С надеждой на будущее
28 апреля 2015
24 апреля в зале дворца культуры им. В.К. Костевича состоялось торжественное заседание детей войны.
С утра к дворцу культуры стали подтягиваться «дети войны» - так называют друг друга люди, которым выпало на долю пережить тяготы войны ребенком, а после воны рано познать труд на благо восстановления разрушенной врагом Родины. Они шли с радостными улыбками на лицах, на одежде были прикреплены георгиевские ленточки и трудовые награды. На улице звучала музыка военных лет. В фойе детей войны встречали сотрудники дворца культуры, провожали прибывших в кафе, в котором можно было попить чая из настоящего трехведерного самовара, угоститься конфетами, печеньем и вкусными булочками.
В десять часов, когда началась регистрация, фойе дворца было переполнено. Более 500 человек пришли на собрание, чтобы услышать от председателей общественных организаций, от представителей власти, от депутатов о судьбе областного закона, устанавливающего статус для детей войны. Желающих было так много, что пришлось запускать людей на балкон главного концертного зала дворца.
В этот юбилейный год поздравить детей войны пришли глава города Ирбит Г.А. Агафонов, председатель думы Н.В. Васильев, депутаты Думы города Ирбит и Законодательного собрания Свердловской области, помощник депутата Государственной думы Н.Н. Езерского.
Все поздравления были пропитаны сочувствием к детям войны. Глава города Г.А. Агафонов душевно поделился с присутствующими, что его деды прошли через горнило войны и, что он приложит все силы, чтобы оказать помощь ветеранам и детям войны. Председатель думы Н.В. Васильев в этот праздничный день был единодушен с главой. Кроме того, депутаты с трибуны заверили, что приложат все силы для того, чтобы закон о детях войны в области был.
Председатель Общественной организации «Дети войны» в своем докладе отметил, что детям войны по праву принадлежит весомая часть великой Победы и как минимум наша признательность и благодарность за искореженное детство, и раннюю седину. Детям войны пришлось восстанавливать разрушенную войной экономику СССР, поднимать целину, восстанавливать мосты и железные дороги. Школьники работали вместе с учителями на покосе, пололи и копали картофель, стояли у станков, а самые младшие собирали на полях колоски, чтобы не потерять ни одного зернышка. В невыносимом труде дети забывали об играх. Сегодня им за семьдесят…, а тогда, после войны, им все было по плечу: создание атомных реакторов и строительство электростанций, освоение Севера и необъятной Сибири. Мощь и слава своей Родины создавалась трудом людей военного поколения.
В словах выступающих звучала горечь о судьбах детей войны: «Многие дети войны живут на пенсию, которая не успевает за ценами необходимых для жизни товаров и лекарств. Это те самые люди, которых лишили детства, у которых отцы сгинули в военном лихолетье, а матери умерли с голоду. Их родители сохранили свободу страны ценой своей жизни, не щадили себя, но свято верили, что страна, случись непоправимое, позаботиться об их детях».
Первый секретарь Ирбитского горкома КПРФ, депутат городской думы Александр Камянчук зачитал обращение к детям войны председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова: «Благодаря самоотверженному труду детей войны, страна в считанные годы залечила раны, вышла на передовые рубежи в мире по экономическому, научному и военному потенциалу, достигла выдающихся результатов в культуре и спорте.
Но ход истории повернулся в непредвиденном направлении. Нужные, необходимые стране люди вдруг превратились в нищих, лишних и не нужных людей. Проводимые в стране реформы больнее всего ударили именно по поколению детей войны, которое в эти годы как раз вступило в пенсионный возраст. В условиях непомерного роста цен на продукты питания, лекарства, роста тарифов, в том числе и на услуги ЖКХ, их пенсии воспринимаются оскорбительной мизерной подачкой, не обеспечивающей даже выживания. Лишенные льгот, дети войны и сегодня вынуждены работать, чтобы обеспечить себе минимум для проживания, чтобы не умереть голодной смертью».
Далее прозвучало обращение: «Дети войны, объединяйтесь! Только в единстве действий трудового народа спасение России! Вместе выстоим! Вместе победим!»



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений