Отклик. Что стоит за «МЕСТЬЮ»…

Отклик. Что стоит за «МЕСТЬЮ»…
1 августа 2005
«Равнодушие – паралич души»
А.П. Чехов

Ранить человека можно словом, можно каким-то действием. То или иное в разной степени в разной степени можно подвести под любую из действующих статей Уголовного Кодекса РФ. Правда, следует сделать оговорку. Если будет усердствовать чиновник, даже самый «мелкий», у него всегда получится. Потому что в наше время существует так называемое «братство чиновников». Чиновник всегда найдет себе свидетелей, даже если последних и не было в действительности. Найдет, чтобы возвеличить свое никем «не подписанное положение». Найдет, если даже ему для этого понадобится выходной день. Найдет, чтобы излишний раз продемонстрировать свою, но хоть маленькую, но все-таки власть.
Что мешало Л.Г. Меченковой, бывшему коменданту общежития по улице Азева, 35, в критический момент жизни для жительницы А.Д. Цветковой, ветерана автоагрегатного завода, просто и с улыбкой обозначить свое превосходство и дать возможность вызвать «скорую помощь» для 89-лнтней матери? Вероятно, ее собственное плохое настроение, которое надо было вымесить на двух несчастных женщинах.
Вспомните, уважаемые читатели, сколько раз «это самое плохое настроение чиновников» мешало вам в критические для вас моменты жизни.
Мы проходим мимо, стараемся промолчать, стараемся забыть, а ведь мы сами себя в этом случае не уважаем. Мы способствуем размножению равнодушия, которое уродливым облаком обволакивает наше гражданское достоинство.
Жизнь заканчивается  извечным покоем.
Очень жаль, что  после похорон матери пожилой женщине придется платить трехтысячную дань за вседозволенность чиновницы, которая воспрепятствовала исполнению дочернего долга.
Жаль, что Александра Дмитриевна осталась одна со своим горем. Жаль будет, если статья «Месть» не будет нам всем предостережением.

Владимир Громов



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений