Вот так аргумент!

Вот так аргумент!
27 мая 2005
После аппаратного совещания в администрации города, про которое мы писали в предыдущем номере, и прозвучавшего на нем выступления главного врача ЦСЭН Александра Владимировича Росюка в части решения проблемы со свалками, как на территории города, так и за его пределами, мне показалось, что было бы неправильно не раскрыть этот вопрос глубже. И я обратилась к виновнику переполоха.
- Александр Владимирович, в чем вы видите решение проблемы свалок в городе?
- В связи с тем, что сегодня идет реорганизация коммунальных служб, коммунальные объекты передаются в частные руки. Что такое «Служба заказчика»? Это частная организация, частные люди. Раз наше местное самоуправление отдает частникам эти службы, значит надо решать эту проблему, как и положено. Если раньше коммунальная служба состояла из какой-то одной мощной организации, которая к тому же «стояла» на бюджете города, то есть им вечно не хватало бензина, транспорта, людей, поэтому ими были утверждены схемы очистки города таким образом, что горожане были поставлены во временной предел. То есть утром и вечером приезжает машина, и получается, кто успел, тот мусор выбросил. Не успел – твои проблемы.
Но уж коли на дворе реформы, то они должны идти на улучшение условий жизни населения, а не на счет данной организации, которая будет зарабатывать на этом. То есть я предлагаю сделать так, как и положено. Должны быть установлены контейнеры у домов, и они должны убираться не в определенное время, а по мере их наполнения. Наполнилось две трети контейнера, и он вывозится.
Далее, территория мусоросборника должна быть всегда в чистоте и порядке, и площадка тоже должна убираться не по графику, а когда есть в этом необходимость.
Следующий вопрос. Есть у нас мусор, который нужно вывозить, допустим, моторизировано. Например, идет в квартире ремонт, идет субботник во дворе, еще что-то, то есть мероприятие, когда скапливается большое количество мусора и которое невозможно поместить в контейнер. Для этого необходимо сесть на транспорт и вывезти куда-то… Почему у нас город в настоящий момент чистый, а вот стоит выехать за его пределы, как видишь везде кучи мусора. Это не потому, что у нас такой народ плохой, а потому, что организация сбора мусора никудышная. Если бы было определено место, куда бы я мог, в любое время суток, может быть даже за определенную плату, вывезти мусор, это было бы удобно и полезно.
- По правилам и нормам действительно должны стоять контейнеры, и оборудована под них площадка. Но эти правила в России действуют уже не один десяток лет, почему же в городе их как не было, так и нет. Кто должен контролировать выполнение правил?
- Контролировать должны сами предприятия…
- Сами себя?
- По всей стране сейчас в действии Указ Президента РФ № 122 «О реорганизации госслужбы», который гласит о том, чтобы ликвидировать все ненужные препоны, то есть надзорные органы. Вы, что не видите, что по всей стране идет такая реорганизация?! Есть еще Приказ № 104, который «говорит» о том, что любой надзорный орган имеет право прийти с проверкой один раз в два года. Это контроль? Все остальные вопросы решаются в судебном порядке.
- Административный Кодекс пока в действии и там есть статьи за действие или бездействие… и определены штрафы.
- Я все понимаю, но на сегодня не имею возможности и права выйти с проверкой на объект. Я приду к директору ЖКХ, он меня выгонит.
- Что и предупреждения уже не действуют?
- На основании чего я выдам это предупреждение? Я могу его выдать только в том случае, если есть от населения жалоба. Тогда хоть каждый день буду ходить и проверять. А плановые проверки юридического лица, повторюсь, возможны один раз в два года. То есть я могу любое ЖКХ проверить всего один раз, и они об этом прекрасно знают.
- Так ведь вас завалят этими жалобами?
- Чего-то на сегодня ни одной нет, и давно не было.
- Какие предусмотрены штрафы?
- До сорока тысяч рублей на юридическое лицо, за несоблюдение санитарных правил.
- Деньги большие, почему директора не боятся?
- Потому что государственные организации выплачивают данные штрафы не из своего личного кармана, а из кармана организации.
- Кто-то уже наказан?
- Ежеквартально на двадцать тысяч наказываем различные организации…
- Что дальше?
- Так же и будем работать. Я выполняю все свои функции в соответствии с установленным порядком, правилами. Выявляем недостатки, нарушителей и наказываем их. Больше у меня полномочий нет. Я не могу отстранить бесхозяйственного руководителя от должности.

Беседовала Елена Абрамова  



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений