Программу освоили за два года

Программу освоили за два года
28 октября 2016
В Ирбитской межрайонной прокуратуре прошло совещание, целью которого стала оценка результатов реализации в городе и районе программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в 2015 и 2016 годах. Приехавший в Ирбит на совещание помощник областного прокурора Сергей Побаров собрал вместе представителей регионального фонда, курирующего программу, представителей строительных организаций, осуществляющих сами ремонтные работы и строительный контроль, а также руководство управляющих компаний и представителей органов местного самоуправления.
По данным фонда, согласно краткосрочным планам, определенным еще в 2014 году, к настоящему моменту в двух муниципальных образованиях в рамках реализации программы должно было быть отремонтировано 52 многоквартирника: четыре – в населенных пунктах Ирбитского района, остальные на территории города. Однако в реальность планы были существенно откорректированы. Повлияли на это и собираемость средств по статье капитальный ремонт, за счет которой формируется так называемый «муниципальный котел», и состояние самих зданий, неисправимые дефекты которых подчас выявлялись при проведении обследования.
Именно по этой причине в частности из программы только за два прошедших года в городе было исключено уже 16 домов. При этом, как пояснила руководитель ирбитской «Службы заказчика-застройщика» Галина Пономарева, исключение это вполне обосновано. Большая их часть (14), по заключению обследовавших дома экспертов, не подлежат ремонту в рамках полномочий программы по капремонту. По словам Галины
Анатольевны, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов уже озвучил судьбу данных зданий: все они будут признаны аварийными и живущие в них горожане получат новое жилье в рамках реализации областной программы по расселению ветхого и аварийного жилья.
Еще два дома, исключенных из программы, как отметили представители Фонда, не соответствуют ее параметрам. Один не имеет собственных подъездных путей, так как стоит во дворе другого дома, ну а у второго единственный собственник, что тоже делает его не подлежащим ремонту в рамках программы.
Иначе обстоят дела с ремонтом памятников истории и культуры, к ремонту которых должны были приступить в этом году. Однако очевидное несоответствие данных объектов параметрам действующей программы привело к тому, что со следующего года специально для данной категории жилых домов на территории Свердловской области будет запущена собственная программа реконструкции и реставрации.
Напомним читателям, что приезжавший летом в наш город губернатор региона Евгений Куйвашев поручил сопровождавшим его министрам начать процесс подготовки документов на ремонт шести домов-памятников в нашем городе. Частично источником финансирования для реализации данной программы станет областной резервный фонд, руководству которого поручено предусмотреть в 2017 году необходимые средства. В случае если программа покажет свою эффективность – вполне возможно ее продолжение и расширение, так что в рамках ее работы в течение нескольких лет будут приведены в порядок дома-памятники не только в Ирбите, но и в других городах Свердловской области.
Что касается остальных домов, ремонт которых в рамках программы все-таки был начат, сегодня он подходит к своей завершающей стадии: фактически работы на всех объектах завершены, так что в настоящее время ведется приемка работ и оформление необходимой документации.
Стоит отметить, что в отличие от прошлого года в этом никаких претензий к качеству и срокам проводимых работ не было и у стройконтроля. А точку зрения местных властей озвучила директор городской Службы заказчика-застройщика Галина Пономарева. По ее словам, привлечение к проведению капремонта местной компании позволило
существенно улучшить взаимодействие между всеми сторонами, заинтересованными в проведении капитального ремонта, так что даже сегодня оценка однозначна: качество проводимых работ заметно лучше, чем годом ранее.
Что же касается оценки происходящего с точки зрения прокуратуры, как гаранта соблюдения законности и прав граждан, Сергей Побаров акцентировал внимание собравшихся на более тщательном соблюдении нескольких требований регламентирующего реализацию программы законодательства. В том числе оформление документации на начальном этапе ремонтных работ, а также соблюдении установленных нормативными документами сроков как по промежуточным работам, так и по завершению ремонта объектов в целом. Ведь от этого фактически будет зависеть реализация программы, а именно ее планов по количеству ремонтируемых ежегодно домов.
Отрадно, что серьезных нареканий со стороны прокуратуры ситуация в Ирбите не вызвала. Изучив ситуацию по документам и выехав непосредственно на место проведения работ, представители областной прокуратуры убедились, что за два года местные власти, представители Фонда и строители научились решать все возникающие в процессе вопросы, как говорится, в рабочем порядке. Что, безусловно, внушает определенную надежду на то, что в ближайшие годы программа в Ирбите будет реализовываться все лучше и лучше.
Юлия Берсенева



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений