Кросс наций – 2015
28 сентября 2015
27 сентября на стадионе «Юность» в Ирбите прошли традиционные соревнования во Всероссийском «Кроссе нации – 2015», посвященные 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Глава города Геннадий Агафонов отметил, что каждый год привлекает все большее количество участников кросса, и пожелал всем хорошего успеха и удачного финиша.
Первыми вступили в борьбу воспитанники детских садов. На дистанции 400 метров первое место завоевал Матвей Завьялов (26 садик), за ним пришли к финишу Андрей Боярских (26 садик) и Влад Мингалеев (23 садик). Среди девочек победу одержала Елизавета Беленькая (14 садик), следом за ней финишировали Анна Шумкова (26 садик) и Карина Зимина (26 садик).
Среди учеников первых-вторых классов победил Егор Петров из 13 школы, Егор Крутиков из 10 школы стал вторым, и брат победителя Вячеслав Петров завоевал бронзовую медаль.
Среди мальчиков третьих-четвертых классов чемпионом стал Артем Попов из 10 школы , за ним пришли к финишу Леонид Сабуров из 8 школы и Иван Бурдин тоже из 8 школы. Среди девочек чемпионкой стала Анастасия Михалева из 10 школы. Валерия Долгунова из 9 школы финишировала второй, третьей – Валерия Бунькова из 1 школы.
Мальчики 5-7 классов бежали дистанцию 1500 метров. Первым ее закончил Дружинин Даниил из 8 школы, Михаил Чернов из 5 школы стал вторым, Максим Тимофеев из 9 школы – третьим. У девочек лучшей стала Дарья Азева, Елена Стихина из 10 школы закончила дистанцию второй. Алина Ларкина из 10 школы – третьей.
Среди юношей 8-9 классов чемпионское звание завоевал Даниил Веселов из первой школы, Иван Чугайнов из 8 школы пришел следом за ним, Матвей Мусатов из 9 школы финишировал третьим. Среди девушек первой пересекла финиш Алина Казанцева, второй стала Сабрина Джумаева, и третьей Ирина Добросердова из 9 школы.
Среди юношей 10 и 11 классов чемпионом стал Матвей Туйков из 9 школы, Никита Костарев из 10 школы стал вторым, Максим Ильиных из 8 школы – третьим. Среди девушек на этой дистанции победила Елизавета Кузнецова из 1 школы. Второе место заняла Анастасия Егунова из 13 школы, третьей стала Алеся Бусыгина.
Среди юношей учебных заведений победил Павел Двойников из мототехникума, Михаил Новоселов и политехникума стал вторым, и Дмитрий Очков из Ирбитского гуманитарного техникума стал третьим. Среди девушек первой пришла к финишу Анастасия Наумова из ИГК, за ней последовали ее подруги Ирина Космакова и Валентина Годова.
Среди мужчин победу одержал гость из села Елань Никита Годов, Иван Замараев был на финише вторым и Иван Остарков – третьим. Среди женщин Юлия Мартынова из агрофирмы стала победительницей, Марина Фоминцева из детского садика № 23 стала серебряным призером и Ульяна Котельникова из детского садика № 20 финишировала третьей.
За массовость среди участников были награждены гуманитарный колледж, детский садик № 9, а также 10 школа.