И снова бой?
19 апреля 2006
Три года жители города Ирбита активно боролись против затеи экс-мэра Г.С. Шатравки об установлении памятника Екатерине II на месте памятника В.И. Ленину. Можно с полным основанием сказать, жители Ирбита отстояли и памятник Ленину, и площадь его имени.
Но пока нет решения о месте установки Екатерины II – успокаиваться рановато. Уже звучат предложения установить ее в сиреневом сквере, а ведь этот сквер заложили и вырастили комсомольцы 20-х, 30-х годов, которые в большинстве своем погибли в годы войны. А потому сквер этот является исторической памятью о наших предках, о их стойкости и героизме. И убрать этот сквер, значит,  осквернить их память.
Странная позиция в этом вопросе проглядывается в намерениях художественного фонда Свердловской области. Если уж не на месте памятника Ленину, то хоть под бок ему подсунуть эту Екатерину. Неужто в нашем городе так много памятников, что их нужно ставить рядом. В этом намерении больше политики, чем художественного вкуса и эстетики.
Так не лучше ли художественному фонду заняться своими прямыми обязанностями по сохранению и приумножению архитектурных и исторических достопримечательностей нашего города, а не будоражить жителей непопулярными решениями.

В. Бойцов



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений