Николай Юдин: «Шанс, который сейчас есть, мы не должны упустить»

Николай Юдин: «Шанс, который сейчас есть, мы не должны упустить»
10 января 2020
Глава муниципального образования город Ирбит Николай Юдин: «Уверен, что это только начало большой работы. Губернатором Евгением Куйвашевым поставлена задача: привести город Ирбит в порядок к 2023 году. Шанс, который сейчас есть, мы не должны, не имеем права упустить».
И эти слова в уходящем году стали настоящим девизом. Для той работы, которая сегодня ведется в Ирбите специалистами всех уровней: от руководителей органов местного самоуправления до сотрудников предприятий и учреждений города, отвечающих за выполнение тех или иных задач. Для работы, которая началась задолго до того момента, когда часы отсчитали первые минуты 2019 года, а завершиться совсем не в новогоднюю ночь, а в лучшем случае, только через три года.
***
А между тем в 2019-ом жизнь города шла своим чередом. И в ней было место сложностям и кропотливому труду, неудачам и успехам, радостям и новым достижениям.
Предприятия города продолжили совершенствовать свою материально-техническую базу, расширяться, строиться, выводить на рынок новые товары, решать вопросы, важные для города в целом. Так 2019-й стал годом реализации масштабного структурного проекта компании «Регионгаз-Инвест». В Ирбите была построена и введена в строй 36-мегаваттная котельная, которая уже сегодня обеспечивает теплом и горячей водой большую часть жителей Южной части города.
Параллельно этой же компанией ведутся работы по ремонту теплосетей, строительство новых участков газопроводов.
Малый бизнес также не стоял на месте, развивая производство и рынок потребительских услуг, повышая качество уже существующих предложений.
***
Не менее эффективно со своими задачами стравлялись коммунальщики, педагоги, специалисты учреждений культуры и спорта.
Так, одной из значимых задач для предприятий коммунальной сферы стал переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, работа которой стартовала по всей стране с 1 января 2019 года. Не все шло гладко, однако положительные сдвиги в этой сфере очевидны. В Ирбите появляются новые контейнерные площадки и места для сбора коммунальных отходов, оборудованные по всем требованиям. Администрацией города совместно с оператором Восточной зоны – предприятием «Спецавтобаза» для нужд муниципалитета закуплено 280 новых евроконтейнеров, которые уже в ближайшее время заменят старые железные баки во многих уголках Ирбита.
Большое внимание уделялось и обслуживанию дорог. Ямочные ремонты, замена асфальтового покрытия на 5 значительных участках улично-дорожной сети. В общей сложности в 2019 году было приведено в нормативное состояние более 13 тысяч квадратных метров дорожного полотна на улицах города.
***
Городское Управление образованием еще раз подтвердило: качество образовательных услуг, оказываемых в Ирбите, сегодня находится на самом высоком уровне.
В 2019-ом 47 выпускников ирбитских школ сдали Единый государственный экзамен по русскому языку и профильной математике, не просто на «отлично». Они стали «высокобальниками», набрав за свои работы более 80 баллов.
Региональный и Всероссийские этапы предметных олимпиад, Областной фестиваль детского технического конкурса «ТЕХНОFEST», Всероссийский конкурс чтецов «Живая классика», областные соревнования «Школа безопасности». На этих и многих других конкурсах, фестивалях, интеллектуальных и спортивных состязаниях ирбитчане сегодня становятся не только постоянными участниками, но и с завидной регулярностью признаются лучшими из лучших.
И успехи юных ирбитчан были оценены на самом высоком уровне. В 2019-ом трое наших школьников - Оксана Булатова, Георгий Коростелёв, Александра Никитина стали обладателями премий Губернатора Свердловской области.
Залог же этого – не только в высоком профессионализме самих педагогов, который год от года только растет, но и в заботе руководителей о состоянии материально-технической базы как системы образования в целом, так и каждого из ее учреждений в отдельности. В 2019 году в ремонты крыш, фасадов, замену оконных блоков, которые в том или ином объеме проводились на 15 образовательных учреждениях города, в общей сложности было вложено более 12 миллионов рублей
***
Не отстают от педагогов и специалисты Управления культуры, спорта и молодежной политики. Проводимая их усилиями работа еще раз доказала: ирбитчане любят и могут активно отдыхать, веселиться, заниматься спортом. Только задумайтесь: в течение года учреждениями культуры и спорта Ирбита, а также при их активном содействии было организовано и проведено более 1000 культурно-просветительских, массовых, развлекательных и спортивных мероприятий. И в их числе такие, что не оставляют равнодушными весь город: Ирбитская Ярмарка и театральный фестиваль «Ирбитский подмостки», Мото-фест и Чемпионат России по мотокроссу, традиционная легкоатлетическая эстафета и пробег памяти дважды Героя Советского Союза Григория Речкалова.
***
Однако, несмотря на всю значимость этих составляющих нашей жизни, далеко не они стали определяющими для муниципалитета в уходящем году. 2019-ый стал годом настоящего прорыва в вопросе обновления облика Ирбита.
Большая проектная и согласительная работа, проведенная специалистами Администрации города в 2018 году, позволила уже в начале лета приступить к ремонтам и строительству сразу на пяти крупных площадках в разных уголках Ирбита. В рамках муниципальной программы, при активном содействии Правительства Свердловской области и лично Губернатора региона Евгений Куйвашева, а также с привлечением сил и средств предприятий города благоустройство велось на площади имени Ленина, на Бульваре Победы, в сквере на реке Серебрянке, на территории ранее заброшенного городского парка, на Аллее памяти мотозаводцев.
***
При этом не были обделены вниманием и другие объекты городской инфраструктуры. Дворец культуры имени Костевича полностью обновил фасад здания, стаявшего без капитального ремонта более 20 лет. На стадионе же «Юность» были проведены работы второго этапа его реконструкции. Полностью отремонтированы трибуны, созданы новые спортивные площадки, уложено профессиональное синтетическое покрытие беговых дорожек, завершаются ремонтные работы в тире.
Все это позволило не только существенно изменить их облик, добавив красок, но и фактически открыло дорогу для дальнейшего их преображения.
***
И еще один проект, в реализации которого городу удалось сделать существенный шаг вперед – программа по сохранению и восстановлению жилых домов, признанных памятниками истории и культуры. Таковых в Ирбите 26. Больше, чем в любом другом городе региона.
Сегодня на шести из них (ул. Ленина, 4, ул. К. Либкнехта, 9, ул. Володарского, 7, 8, 12, 23) работы, предусмотренные первоначальным проектом, полностью завершены. Приятным бонусом для жильцов стало благоустройство прилегающих территорий. И дома фактически приобрели тот самый облик, которым радовали своих владельцев во времена Ирбитской ярмарки.
Там же где действующее законодательство позволяет решать вопрос ветхого и аварийного жилья кардинально, город ведет большую работу по его расселению и подготовке к предстоящему сносу. В этом году в рамках реализации региональной адресной программы «Переселение граждан на территории Свердловской области из аварийного жилищного фонда в 2019-2025 годах» уже заключено 17 соглашений с собственниками квартир в семи аварийных домах о выкупе их жилых помещений. Оставшееся муниципальное жилье здесь планируется расселить в 2020 году.
***
Город, получивший огромный опыт в решении вопросов, связанных с воплощением в жизнь всех проектов, реализация которых велась, начиная с 2017 года, готовится идти дальше. И сегодня это позволяет специалистам администрации только набирать обороты в работе, нацеленной на решение самого широкого круга вопросов в жизни родного города.
Строительство жилья и детского сада, ремонты дорог и тротуаров, благоустройство дворов и общественных территорий, модернизация коммунального комплекса, совершенствование спортивной инфраструктуры города. Вот только часть из направлений, по которым у администрации города сегодня, то есть по итогам работы в 2019 году, уже есть конкретные предложения. Проекты, прошедшие все стадии разработки и согласования. Проекты фактически готовые к реализации.
И многие из них получили поддержку на областном уровне. По итогам согласительных комиссий, проведенных министерством финансов Свердловской области на стадии формирования регионального бюджета на 2020 год, расходные полномочия для Ирбита пересмотрены с существенным увеличением. А это уже сегодня позволяет говорить о том, какие проекты получили финансовое обеспечение и выйдут на этап реализации уже в самое ближайшее время.
***
Так в 2020 году в Ирбите впервые почти за три десятилетия начнется масштабное жилищное строительство. Сразу два пятиэтажных жилых дома, составляющих единый комплекс, будут заложена по адресу Маршала Жукова, 15. В общей сложности этот даст городу 140 квартир общей площадью порядка 5400 кв. метров.
Параллельно строительство многоквартирных домов будет заниматься и частная строительная компания «Гранд». Первая из трехэтажек, запланированных на Орджоникидзе, 79, должна быть сдана в эксплуатацию уже к концу 2020 года.
Ведется и работа на более отдаленную перспективу. Завершены подготовительные работы по проекту здания, предназначенного для строительства в старой части Ирбита. Сегодня в качестве места его возможного размещения называется пустырь на улице Володарского, 25. А в будущем данный проект предполагается использовать для застройки участков, освобождаемых от ветхого и аварийного жилья.
***
Задачу по повышению качества жизни ирбитчан предстоит решать и за счет продолжения работы в рамках проекта капитального ремонта объектов культурного наследия, а именно жилых домов, имеющих статус памятников истории и культуры: Кирова, 60; Коммуны, 29; Красноармейская, 5; Революции, 24; Советская, д. 1 и 13. Таким образом, планируется привести в порядок еще шесть зданий, украшавших некогда центр торгового Ирбита.
Повезло в этом году и еще 11 жилым домам. На этот раз на улицах: Пролетарская, 50 лет Октября и Азева. Все они сконцентрированы вокруг Центра детского творчества. Так что выделение на их капитальный ремонт дополнительных средств из регионального бюджета – прямые инвестиции Правительства Свердловской области в представленный администрацией муниципалитета проект по благоустройству еще одного микрорайона города. Документация по каждому из этих домов уже готова, так что не за горами и начало самих ремонтных работ.
***
При этом, уже в следующем году частью данного проекта благоустройства станет и масштабная реконструкция универсальной спортивной площадки. Здесь должны появиться качественное покрытие всей территории, освещение, трибуны, раздевалки и многое другое. Что позволит завершить ее и сделать максимально удобной для любителей спорта и активного образа жизни.
К слову, универсальная спортивная площадка - не единственный объект спортивной инфраструктуры города, изменения и улучшения которого продолжаться в следующем году. На стадионе «Юность» приступят к долгожданному ремонту спортивного павильона, обустройству входной группы, благоустройству сквера между стадионом и ДК имени Костевича.
***
Значительное обновление ждет и сам дворец. Выполняя обещание прошлого года, Евгений Куйвашев поручил выделить средства на ремонт и реконструкцию внутренних помещений дворца. Работа начнется уже этой весной.
Не обойдут стороной процесс обновления и сферу образования. Уже весной начнется строительство столовой в загородном лагере «Салют», реконструкция главного здания школы № 1 на улице Свободы и капитальный ремонт детского сада № 19.
***
Ну и конечно, благоустройство территории города. Два основных проекта программы по формированию комфортной городской среды в 2020 году: завершение реконструкции площади имени Ленина и полное благоустройство Сиреневого сквера.
И весомое дополнение к ним – благоустройство пяти больших дворовых территорий, расположенных в разных районах города.
Комфорта горожанам должны добавить и новые тротуары, на реконструкцию которых в следующем году планируется направить рекордные 10 миллионов рублей. И реализация подготовленного в этом году проекта по капитальному ремонту улицы Александра Матросова.
***
И даже это – далеко не все проекты, которые сегодня готовы к началу реализации. Своей очереди на финансирование ждут благоустройство аллеи на улице Свердлова, ремонт моста на Алапаевском направлении, строительство в Ирбите нового детского сада на 270 мест, возведение ледовой арены. И самый масштабный проект, который готовился, начиная с 2017 года – строительство новых очистных сооружений.
При этом после их реализации проектный портфель города не опустеет. Ведется разработка документации на строительство систем водоотведения и дренажа северной части города, реконструкции здания театра, капитальные ремонт улицы Свободы, Логинова и других.
И это только планы на самую ближайшую перспективу. Ведь обновлять и благоустраивать любимый город можно бесконечно.

Ожидаемый объем оборота по крупным и средним предприятиям города по итогам 2019 года составит 7 млрд. 962 млн. рублей.
Новая котельная обеспечивает теплом больше трехсот зданий. Это многоквартирные дома, учреждения социальной сферы и ещё целый ряд организаций и предприятий города.
В настоящее время в Ирбите действуют 1268 субъектов малого и среднего предпринимательства
По состоянию на 1 ноября 2019 года в Реестр мест накопления ТКО внесено 269 площадок, в том числе: 208 площадок для физических лиц и 61 площадка для юридических лиц.
Детский сад № 28 стал победителем в конкурсе «Уральская инженерная школа»
Четыре педагога из детских садов города стали победителями и призерами региональных и всероссийских конкурсов профессионального мастерства
Гостями города в дни проведения самых ярких культурных событий города стали более 60 000 жителей Свердловской, Челябинской, Курганской, Тюменской, Омской областей, Пермского края и других регионов России, а также Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Германии, США.
Общие вложения в благоустройство общественных территорий Ирбита составили около 72 миллионов рублей.
Проведены работы по ремонту и реконструкции фундаментов, фасадов, кровли, инженерных сетей. Общая стоимость проведенных работ 44,5 миллиона рублей.
Для улучшения жилищных условий гражданам предоставлено 22 квартиры из маневренного фонда и фонда социального использования.
В реализацию всех мероприятий по развитию Универсальной спортивной площадки планируется вложить около 60 миллионов рублей.
В ходе ремонта спортпавильона планируется провести замену кровли, капитальный ремонт фасада и инженерных сетей, реконструкцию большого зала.
Квартиры в новых домах предполагается использовать под расселение ветхого и аварийного жилья, для предоставления детям-сиротам, а также врачам и педагогам в качестве служебного жилья.
Стоимость строительства очистных сооружений производительностью 10 000 куб. м в сутки составит 752 млн. 290 тыс. рублей. Ожидаемая продолжительность строительства – 3 года.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений