Весеннее обострение

Весеннее обострение
24 апреля 2005
До чего же бурная наша человеческая натура. Куда ни глянь, везде следы  жизнедеятельности наблюдаются. Мало того, что мусор из форточек выкидывают, так хоть подумали бы, что по законам аэродинамики он аккуратно под окнами и упадет. Размахнуться-то форточка не даст… Чуть более стыдливые граждане под покровом вечерних сумерек или в ранней утренней дымке газетные пакетики под кустиками и у скамеечек оставляют. Бывалые, не таясь, к эстакаде мешки сразу по несколько штук складируют один на другой.
Про частный сектор вообще разговор особый, сразу видать, что хозяева твердо на ногах стоят, и деньги считать умеют. Чего на мешки да газетки тратиться, выложил у дороги мусор кучей и свободен. Вот тут мы как раз подошли к интересному вопросу. Свободное местечко под солнцем каждый занять рад. Поэтому, чуть где «ничейную» землю человек найдет, сразу такая деятельность в ней разворачивается, что диву даешься. По улице Советская, Первомайская и другие улицы во двор не зайдешь, чтобы на что-нибудь этакое не наступить.
Город завалили, пойдем дальше. После бетонного моста места красивейшие, гибкий тальник и желтая верба ветерком колышутся. Сквозь ветви кустарника проглядывает разлив и слепит глаза, два солнца - одно на небе, другое отражающееся в воде. Воздух весенний вкусный. Гуляй и радуйся. Любуйся так сказать природой «облагороженной» человеком. Куда ни глянь, в воде плавают бутылки, бумага, тряпки. По берегам живописно разложена вся таблица Менделеева в виде мусора. Хорошо еще, что не только здесь красивейшая природа расположена, есть Бугры, есть место за Хлебозаводом, есть дорога на Туринск. Сколько еще кругом мест, занимайте, граждане!

Пока материал сдавался в печать на аппаратном совещании обеспокоенными руководителями был поднят вопрос о свалках. Говорили много и правильно, упоминались законы и штрафные санкции с указанием сумм. Руководитель службы экологического мониторинга Восточного округа В. Соломин обозначил сегодняшнюю ситуацию как чрезвычайную и с трибуны бросил клич к собравшимся с тем, чтобы каждый из них сегодня же пересмотрел свою личную позицию и позицию предприятия к разрастающимся, словно снежный ком свалкам. Руководители мудро молчали, и только, видимо не выдержав нервного напряжения, представитель ОАО «ИААЗ» встав с места, с болью в голосе вопросил: до коли же терпеть? Предприятиям нынче экология слишком дорого выходит. Лицензию получи, человека обучи, документы подготовь и утверди и за каждую бумажку надо платить тысячи рублей. А теперь еще и свалки бесплатно убирать надо! На что В. Соломин авторитетно заявил, что, дескать, хоть законы по экологии и плохие, но выполнять их надо. Иначе придется платить штраф в десятикратном размере. Данную сумму штрафов подтвердил и глава города и напомнил собравшимся, что город есть наш дом родной, а в доме надо прибирать и не только по праздникам.
И долго бы еще руководители спорили по данному поводу, и может быть бы и пришли к какому-то решению, как собрать в городе весь имеющийся транспорт, вывести всех работников предприятий на глобальный субботник и вывезти все свалки на одну городскую.
Но, как приятно, что всегда найдется один человек, который расставит правильно все аспекты. Таким человеком оказался главный врач СЭН по городу Ирбиту А.В. Росюк. Вот он то и обозначил наличие свалок в городе и по берегам рек не чем иным, как следствием неправильного графика сбора мусора по городу. Обо всем казалось, подумали руководители, а о человеке забыли. Куда ему бедному податься с мешком мусора, если машина по сбору мусора приходит, утром, когда он уже на работе, вечером, когда он еще на работе…          
Понимая актуальность данной проблемы, глава города А.Т. Гельмут взял этот вопрос на контроль. Более того, им были обозначены дальнейшие действия по организации новой организованной свалки в районе реки Ерзовки. А пока, так как свалки все еще имеют место быть, руководителям субботника не миновать. Давайте же и мы поможем в этом благородном деле, тем более что убирают-то за нами и за нас.

Елена Абрамова
        



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений