А могли бы кинуться с вилами

А могли бы кинуться с вилами
22 июня 2005
О том, что служба у инспекторов отдела Государственного пожарного надзора сложная, я краем сознания догадывалась. Как говорится, кому сейчас легко. Но чтобы условия работы были на столько сложные, я не представляла до того дня, когда напросилась с инспекторами в рейд по д. Фомина.
Цель рейда - вручение предписаний домовладельцам, которые по незнанию или по злому умыслу злостно нарушают единые для всех правила противопожарной безопасности. О том, что такие в деревне есть, сомнений не было. Делегация собралась внушительная: инспекторы ОГПН Сергей Вохминцев, Иван Музычкин, Александр Сутягин, ведущий специалист управления по делам ГО и ЧС Ирбитского района Виктор Седлов, представители "Новой телевизионной студии", глава поселкового совета Флера Мужева и ваша покорная слуга.
Вот такой делегацией мы и направились к дому № 3 по ул. Береговой. О том, что здесь нарушаются не только противопожарные правила, но и нормы элементарного общежития, мог догадаться даже непосвященный. Хозяева так захламили двор и прилегающую к нему территорию, что подойти к воротам можно было только гуськом по совсем узкой тропочке. Все пространство занимали завалы из новых и старых бревен, дров, досок, срезки, перемешанных в произвольном порядке. Инспекторы отметили, что, в случае, если загорится дом или надворные постройки, хозяевам будет практически невозможно выбраться из этих завалов. Полуразвалившаяся печная труба красноречиво свидетельствовала о том, что загореться может в любой момент.
На наш стук первые десять минут никто из дома не выходил. Но постепенно, обеспокоенные количеством незнакомых людей, осаждающих ворота, появились и хозяева.
Хозяйка дома, пожилая женщина, буквально с первых слов обрушила на делегацию такой поток ругательств и оскорблений, что все поначалу опешили. Она весьма нелестно отзывалась обо всех присутствующих, особенно "попало" главе поссовета. На просьбу Сергея Вохминцева ликвидировать беспорядок, из-за которого даже смещена в сторону проезжая дорога, немало ни смущаясь, хозяйка заявила, что и не подумает. Пусть, мол, все соседи сначала свои поленницы с улицы уберут, тогда, может быть, и они что-нибудь сделают. При этом вышедший внук хозяйки заявил, что соседи регулярно воруют их стройматериал, так как они собрались ремонтировать дом. При этом молодой человек грозился разбить камеру у телевизионщиков. А старушка ухватила меня за рукав и пыталась повредить фотоаппарат, который висел на шнурке на руке. Японская техника устояла, но я решила держаться на расстоянии от места ожесточенного спора.
Получить предписание хозяйка категорически отказалась. Придется его отсылать по почте. Можно сказать, нам еще повезло, так как соседи, привлеченные звуками скандала, признались, что жильцы этого дома неоднократно кидались на них с вилами. Видимо из подозрения в воровстве. Нужно сказать, что в этот день предписания получили еще двое жителей этой улицы, у которых также придомовая территория находилась в беспорядке.
В качестве относительно положительного примера Флера Гумировна продемонстрировала один из домов, который ранее тоже находился в крайне запущенном состоянии. Инспекторы тоже завили, что после их последнего посещения этого дома они не надеялись увидеть его целым и невредимым. Но, тем не менее, хозяева взялись за ум и частично разобрали завалы и старые надворные постройки. Теперь на их месте огород и палисадник. Но порядок так до конца и не доведен. Так что и им придет по почте извещение, поскольку хозяев дома не оказалось.
Что же грозит человеку, который получил предписание, но уборкой и наведением порядка так и не занялся. Через месяц инспекторы проверяют его еще раз. Если дело с мертвой точки не сдвинулось, то составляется протокол об административном правонарушении и вручается повторное предписание. Дело о правонарушении рассматривается в суде и выносится решение о наказании в зависимости от тяжести совершенного и обстоятельств. Так статья 19.5 КОАП РФ за неисполнение законного предписания предусматривает наказание в виде 3-5 минимальных размеров оплаты труда. А если штраф не уплачен добровольно, то его взыщут принудительно.
Подобные рейды инспекторы ОГПН проводят еженедельно. В их довольно мирной работе хватает экстремальных моментов. Чтобы работы у них становилось меньше, хочется обратиться к домовладельцам словами Экзюпери: "Встал утром, убери свою планету!"

В рейд ходила Светлана Уралова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений