Долгожданное открытие
1 сентября 2015
1 сентября в Ирбите гостеприимно открыли двери не только школы, но и детские сады. Но один из них открывал свои двери по-особенному торжественно.  Детский сад № 9 «Тополек» официально получил путевку в жизнь. В церемонии открытия приняли участие не только коллеги – руководители других детских садов города, но и почетные гости министр культуры Свердловской области Павел Креков и депутаты Законодательного собрания Свердловской области Виктор Шептий и Елена Трескова.
В приветственной речи министр культуры А. Креков отметил, что самая лучшая работа – это работа с детскими невинными душами. Он пожелал детскому саду стать источником доброго и чистого начала в детях.
Виктор Шептий в свою очередь заявил, что строительство нового детского сада на 350 мест позволило полностью решить проблему организации дошкольного воспитания для детей с 3 до 7 лет. Таким образом, выполняется указ президента об обеспечении детей местами в детских садах.
Забегая вперед, скажу, что сейчас в девятом детском саду формируется группа для детей от двух лет.
Праздничную программу, посвященную открытию, начал творческий коллектив педагогов детского сада. Немало красивых музыкальных номеров в исполнении невероятно талантливых детей увидели в этот день гости.
Депутат Законодательного собрания Елена Трескова напомнила, что в этом замечательном празднике большая заслуга и губернатора Свердловской области Е. Куйвашева, и председателя правительства Д. Паслера, главы муниципального образования Г. Агафонова. Задача же депутатов Законодательного собрания была в том, чтобы не допустить исчезновения из бюджета строчки – на строительство детского сада в Ирбите. Кстати, сейчас у депутатов новая задача – планирование средств на строительство в Ирбите новой школы, которая будет расположена в микрорайоне Комсомольский.
Над детским садом, действительно, пронеслось немало бурь и в прямом и в переносном смысле. Сокращение численности детей в годы перестройки привели в запустение один из корпусов детского сада. Ураган, пронесшийся над городом, повалил практически все старые тополя, которыми «Тополек» так гордился. А потом начало разрушаться здание детского сада, которое было выстроено одним из первых. И очень правильным в этой ситуации оказалось решение не латать то, что было, а провести масштабную реконструкцию, а вернее, строительство совершенно нового здания для детского сада. Здания, которое не нужно будет приспосабливать к современным требованиям. Строить современный детский сад, который станет самым новым и самым лучшим.
В Ирбите не было ни одного равнодушного к этой стройке человека, рассказывает заведующая детским садом № 9 Вера Подопригорова. Люди проезжали мимо по улице и с интересом наблюдали, как сначала рушатся старые здания, а затем растет новое здание. Здание, на которое из областного бюджета было выделено более 300 миллионов рублей. Мало кто верил тогда, что его успеют сделать в срок. «Всего два года от закрытия на реконструкцию до открытия», - говорит Вера Ивановна. И только она знает, как нелегки оказались для нее эти два года. И от имени многочисленной армии детей, вернувшихся в новый детский сад, и от лица коллектива она выразила глубокую благодарность всем, кто, так или иначе, принял участие в строительстве.
Из рук главы города Г. Агафонова Вера Ивановна приняла символический ключ от детского сада.
Подтверждением слов о современности детского сада стала экскурсия по нему. Огромные светлые группы с современной эргономичной детской мебелью, новыми игрушками, досками для занятий и даже телевизорами. Спортивный и музыкальный залы, кабинеты для специалистов. Особенно поражает кухня, где учтены все особенности правильного приготовления пищи. Здание детского сада трехэтажное, но работникам нет нужды бегать на кухню – еда поднимается на этажи на специальном лифте.
Словом, не детский сад, а мечта. Предмет доброй зависти коллег из других детских садов, которые также давно нуждаются в капитальных ремонтах.
Детский сад «Тополек» открыт. На его крыльце уже обосновались и вывели первых птенцов ласточки. Скоро они встанут на крыло и улетят во взрослую жизнь. Хочется верить, что из этого детского сада воспитанник точно также, уверенно встав на крыло, будут улетать в школьную и взрослую жизнь, воспитанные в духе лучших педагогических традиций девятого детского сада.
Светлана Уралова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений