Детали уточнили, осталось утвердить

Детали уточнили, осталось утвердить
14 декабря 2015
В Ирбите прошли общественные слушания по бюджету города на будущий год.
Начальник финуправления города Надежда Волкова представила собравшимся основные параметры главного финансового документа города на 2016 год. Согласно предварительным расчетам и прогнозным планам, общий объем «городского кошелька» составит 1 059 млн. рублей. При этом планируемые расходы по основным направлениям обеспечения жизнедеятельности муниципалитета проектанты бюджета также постарались уложить в эту сумму. Так что уже который год бюджет Ирбита планируется бездефицитным: сколько заработаем – столько и потратим.
Стоит отметить, что из общего объема планируемых доходов чуть меньше половины, а именно почти 509 миллионов рублей, город планирует заработать самостоятельно, получая налоги, оказывая населению необходимые услуги, используя и продавая муниципальную собственность. Остальные средства поступят в городской бюджет из областной казны. Однако с учетом того, что все эти поступления являются целевыми, то есть выделяются на определенные проекты или программы, распорядиться ими по собственному усмотрению город не сможет.
Что касается расходования средств, то, как и много лет до этого, основную долю бюджета планируется потратить на нужды системы образования – более 649 млн. рублей. При этом большая часть данных средств пойдет на обеспечение зарплаты сотрудников и текущее содержание 33 объектов системы (школ, детских садов и т.д.). Запланированы средства и на развитие образования в нашем городе. А вот вопрос капитального и текущего ремонта объектов недвижимости, как и выполнение предписаний надзорных инстанций пока остается открытым. По словам начальника Управления образованием Юлии Лыжиной, на сегодняшний день школами и другими учреждениями системы образования подготовлены документы для проведения работ, стоимость которым составляет, примерно, 90 млн. рублей. Средства ж для их реализации чиновникам управления предстоит привлечь из «альтернативных» источников: участвую в различных целевых программах областного министерства образования, доказывая коллегам регионального и федерального уровня необходимость проведения запланированных работ.
Почти в пять раз меньше, чем образованию выделено средств Управлению культуры, физической культуры и молодежной политики. Здесь ситуация похожая: средства предусмотрены, преимущественно, на зарплаты педагогов дополнительного образования и других специалистов, и также на содержание инфраструктуры. В то время как поводов для праздников, проведением которых в том числе заведует Управление, в предстоящем году в Ирбите более чем достаточно: это и 385-летие самого Ирбита, и 170 день рождения Ирбитского драматического театра, 50 лет ДК имени В.К. Костевича.
Недостаточным было названо и выделение средств на решение вопросов жилищно-коммунального хозяйства. По словам заместителя главы администрации города Алексея Борисихина, в настоящее время городское ЖКХ требует на порядок больше вложения. И только тогда от «латания дыр» город сможет перейти в реконструкции и модернизации действующей системы. При этом было отмечено, что далеко не все средства, выделение которых уже согласовано на региональном уровне, нашли свое отражение в представленном проекте. Так, например, речь идет о выделении Ирбиту около 50 миллионов рублей, потратить которые планируется на замену дорожного полотна на всех основных автомагистралях Ирбита. В настоящее время проект документа о выделении данных средств нашему городе находится на подписи у областного премьера, и городские власти очень надеются на то, что вопрос будет решен положительно.
Что касается оценки, данной представленному проекту собравшимися в зале, то некоторые из присутствующих на слушаниях депутатов и назвали представленный проект «бюджетом вымирания». Отвечая же на их заявление, Надежда Владимировна отметила, что нынешний бюджет по объемам доходной и расходной частей не только не уступает проекту, принятому депутатами в преддверии 2015 года, но и превосходит его, примерно, на 10 миллионов. А получившие предварительное ободрение на региональном уровне проекты, подготовленные городом к реализации в этом году, дают основание полагать, что к концу года городской администрации и управлениям удастся привлечь в городской бюджет значительные суммы. Что даст Ирбиту возможность прожить 2016 год хотя бы на уровне 2015-го.
Юлия Берсенева



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений