Человек масштабных дел
13 апреля 2018
Администрация Муниципального образования город Ирбит выражает глубокое соболезнование родным и близким Ирины Витальевны Красновой.
После длительной болезни ушел из жизни талантливый руководитель, посвятивший много сил и энергии служению культуре, спорту и молодежной политике Ирбита, истинный профессионал и патриот города.
Ирина Витальевна в 1993 году была принята на должность председателя комитета по делам молодежи администрации города Ирбита, затем назначена начальником Управления по делам молодежи администрации города, а в 2001 году переведена на должность начальника Управления культуры администрации города Ирбита, в которой проработала до февраля 2005 года. В 2010 году Ирине Витальевне предложили возглавить Управление культуры, физической культуры и спорта Муниципального образования город Ирбит, которым она и руководила вплоть до выхода на заслуженный отдых в сентябре 2016 года.
Ирина Витальевна оставила ирбитчанам плоды своего труда, своих добрых дел, которые всегда будут сильнее, чем смерть. Она выстроила стратегию развития культуры и искусства, спорта и молодежной политики.
Мы считаем своим долгом напомнить ирбитчанам о главных и масштабных делах Ирины Витальевны, которые послужили сохранению культурного и исторического наследия Ирбита, продвижению его туристического потенциала.
В 2003 году, после длительного перерыва, при поддержке Правительства Свердловской области, Уральской торгово-промышленной палаты в городе прошла I-я межрегиональная выставка-ярмарка «Ирбитская ярмарка», в которой приняли участие представители восьми регионов России из 23 городов, более ста предприятий и организаций. Масштабное мероприятие «Ирбитская ярмарка» на протяжении всех лет привлекает участников и гостей не только Уральского Федерального округа, но и России. Основанная на исторических традициях, ярмарка сегодня является изюминкой города.
В 2011 году по инициативе Ирины Витальевны с рабочей поездкой город посетил Президент Всемирной Федерации ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО г-н Джордж Христофидис. Подписан Меморандум о сотрудничестве Муниципального образования город Ирбит с Всемирной Федерацией ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО. Город Ирбит участник маршрута Всемирной Федерации ЮНЕСКО «Мировое культурное достояние, диалог культур – диалог цивилизаций».
В 2011 году, к 380-летию города, состоялось открытие построенной из брёвен сторожевой башни с фрагментом частокола, которая представляет собой реконструкцию башен и деревянный памятный знак об образовании поселения Ирбит в первой половине XVII в. Именно здесь первоселенцы Ирбеевской слободы поставили деревянную крепость-острог, ставшую началом города Ирбита.
В том же году в город съехались художники-скульпторы со всей России - Тобольска, Рязани, Тюменской области, Таймыра, Тамбова и Ямало-Ненецкого автономного округа. В течение десяти дней ирбитчане наблюдали, как мастера создавали необычные произведения деревянного искусства с помощью вполне обычных инструментов: бензопил, топоров, рубанков и молотков. Позже эти работы – деревянные скульптуры - украсили различные уголки города.
В том же году создается инициативная группа по созданию центра мотоциклетной культуры. В эту группу приглашаются все активисты разных мотоциклетных направлений. Работу по реализации идей в создании учреждения возглавила начальник Управления культуры, физической культуры и спорта Ирина Витальевна Краснова. В итоге в конце года организовано муниципальное учреждение культуры «Центр мотокультуры», который и сегодня осуществляет прием мотоциклетных групп, клубов, кастомайзеров со всей России, проводит мотокроссы, является оператором «Ирбитской ярмарки», при Мотодоме функционируют клубы спортивной направленности. Проект "Создание объекта туристической инфраструктуры "Центр мотоциклетной культуры" в рамках туристического комплекса "Ирбит: колесо истории" на территории Муниципального образования город Ирбит" был выдвинут Министерством экономики Свердловской области на соискание премии Правительства Российской Федерации в области туризма 2014 года в номинации "Лучший инвестиционный проект по созданию объектов туристской инфраструктуры".
Ирина Витальевна много сделала для того, чтобы Ирбит стад неотъемлемой частью международного проекта «Великий чайный путь».
В 2010 году в Ирбите прошла III международная встреча участников международного проекта «Великий чайный путь».
В 2012 году Ирбит встречал участников международного автопробега по маршруту «Великого чайного пути». В составе делегации было 36 представителей туристической и автомобильной индустрии России, Китая, Монголии, Испании, Франции, США, Японии, политики, ученые, спортсмены, журналисты.
В средине июля 2012 года, во время участия в Международном Форуме «Великий чайный путь – развитие городов» в г. Эрлянь (КНР), было подписано соглашение с городами-участниками международного проекта «Великий чайный путь» о международном торгово-экономическом и культурном сотрудничестве в рамках проекта «Великий чайный путь». В этом же году между Муниципальным образованием город Ирбит, Некоммерческим партнерством «Великий чайный путь» и ООО «Глобал НБС» подписан Протокол о намерениях создания в Ирбите автомобильного туристического маршрута «Великий чайный путь», об изучении возможности привлечения инвестиций для развития туристической инфраструктуры и производств.
Именно при Ирине Витальевне новое развитие получили театральные фестивали:
2012 год - проведен I-й межрегиональный театральный фестиваль спектаклей для детей и юношества "Зазеркалье";
2015 год – организован I-й межрегиональный театральный фестиваль ландшафтного театра «Ирбея». Проведение фестиваля в рамках Ирбитской ярмарки является уникальным явлением в культурной жизни города. Улицы и весь ландшафт старинного города превращаются в живые декорации, позволяют по-новому взглянуть на наше наследие. Фестиваль призван, в буквальном смысле, влюбить ирбитчан и гостей города в каждый уголок нашего уникального исторического наследия.
Успешно проводятся межрегиональные пленэры "Ирбит - город исторический", собирающий художников Урала и Сибири.
Библиотечная система города за последние годы провела широкую информатизацию сети и стопроцентную "интернетизацию" для предоставления широкого спектра Интернет-услуг пользователям муниципальных библиотек.
Благодаря значительной помощи и поддержке Ирины Витальевны вышли книги «Усадьбы старого Ирбита», «Кирпичное чудо Ирбита», «На ирбитский подмостках». В них частичка души Ирины Витальевны.
Насыщенная трудовая деятельность И.В. Красновой заслуживает уважение и признание.
Ирина Витальевна награждена нагрудным знаком «Почетный работник сферы молодежной политики» Министерства образования Российской Федерации за большие достижения в организации работы с молодежью, внедрение инновационных форм работы по воспитанию подрастающего поколения и личный вклад в реализацию государственной молодежной политики, ей присвоено звание «Почетный работник культуры города Ирбита».
Светлая память об Ирине Витальевне навсегда сохранится в наших сердцах.
Администрация МО город Ирбит



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений