсем не в том, что автогазозаправочная станция находится по адресу с таким несчастливым номером. Жители дома, воочию наблюдая за работой станции, уверены в том, что соседство с ней потенциально опасно.
Проникнувшись проблемой, жители уже который год пишут письма в различные инстанции, включая Правительство Свердловской области. Не скажу, что их обращения остаются без ответа. По одному из таких писем в Ирбит прибыла комиссия, состоящая из зам. главного инспектора по охране окружающей среды, заместителя министра природных ресурсов Свердловской области Г.Ю. Пахальчак, заместителя руководителя Ростехнадзора по экологическому надзору А.А. Фоминых, руководитель СОГУ Центр экологического мониторинга и контроля по Свердловской области А.Ю. Еремин.
Г.Ю. Пахальчак провела встречу с активными заявителями - жителями дома. На встрече присутствовали управляющий Восточным управленческим округом, начальник отдела Центра экологического мониторинга и контроля по Восточному округу, депутаты Ирбитской городской думы. Г.Ю. Пахальчак довела до сведения собравшихся, что комиссией были изучены все разрешительные документы, затем проведено обследование заправки. Особое внимание уделялось пунктам высказанных замечаний.
А.А. Фоминых отметил, что проблемой заправки Ростехнадзор начал заниматься в октябре 2004 года. На место выезжало две проверки, результаты которых были положительно оценены. Все рекомендации владелец АГЗС М.Г. Шатравка выполнил. А расчет рассеивания загрязняющих веществ произведен в соответствии с методикой. 15 марта этого года утверждена экспертиза промышленной безопасности данного объекта. Фоминых, при поддержке остальных членов комиссии,  заверил, что объект безопасен, а факторов, требующих его незамедлительного закрытия, нет.
Но собравшиеся высказали недоверие результатам экспертизы. Депутат Ирбитской городской думы В.А. Курсов заявил, что еще в 2004 году депутаты проявили обеспокоенность данным объектом. Но по сей день не получили на свои вопросы официального ответа.
Управляющий Восточным округом В.Н. Волынкин выступил с резкой критикой работы Ростехнадзора. Он отметил, что разрешающие документы и экспертизы появились через три года после того, как заправка начала работать. И хорошо, что за это время не случилось никаких катаклизмов, ведь рядом АЗС, склады химфармзавода, склад пиломатериала и жилые дома, детский сад, рынок. К этому объекту нужно подходить со всей ответственностью, поскольку нарушения видны, как говорится невооруженным глазом. Так вместо одного подземного резервуара на заправке стоит один обвалованный землей резервуар, и зачастую рядом стоят две автоцистерны, в которых перевозится сжиженный газ. А между тем это категорически запрещено. И не удивительно, что жители не очень доверяют различным экспертизам.
Не добавляет доверия к экспертным заключениям и тот факт, что нормы пожарной безопасности НПБ 111-98** однозначно гласят в ст. 31 "применение надземных одностенных резервуаров для хранения СУГ допускается только на АГЗС, размещаемых вне территории населенных пунктов и предприятий". А в экспертизе промбезопасности АГЗС рассматривают как многотопливную с подземным резервуаром. Создается впечатление, что государственные люди используют любую лазейку для защиты интересов кого угодно, только не простых людей.
Через день после встречи во дворе дома по ул. Белинского состоялось собрание жильцов. Было оно, правда сказать, немногочисленным. Причиной тому и сырая погода, и пассивность основной части населения. На встречу пришел и владелец АГЗС М.Г. Шатравка с группой поддержки. Он в очередной раз попытался доказать коменданту дома, кстати, проработавшему два десятка лет в газовой службе, и жителям, что его предприятие безопасно. После этого собрания жители направили очередное письмо в адрес председателя правительства Свердловской области.

Светлана Уралова



0
*
11 апреля 2006 года состоялось заседание Ирбитского районного суда, которое инициировала Ирбитская межрайонная прокуратура в лице помощника прокурора Надежды Константиновны Анисимовой.
На слушании рассматривались нарушения, обнаруженные на АГЗС ООО "Ирбитторгснаб", расположенной по ул. Заводская, 13. От ответчика присутствовал в качестве представителя Г.С. Шатравка.
Федеральный судья С.В. Сивков вынес решение о приостановлении производственной деятельности АГЗС на срок 40 дней. В течении этого срока владельцу надлежит устранить недостатки, обнаруженные в результате проверки.

Елена Францева,
полпред. ООПД
"За гражданское достоинство"
Имя Цитировать 0
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений