Сессия думы
27 февраля 2015
Корт всему голова
Напомним читателям, что родители детей, которые занимаются в хоккейной секции, обратились с письмом к главе города. Поводов для обращения было несколько, а вот вопрос один – когда будет построен крытый корт, который глава города обещал в период предвыборной агитации. Казалось бы, родители должны понять, что в стране наступили трудные времена – кризис, подготовка к олимпиаде и чемпионату мира по футболу внесли свои коррективы. Но вот именно олимпиада простимулировала все население России активнее заниматься спортом. Да и президент настаивает на здоровом образе жизни, и даже вводит нормы ГТО. А в Ирбите старый корт, который, по мнению родителей, не может отвечать требованиям безопасности. И ранняя весна сводит на нет возможность полноценных тренировок, ввиду того, что лед банально тает. Для развития хоккея, а там глядишь и фигурного катания, новый корт жизненно необходим, считают родители. Не у всех же есть возможность отвозить своих детей в другие города на тренировки.
Перед депутатами выступила директор Службы заказчика-застройщика. Она сообщила, что по поводу нового корта уже происходила встреча с проектантами, которые, как она отметила, готовят проект новой лыжной базы. Предварительная стоимость проекта составит 4800 тыс. рублей. А само строительство обойдется примерно в 200 млн. рублей. Однако она отметила, что если денег на проект в бюджете не найдется, то этот проект так и останется прожектом. Областной бюджет готов выделить 65% от стоимости строительства, но 35 % от 200 миллионов также придется искать в городском бюджете.
Депутат В. Курсов внес предложение, пока со строительством дело не определилось, изучить опыт других территорий, где катки заливаются специальной жидкостью, которая не тает дольше, чем вода. Так небольшими вложениями можно подержать хоккей. Ведь мальчишки, которые сейчас играют в хоккей могут вырасти пока корт будет строиться, если вообще такая стройка будет возможна.

Суета вокруг театра
Также депутаты подробно рассмотрели вопрос кадровых перестановок в ирбитском драматическом театре. Там уволился директор, который пришел на смену почетном гражданину города В. Моору, также из театра ушли еще около десятка специалистов. Причиной тому стал конфликт с режиссером театра Л. Допуа. Мыслимое ли дело, негодовали депутаты, чтобы министр культуры Свердловской области дважды приезжал в Ирбит для того, чтобы заниматься конфликтом в театре.
Начальник управления культуры И. Краснова призналась депутатам, что назначение А. Терентьева на должность директора театра, было ее управленческой ошибкой. Она отметила, что для управления творческим коллективом, в котором всегда есть люди, которые конфликтуют, необходим особый опыт. Почему директором назначили человека, этого опыта не имеющего, Ирина Витальевна не пояснила.
Депутатам представили нового директора Б. Гинсбурга. Также перед депутатами выступил режиссер театра Л. Допуа, который признал, что часто причиной конфликтов является его излишняя эмоциональность, за что он не раз извинялся перед сторонами конфликта. Он отметил, что труппа театра – работоспособный коллектив, который выполняет все нормативы, выдерживая натиск обвинений.
Депутаты выразили мнение, что конфликтная ситуация в театре полностью не исчерпана, она вызревает именно вокруг Л. Допуа. Они сказали, что будут следить за развитием взаимоотношений режиссера с новым директором.

С Почетным Вас…
В ряду Почетных граждан города Ирбита прибыло. В ходе заседания депутаты поддержали ходатайство трудового коллектива МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9» о присвоении звания Почетного гражданина города Нине Петровне Силкиной. Она 45 лет проработала в Ирбите в системе общего образования и внесла заметный вклад в модернизацию Ирбитского образовательного пространства. Прошла путь от рядового учителя до работника городского отдела народного образования горисполкома, в котором проработала 5 лет как инспектор и 5 лет как заведующий отделом. А главным делом жизни Н.П. Силкиной является создание и становление школы № 9. В 1933 году она была назначена директором школы-новостройки, которой руководила 21 год. Сейчас школе есть, чем гордиться. Как один из многочисленных фактов: в ней сейчас работают четыре педагога – победителя конкурса «Лучший учитель России» в рамках ПНПО «Образование». Вклад Н.П. Силкиной в развитие состемы образования, создание условий для самоопределения и личностного становления подрастающего поколения высоко отмечен Министерством образования и науки РФ, Правительством Свердловской области, Министерством общего и профессионального образования Свердловской области и главами МО г. Ирбит.

Внести изменения
Дальше по повестке дня депутаты внесли изменения в Порядок проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы и в решение Думы МО «Об управлении образованием МО г. Ирбит».
Также депутатами было утверждено положение «О передаче в аренду имущества МО г. Ирбит». Предыдущее положение утратило силу. Данное решение обусловлено значительными изменениями, произошедшими в Российском законодательстве.

Квартиры врачам
Сразу четыре решения о даче согласия на приватизацию служебного жилого помещения приняли народные избранники. Все они касаются врачей, которые имеют значительный стаж работы в Ирбитской ЦГБ.

Отметить мемориальной доской
Также депутатам предстояло рассмотреть два вопроса об установлении мемориальных досок. В Ирбите по адресу: ул. М. Гвардии, д. 2, решено установить мемориальную доску в память о том, что в этом доме жил ветеран Великой Отечественной войны, ветеран Ирбитского мотоциклетного завода, заслуженный тренер РСФСР по мотоциклетному спорту Афанасий Алексеевич Трапезников. Об установлении мемориальной доски ходатайствовал Совет ветеранов мотоспорта.
А на доме № 33 по ул. Ленина появится мемориальная доска, которая увековечит память Ивана Васильевича Воробьева, земского деятеля, учителя, краеведа. С просьбой об этом к жильцам дома обратилась его внучка, которая сейчас проживает в Красноярске. Еще Я.Л. Герштейн писал о нем: «Воробьев Иван Васильевич (1862-1937) – земской деятель, публицист, краевед. Учительствовал с разных школах Ирбитского уезда, активно выступал в печати, осуждая существовавшую рутину в деле народного образования, писал о бедственном положении крестьян, состоянии экономики. При его активнм участии были открыты в Ирбитском уезде многие школы и лечебные учреждения. В 1905 году Воробьев редактировал газету «Ирбитский листок», активно выстпая против самодержавия. Арестованный вместе с большой группой общественных деятелей Ирбита был сослан в Нарымский край».

Светлана Уралова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений