Спорт – ты жизнь?!
24 октября 2015
Как мы и обещали, сегодня на страницах «Ирбитской жизни» продолжение разговора с главой Муниципального образования город Ирбит Геннадием Агафоновым. Еще одной темой общения в ходе традиционной уже пресс-конференции градоначальника стала судьба спортивных объектов в нашем городе.
Стоит отметить, что главным тезисом, высказанным главой города в ходе общения с журналистами по данной теме, стали его слова о том, что ни один из заявленных ранее проектов по строительству или реконструкции спортивных объектов в Ирбите не «закрыт» окончательно. «Да, практически в каждом из них мы столкнулись с трудностями, на преодолении которых нам потребовалось больше времени, чем мы рассчитывали. Но работа ведется, а значит, проекты эти будут реализованы», - подчеркнул Геннадий Агафонов.
Начав свой рассказ с уже функционирующих в городе спортивных комплексов, глава отметил, что оба эти объекта руководство города и учреждения, за которыми они закреплены, старается поддерживать в надлежащем состоянии. «На «Олимпе» в этом году проведены работы по ремонту кровли, - отметил глава города. - Планируем мы и проведение полноценного ремонта в спортпавильоне на «Юности». В настоящее время по этому поводу у меня уже есть определенные наработки, детали которых я пока не хотел бы озвучивать. Но готов заверить: мы будем стараться сделать все необходимое для того, чтобы этот спортивный объект стал еще более современным и удобным для любителей спорта».
Куда более продолжительным стал разговор о судьбе вновь реализуемых в городе проектов. И в первую очередь это коснулось стадиона, расположенного за Центром детского творчества. По словам главы Ирбита, простым для города не стал даже этот проект. «Сложности были. И с проектом, и с дальнейшей его реализацией, - откровенно признался Геннадий Анатольевич, - Мы смогли их преодолеть. Так что сегодня уже очевидны результаты проведенной работы: завершены подготовительные работы, уложено искусственное покрытие футбольного поля. Хочу сказать, что на этом реконструкция стадиона не закончилась. Нам еще предстоит благоустроить территорию, поставить трибуны и оборудовать раздевалки».
Что касается широко обсуждаемого в течение нескольких лет в Ирбите проекта строительства бассейна, как оказалось, высказываемое некоторыми горожанами мнение о том, что он уже давно похоронен в кулуарах администрации, ошибочно. «У нас возникли серьезные сложности с проектом данного объекта. Вопреки условиям заключенного контракта компания, выигравшая конкурс на подготовку проекта, так и не выполнила своих обязательств, - отметил глава. – И фактически у нас до сих пор нет готового пакета проектной документации, с которым мы могли бы обратиться в региональное правительство и претендовать на выделение средств на строительство. Так что в настоящее время вместо строительства объекта, как-то планировалось, мы вынуждены заниматься претензионной работой». Однако, как уточнил глава, это совсем не означает, что проект остановлен и отправлен в долгий ящик.
Не смогли мы в разговоре обойти вниманием и проект, вокруг которого в настоящее время сосредоточено особое внимание горожан – строительство «ледовой арены» для проведения тренировок и игр хоккейных команд. И пока проект все больше приобретает статус «разменной карты» в политических играх городской оппозиции, глава город пытается реально оценить перспективы реализации подобного проекта.
По словам градоначальника, ирбитчанам стоит понимать, что в масштабах и условиях нашего города наиболее реализуемым является вариант строительства крытого катка, но никак не ледового дворца с искусственным льдом. «Подобные проекты в нашей области уже реализованы. Так что вариант возведения «крыши» над уже существующим кортом и дальнейшая реконструкция самой «коробки» сегодня выглядит наиболее предпочтительно, так как это именно тот проект, который может быть реализован в
достаточно краткосрочной перспективе. Это, конечно, не обеспечит наших спортсменов льдом в течение всего года, но существенно увеличит период тренировок».
Таким образом, сроки строительства амбициозных спортивных объектов в нашем городе продолжают оставаться достаточно неопределенными. Пока же хотелось бы посоветовать ирбитчинам, стремящимся вести здоровый образ жизни, обратить внимание на те виды спорта, которые не требуют ни больших вложений, ни строительства специализированных объектов. Например, воркаут - одну из разновидностей массовых физкультурных занятий, включает в себя выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках, а именно на турниках, брусьях, шведских стенках, горизонтальных лестницах и прочих конструкциях, или вообще без их использования (на земле). Подобные формы физической активности, похоже, в нашем городе еще долго будут оставаться наиболее перспективными.
Юлия Берсенева



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений