Дети, которых предали

Дети, которых предали
13 января 2006
Какой был у всех шок в связи с убийством американкой Ирмой Павлис усыновленного ею российского мальчика Алеши. И еще 12 детей, усыновленных иностранцами, постигла его участь. Это страшно, больно. Но еще более стыдно за державу, которая не умеет или не желает как-то сносно устроить жизнь детей-сирот, детей-беспризорников и детей, которые не нужны родителям. Да и российские граждане идут на усыновление крайне неохотно: не потому, что такие черствые, а потому что такие бедные. Председатель Совета по правам человека и развитию институтов гражданского общества при президенте РФ Элла Памфилова сообщила, что в 2004 году от насилия в семьях погибло «более 250 детей». Более – это сколько?
Никто не знает, сколько в России беспризорников. Называются цифры от 2 до 5 миллионов. Но то, что их недопустимо много для цивилизованной страны, очевидно. Примем на веру политкорректные данные Генеральной прокуратуры. «Сегодня по городам и весям страны скитаются более 700 тысяч детей, - пишет заместитель генпрокурора С. Фридинский. – Это много больше, чем их было в конце Великой Отечественной войны. Добавьте сюда миллионную армию безнадзорных детей и истинная картина бедствия станет катастрофической. Удельный вес детских преступлений в общей структуре преступности, начиная с 1999 года, растет как на дрожжах…»
В 1994 году в Ирбите был открыт детский приют «Аистенок». Изначально здесь работала заведующей Галина Александровна Елтошкина. Недавно, после недолгого перерыва, она вновь вернулась сюда.
На сегодняшний день в приюте живут 24 ребенка, из них 9 остались без попечения родителей. Дети приходят сюда из неблагополучных, малообеспеченных или многодетных семей. Социальный статус детей разный, но человеческий – один. Они дети. Мать дает ребенку жизнь. Мама – это его глаза, мысли, восприятие мира. Это такой единый организм должен быть – мать и дитя. Конечно, не все дети здесь лишены матери или ее заботы и интереса. Бывает, что мама-одиночка ложится в больницу, а ребенка просто не с кем оставить. Есть дети, которые живут здесь с 2003 года. У их мамы была тяжела форма туберкулеза, она регулярно проходит лечение. Конечно, ребятишек нельзя было оставлять с ней.
Но вот другой факт. По ходатайству администрации Рудновского сельского совета в Центр поступил мальчик. Знали про него только, что зовут Сережа и ему 3 года. Два месяца малыш выживал у… знакомых отчима. Затем три месяца сотрудники разыскивали родительницу ребенка. А Татьяна Прокопьевна Гобова почти полгода не вспоминала о нем… Сейчас настаивает, чтобы ей отдали сына. А куда? И с какими последствиями?
Еще ребенок может прийти сюда сам, написать заявление и остаться на временное проживание. Как это сделал в начале сентября Сережа Ф. За свои 12 лет он здесь 5 раз. Когда в очередной раз мать «ушла в запой», парень ушел в приют. Здесь ему очень нравится. А мать лишена родительских прав.
Ребенка привозят сюда сотрудники милиции, ПДН, если он убегает из дома. Максим В. рассказал, что ему было плохо дома. Ребенок в 8 лет сейчас только начинает постигать азы школьной науки. Максимке очень нравится, как здесь кормят, ведь дома ему никто котлеты не готовил. Мальчик увлеченно рассказывает, что он еще и в спортивную школу ходит, занимается «быстрым бегом». А на Новогодних праздниках Максим играл роль зайчика!
У телевизора на диванчике сидит парень в новых джинсах, хорошем джемпере. Это семнадцатилетний Михаил Ю. Когда он вернулся из воспитательной колонии, женщина-опекун стала обижать его. Так Миша попал в центр. Он любит выжигать, рисовать, безотказен к любой просьбе о помощи, возится с малышами. Но его невозможно устроить ни учиться, ни работать, потому что у него нет… никаких документов вообще. И воспитатели до сих пор не могут выяснить гражданство человека и сделать ему документы, потому что родители потерялись во времени и пространстве.
Аня С. Эта девушка со своим братиком живет здесь по причине развалившейся печки в доме и жуткой холодины. А мама в ус не дует… Аня отмечает, что здесь со взрослыми можно всегда посоветоваться по любым вопросам и относятся к детям очень хорошо.
Неоднократно уже «гостит» здесь Настя Л. Мама ушла на Новый год в гости и… задержалась. Соседка вызвала ПДН. Двенадцатилетняя Настя старший ребенок, а всего их в семье – шестеро. Двое самых младших сейчас лежат в больнице, остальных приютил «Аистенок». Мама уже вызвана на комиссию, а чем все закончится? С девочкой работает психолог, потому что Настя все равно хочет домой, к маме. А дома антисанитария на 10 квадратных метрах, дрова и продукты в отсутствии. А Настя хочет домой…
Очень переживает Галина Александровна и сотрудники за этих ребятишек. Бежит по коридору девчушка, прильнет к заведующей, та ее по головке гладит, приголубит. Пока в кабинете разговаривали, дверь не закрывалась – столько у ребятишек вопросов, проблем, просто желания увидеть ее. И сотрудники радеют и болеют душой за свое дело. Это не просто работа. Это дело жизни. Обогреть да научить ребят – это одно. А ведь еще взрослых приходится перевоспитывать, приучать их к мысли о том, что о своих детях нужно заботиться, их нужно любить. Какая же радость для всех сотрудников, если ребенок возвращается в семью и больше в приют не возвращается!
Еще главная задача педагогов здесь: показать детям, что есть другая жизнь – умная, добрая, семейная, трудовая. Для этого и дни именинника с шаньгами да пирогами. Для этого и вечерние посиделки, разговоры по душам Галины Александровны и детей. А если уж какой-нибудь пацаненок сбежит в силу своих привычек побродяжничать, тут уж неважно, чья смена. Поднимаются все по тревоге и пока ребенка не найдут, домой никто не уходит.
В доме каждый педагог ведет кружковую работу, занимается с детьми, есть педагог дополнительного образования. Дети могут заниматься в сухом бассейне, тренажерном зале, есть своя библиотека, столярная мастерская. Мальчиков и девочек здесь приучают к мысли, что жизнь свою человек делает сам, все в его руках. Поэтому каждое мгновение своей жизни нужно чему-нибудь учиться: петь, читать, шить, говорить, думать…
А какие чудеса творятся в швейной мастерской «Рукодельница»! Руководителем, вдохновителем и созидателем ее является Тамара Владимировна Спирина. Юля Кривых, Ирина Большедворова, Лена Мельчакова – вот немногие имена юных мастериц. Вышивают бисером и крестиком, шьют тапочки, прихватки и мягкие игрушки. Участвуют в городских и областных выставках, ярмарках. Да еще и ветеранам и своим спонсорам умудряются подарки сшить-связать. Про спонсоров. До 1 января 2006 года приют жил на средства, выделенные администрацией города да меценатами немногочисленными. Сейчас перевели центр на областное финансирование.
Но даже и на малые средства Г.А. Елтошкина и коллектив энтузиастов умудряются создать такой уют, чистоту и красоту в доме, где живут дети. И ремонт делают своими силами, ив сякие украшательства домашние – все от души. Удалось приобрести новую тену, поставят ее, и будет еще теплее в приюте.
Спасибо этим женщинам, которые отрывают частичку времени и заботы от своих детей. Но все же, все же. Где же те, что рожали? Пускай они все найдутся, вернутся. Бог доверил женщине великое. Но без желания иметь ребенка стать настоящей мамой никак нельзя. Только желанному ребенку можно отдать все-все-все и больше того!

Татьяна Слепухина



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений